Реферат: «Герои Отечества» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Герои Отечества»

Остальные рефераты » «Герои Отечества»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа № 3 станицы Фастовецкой Тихорецкого района


Реферат по теме: «Герои Отечества»


Выполнила:

уч-ся МОУ СОШ №3

станицы Фастовецкой

Тихорецкого района

Ревенкова Елизавета

учитель: Шалимова Е.А.


2009 год


Война - самое ужасное бедствие для каждого здравомыслящего человека. Люди-пленники войны. Одни погибают от пуль, другие предаются насильственной смерти, и только лишь некоторые остаются в живых. Я хочу рассказать о человеке, который прошёл всю войну после тяжёлых болезней и травм.

Его имя Байдин Михаил Филиппович. Он родился 27 октября 1925 года в станице Новорождественской, Тихорецкого района, Краснодарского края. Маленький Миша остался сиротой с пяти лет. В девять он пошёл в школу. Любимыми науками были арифметика и география. Миша закончил полных шесть классов, перед войной работал в колхозе имени И.В.Сталина. В возрасте 16 лет исполнял должность ездового, возил питьевую воду для колхозников, работающих в поле, подвозил людей к месту работы. О начале Великой Отечественной войны узнал из сообщения по радио.

В начале 1943 года Михаил Филиппович добровольно вступил в Красную Армию. Для прохождения службы был направлен в учебный батальон. Здесь он прошёл курс молодого бойца, учил войсковые Уставы, прошёл огневую и строевую подготовку, технику и средства связи. В связи с тем, что дивизия практически не выходила из боёв, она несла большие людские потери, поэтому Михаил Филиппович не может вспомнить сослуживцев.

Первые испытания боем семнадцатилетний парнишка испытал при освобождении Крымска. Боевые подразделения Красной Армии прорвали знаменитую «Голубую линию» и вышли на Таманский полуостров. За устойчивое обеспечение связью в ходе боёв за Крымск, Михаил Филиппович был награждён первой правительственной наградой-медалью «За боевые


заслуги». После дивизия была переброшена в Киев. Начались кровопролитные бои. Затем воинскую часть перебросили под город Подольский Каменец. Каменец пал. Перед Красной Армией открылась дорога к синеющим вдали Карпатам. Продвижение через Карпаты продолжалось четыре месяца. Враг ожесточённо сопротивлялся. Немцы взрывали мосты, устраивали минные ловушки. За Карпатами открылся Ужгород-столица древних славянских князей. Ужгород достался нашим войскам с большой кровью, исключительно героизмом наших войск. После взятия города Михаил Филиппович был награждён Орденом Солдатской Ставы третей степени. Дальнейший путь дивизии проходил через территорию Венгрии. При штурме Будапешта Михаил Филиппович получил осколочное ранение в спину, после чего попал в госпиталь и пробыл там два месяца. После полного выздоровления он догнал свою армию на территории Австрии. 24 апреля началась артподготовка к штурму Вены, после чего пехота пошла в наступление. Для Михаила Филипповича этот бой оказался невезучим, он получил серьёзное ранение ноги. За участие в этой операции Михаил Филиппович был награждён Орденом Солдатской Славы второй степени.

К сожалению, День Победы Михаил Филиппович не запомнил, так как лежал в бреду в госпитале. Демобилизовался он в декабре 1946 года, после приехал в станицу Фастовецкую. В марте 1947 года устроился на работу в Фастовецкий рыбопитомник. В 1986 году ушёл на пенсию, где и прибывает до настоящего времени.

Я считаю, что Михаил Филиппович Байдин герой Отечества, и я горжусь тем, что на моей родной земле есть такие смелые, храбрые люди!