Реферат: Тема а - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тема а

МОУ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1 им.В.Г. Белинского


Тема реферата:

«Город Пенза вчера и сегодня»


Проверил : учитель начальных классов

Хохлова Ксения Евгеньевна

Выполнил: ученик 4 «А» класса

Туктаров Дамир


СОДЕРЖАНИЕ:

1.Какова современная Пенза?

2.Рождение города-крепости Пензы.

3.Сопоставить город вчерашний и настоящий.


Какова современная Пенза?

Большая, красивая. Много высоких зданий. Есть парки, скверы, театры, концертные залы, памятники... А всегда ли наш город был таким? Чтобы ответить полнее на этот вопрос, мы перенесёмся с вами на 350 лет назад.

Рождение города и его развитие происходит постепенно, в течение столетий и даже тысячелетий. Есть города, которым 800 лет, 1000 лет, 2000 лет. А Пенза в 2013 году отметит 350 лет со дня своего основания. Наш город заложен в 1663 году.

В центре города на ул. Московской вы могли видеть памятный знак об этом событии.

- Долгое время территория, на которой мы сейчас живём, была глухой окраиной Русского государства. Большую её часть занимали густые леса. Далеко тянулись реки Сура и Пенза. Но эту преграду легко преодолевали отряды степных кочевников, которые нападали на русские города и деревни.

У






Вооружение кочевника состояло из лука с большим запасом стрел. На поясе висели нож, огниво, пять или шесть верёвок для связывания пленных.

Кочевники жгли города и поселения русской земли, грабили жителей, забирали их в плен и продавали в рабство.

Чтобы преградить кочевникам путь к городам Русского государства, царь Алексей Михайлович издаёт указ о постройке крепости на большой Московской дороге. Крепость эта должна, как богатырский щит, защищать Русскую землю от врагов.

В мае 1663 года началось строительство крепости. Приехал отряд воинов из 100 человек. Привезли они полковую пушку, железные ядра, порох, свинец, плотницкий инструмент. Крепость начали строить на склоне холма на берегу реки


Пензы.


Построена была крепость за три месяца. Назвали её Пенза.



А



Получилась толстая деревянная стена с семью башнями: три башни служили для въезда и выезда, а с четырёх башен вели наблюдения за передвижением кочевников, главных врагов государства. На территории крепости - воеводский дом, церковь, склады для оружия. Около крепости строят себе дома кузнецы, гончары, пекари.

Когда крепость возвели, сюда прибыли ещё 1000 воинов. Они привезли две пушки железные, три пушки медные.

Несмотря на это, крепость Пенза не раз подвергалась нападениям кочевников.

Как только весть о нападении кочевников долетала до крепости, мужчины надевали кольчуги, шлемы, брали щиты, луки со стрелами, сабли и шли на врага.

В 1668 году 70 служивых людей погибло, но взять крепость кочевники не смогли. Несколько раз нападали враги на крепость, но ни разу они в неё не вошли. Наша крепость, как богатырский щит, защищала Русскую землю от врагов.

Прошло более 300 лет со дня основания нашего города. Но до сих пор сохранились остатки того крепостного вала.


..г ..-' Л *л&




Жители нашего города чтят память своих предков, людей, которые основали город Пензу. Напротив старинного крепостного вала установлен памятник первопоселенцу.








Таким мы представляем человека, который впервые ступил на землю, где в будущем появился наш город.