Реферат: Работы заключается: управлении запасами в - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Работы заключается: управлении запасами в

Остальные рефераты » Работы заключается: управлении запасами в

Содержание




Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Современный этап экономического развития России характеризуется реформаторскими преобразованиями, направленными на осуществление перехода к рыночной модели экономики. С переходом на рыночные отношения экономические субъекты вынуждены пересматривать основные цели управленческой Деятельности, а также использовать современный методический инструментарий, обеспечивающий их эффективное достижение.

В рыночной обстановке стратегия развития хозяйствующих субъектов формируется с учетом рыночной конъюнктуры, требований, предъявляемых потребителем к качеству предоставляемой на рынок продукции. Одним из важных факторов является эффективное управление материальными запасами. Современные российские предприятия еще не включили управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный фактор повышение конкурентоспособности. Анализ существующей практики хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром в управлении запасами является их минимизация в допустимых пределах, приводящая к ускорению оборота собственных и привлеченных средств и повышение на этой основе конкурентоспособности, упрочение и расширение своей ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Тема работы заключается: управлении запасами в закупочной логистике. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции.

С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так них недостаточное количество.

Объектом исследования является промышленное предприятие ОАО «Сильвинит».

Методами исследования является система с фиксированным размером заказа и расчет оптимального размера заказа.

Целью работы является оптимизировать уровень запаса железосинеродистого калия.

Главная задача выявить пути совершенствования логистики запасов. Тем самым повысить эффективность управления материальными запасами в современной экономической среде.

Требуется перехода от традиционных методов управления к логистическим, позволяющим включить управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой предприятием стратегии своего рыночного поведения.

В современной рыночной экономике повышение эффективности управления материальными запасами достигается за счет внедрения логистической концепции, предусматривающей интегрированный подход к управлению запасами в границах логистической системы, подчинение стратегии управления материальными запасами глобальной рыночной стратегии предприятия, определение оптимальной величины запасов материальных ресурсов на основе прогнозных оценок их потребности, которая в свою очередь формируется в соответствии с графиком изготовления продукции и ее поставки потребителю.


Заключение

Тема работы заключается в оптимизации материальных запасов предприятия и эффективного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции. С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так них недостаточное количество.

Данная тема ставила перед собой следующие задачи: анализ эффективности использования запасов; совершенствования логистики запасов; оптимальный размер заказа; экономическая эффективность мероприятий.

Проведенный анализ системы материально-технического обеспечения свидетельствуют о традиционном подходе на предприятии к управлению системами закупок и запасов:

- включение запасов в активы предприятия, защищающие производство от ошибок прогнозирования и надежности поставщиков, большое количество страховых запасов;

- поддержание длительных деловых отношений с большим количеством поставщиков, как правило, между которыми искусственно поддерживается конкуренция, либо отсутствует вовсе;

- размер объема закупок определяется из соображений экономии, и не учитывает изменение размера запаса при изменении затрат в связи сокращением выпуска продукции;

- управление осуществляется общим менеджментом предприятия, изменения не зависит от нижних звеньев управленческого персонала.

Решение выявленных проблем может стать внедрение на данном предприятии логистичекого подхода в планировании, управлении закупками и запасами, и предполагает осуществление на первом этапе оптимизации следующих мероприятий:

- разработка единой закупочной политики предприятия, включающей в себя методику выбора и оценки поставщиков, внедрение в практику предприятия открытого выбора поставщика на основе конкурсного отбора претендентов на поставку ресурсов с привлечением конкурентных механизмов;

- расчет, моделирование и внедрение системы управления запасами, ее дальнейшая оптимизация для поддержания оптимального уровня запасов для каждой номенклатурной позиции, определение оптимального уровня запасов для каждой номенклатурной позиции, определение оптимального размера заказа на поставку ресурсов.

Главной задачей управления запасами является их оптимизация, которая заключается в ритмичном обеспечении производства по всем количественным и качественным параметрам при минимальном отвлечении материальных ресурсов в запасы, играющие роль элемента, сглаживающего неравномерности процессов производства и снабжения.

Управление запасами с позиции логистики должно эффективно решать задачу удовлетворения всех требований, даже тех, которые возникли спонтанно. Однако при этом все требования должны быть разумны, оправданы и стандартизированы. Только в том случае они имеют право на обеспечение.

Одной из главных задач логистики является правильный выбор каждом индивидуальном случае оптимальной технологической системы управления запасами. Регулировать размер запасов можно изменением объема партии, интервалами между поставками, а также изменением этих параметров одновременно.

Система оптимального уровня запасами предусматривает выбор оптимальной тактики заказов так, чтобы склад не стал местом концентрации запасов, но и не возникли необоснованно большие издержки из-за отсутствия продукции.

Критерием уровня оптимизации запасов являются минимальные суммарные затраты при наличии распределения вероятностей заказов по каждому отдельному продукту и затрат на единицу каждого вида продукта.

Процесс управления запасами является одним из центральных и должен решаться немедленно, комплексно с максимальной эффективностью.

Производство должно быть четким, т.е. иметь в запасах не больше того, что нужно для работы. Материальные ресурсы должны поступать в логистическую систему и расходоваться в ней только на реальное и эффективное потребление. Следует помнить, что лишние затраты могут мультиплицироваться в значительные издержки, которые в рыночных условиях станут причиной негативных последствий.

Сокращение товарно-материальных запасов до оптимальных размеров будет способствовать повышению рентабельности, поскольку чем большей суммой оборотных средств располагает предприятие при данном размере прибыли, тем меньше рентабельность.


Список используемой литературы

1.Зеваков А.М., Петров В.В. Логистика производственных запасов: учебник. СПб6 Изд-во Михайлова В.А., 2002.

2.Линдере М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами: Логистика/Пер.с англ. Спб.: Полигон, 2000.

3.Соловьев В.С. Организационное проектирование систем управления: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. – 136 с.

4.Плоткин Б.К. Основы логистики. Учебное пособие. Ленинград, 2000.

5.Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. – 396 с.

6.Логистика: Учебник/ Под.ред. Б.А.Аникина (Дыбская В.В., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. и др) 3-е изд., перераб. И доп.-М.: ИНФРА-М, 3-е изд., 2001.352 с

7.Логистика: Учеб. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 327 с.

8.Гаджинский А.М. логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. М.: ИТК «Дашков и К». 2003.

9.Иванова М.Б. Логистика: Учебное пособие. – М.: Издательство РИОР, 2004. – 76 с.

10.Ветлунин М.Д. Основы логистики производства. М.: – 2004.

11.Ардатова М.М. Логистика в вопросах и ответах: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 272 с.

12.Документация технического отдела предприятия ОАО «Сильвинит».

13.Лимонов А.А. Совершенствование управления производственными запасами.-Деп. ВНИИТЭИагропрома,№124ВС-98,М.: 2004.-71с.

14.Степанов В.М. Основы логистики: Учебное пособие. – М., 2004.

15.Сивохина Н.П., Родионов В.Б., Горбунов Н.М. Логистика: Учеб.пособие. – М.: 2000. – 224 с.

16.Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева. М.: ИНФРА-М, 2002.

17.Миротин Л.Б. и др. «Эффективность логистического управления» Учебник для вузов / Под общ. ред. д.т.н., проф. Л.Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», (Серия «Учебник для вуза»), 2004.