Реферат: по дисциплине «Физическая культура» Тема: Движение это жизнь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по дисциплине «Физическая культура» Тема: Движение это жизнь

Остальные рефераты » по дисциплине «Физическая культура» Тема: Движение это жизнь

Министерство образования и науки РФ


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 20


РЕФЕРАТ


по дисциплине

«Физическая культура»


Тема: Движение – это жизнь


Выполнил:

_ __________________________________

_ __________________________________

_ __________________________________

_ __________________________________


Преподаватель:

_ __________________________________

_ __________________________________

_ __________________________________


Сочи, 2010

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Движение – это жизнь… 4

Заключение 7

Список используемой литературы 8


Введение


Движение – жизнь! Всегда ли?

Такой девиз предложила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для Всемирного дня здоровья, который отмечается в этом году 7 апреля. «Формула здоровой жизни – это 30 минут движения каждый день»,- добавляет директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Марк Данзон. Предстоящему Дню здоровья была посвящена пресс-конференция, организованная Министерством здравоохранения Украины (присутствовали министр Виталий Москаленко, Главный государственный санитарный врач Украины Ольга Бобылева) и Государственным комитетом спорта (заместитель главы комитета Мирослав Дутчак). Кроме того, на конференции присутствовали Юрий Субботин, председатель Европейского бюро ВОЗ в Украине; Геннадий Апанасенко, профессор Института последипломного образования, ведущий телепрограммы «Планета здоровья»; корреспонденты СМИ.

На пресс-конференции в выступлениях и ответах на вопросы было отмечено, что, действительно, движение – главное условие существования всего живого. По определению ВОЗ, регулярная физическая активность стимулирует здоровье, является индикатором оценки прогресса в достижении здоровья.

Гиподинамия – фактор возникновения многих заболеваний, прежде всего, ишемической болезни сердца, инсульта, гирертонической болезни, инсулинзависимого сахарного диабета, остеохондроза и пр. У людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше, чем у физически активных. Гиподинамию по степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний можно сравнить с наиболее известными факторами – такими, как курение и гиперхолистеринэмия.


Движение – это жизнь…


Обычно при многих острых заболеваниях врачи рекомендуют больным постельный режим, а в восстановительный период и при некоторых хронических заболеваниях, наоборот, - заниматься физическими упражнениями и спортом. А всегда ли мы придерживаемся совета врача (если он не выписал какое-то лекарство, врача часто обвиняют в неграмотности)?

С детства мы слышим о том, что каждый человек должен заниматься физической культурой, спортом, посильным физическим трудом: об этом нам говорят в школе, читаем в книгах, слышим по радио. Но, становясь взрослыми, выполняем ли мы эти рекомендации сами и учим ли своих детей занятию спортом? Увы... Почему-то занятия спортом мы ставим ниже, чем знание иностранного языка или понимание музыки. Считаем, есть физическое развитие - хорошо, нет - не страшно. Но еще великий философ Платон называл хромым и того, кто не умел писать, и того, кто не умел бегать и плавать.

По данным В. Пекелиса (член Союза писателей СССР), сто лет назад 96% всей работы на Земле человек выполнял сам с помощью только своих мускулов. А теперь? Всюду автоматика и машины. Вместо того чтобы пройтись пешком, мы спешим воспользоваться автомобилем, на службе – компьютером или счетной машиной, лифт поднимает нас до нужного этажа. Приходя домой после работы, часами сидим или лежим на диване перед телевизором, т.е. неподвижность нас преследует повсюду. Гиподинамия - недостаток движения - подтачивает организм, начинает сокращать жизнь. А ведь исследованиями не только медиков, но и биологов, физиологов и самой жизненной практикой доказано, что разумная физическая нагрузка способствует сохранению здоровья и работоспособности на долгие годы. Люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, болеют и обращаются к врачу намного реже, чем те, которые занимаются ими нерегулярно. Известный французский врач XVIII века Тиссо писал: «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения». Физические упражнения оказывают влияние и на психические функции, обеспечивая умственную работоспособность. Аристотель проводил уроки, прогуливаясь вместе с учениками. «Мысль становится живее, когда тело разогрето прогулкой», - говорил он. Многие великие ученые, деятели искусства, писатели любили обдумывать свои мысли во время пешеходных прогулок. Корней Чуковский рассказал, что Маяковский, создавая некоторые поэмы, ежедневно проходил по берегу моря по 10 километров, а иногда пускался вскачь с камня на камень, но чаще шагал как лунатик. (Хотя известно и другое: когда писатели создавали свои произведения в тиши своих рабочих кабинетов.)

Движение - это жизнь, а жизнь - движение. Молекулы, клетки, системы нашего организма (сердце, легкие, выделительная система, сокращение мышц и т.д.) существуют только благодаря физическим нагрузкам. Если мы хотим на долгие годы сохранить свое здоровье на оптимальном уровне, то должны систематически испытывать физические нагрузки (ходьба, бег), индивидуально подобранные с учетом состояния здоровья, возраста и физического развития. Жан-Жак Руссо говорил: «Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я почти не могу думать; необходимо, чтобы тело находилось в движении, тогда ум тоже начинает двигаться». Очень полезен и бег. Бег дарит и радость, и здоровье. Еще в Древней Элладе популярен был афоризм: «Если хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай».

Здоровым хочет быть каждый. Поддерживать всю жизнь необходимый уровень здоровья трудно, это требует работы, воли, настойчивости. Существуют тысячи болезней, но здоровье только одно. От человека требуется не пассивное созерцание и томительное ожидание улучшения своего здоровья по рецептам врача (выпишите, пожалуйста, самое хорошее и дорогое лекарство от моей болезни, я обязательно достану и куплю), а активная борьба за свою молодость. И в этом одно из главных мест занимает движение. По утверждению академика и известного хирурга Николая Амосова, ни одна хроническая болезнь, кроме заболеваний сердца, не является запретом для физкультуры, только нужно соблюдать осторожность и постепенность. Да и для большинства сердечных больных, считает он, физкультура тоже необходима, только нужно посоветоваться с врачом.


Заключение


Физическая культура, движение – это жизненно необходимая потребность каждого человека и всего общества. По своему влиянию на здоровье она может заменить различные лекарства, однако все врачебные средства мира не в состоянии заменить влияние физической активности.

Давайте с завтрашнего дня ежедневно по 30 минут начнем опровергать утверждение небезызвестного Козьмы Пруткова: «Все говорят, что движение для здоровья дороже всего, но никто этого не придерживается»!


Список используемой литературы


Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. Москва., 2005.

Виноградов П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. Москва., 2006.

Воложин А.И., Субботин Ю.К., Чикин С.Я. Путь к здоровью. Москва., 2005.

Педагогика. Под ред. В. В. Белорусовой и И. Н. Решетень. М., «Физкультура и спорт», 2004.

Советская система физического воспитания. Под ред. Г. И. Кукушкина. М., «Физкультура и спорт», 1975.