Реферат: Документ  является демонстрационной версией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Документ  является демонстрационной версией

Остальные рефераты » Документ  является демонстрационной версией

Содержание


Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление.

Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней среды организации, находящихся в постоянном взаимодействии.

Целью написания данного отчета является изучение и систематизация данных, полученных на исследуемом предприятии, приобретение практических навыков. Задачи составления данного отчета:

характеристика объекта исследования;

анализ внутренней среды организации;

анализ внешней среды организации;

заключение по итогам прохождения практики.

Предметом данного отчета является исследование деятельности предприятия «Орион» ИП. Самасудов Е.Л..

Объект исследования – «Орион».


Глава 1. Характеристика объекта исследования

Магазин «Орион» расположен в городе Березники Пермский край, ул. Свердлова д. 158, находится в частной собственности И.П. Самасудов Е.Л.. Размещение магазина соответствует основным задачам размещения предприятий розничной торговли.

Формат магазина – удобный, «магазин около дома». Размещен в отдельно стоящем здании, расположенном в так называемом «спальном» районе города Березники, в центре жилого комплекса и максимально приближен к основным потокам общественного и индивидуального транспорта.

Магазин имеет отдельные подъездные транспортные пути под разгрузку и изолированный от рядом стоящих домов хозяйственный двор.


Глава 2. Анализ внутренней среды организации

2.1. Миссия, цели, задачи, основные виды деятельности

Основным направлением деятельности торгового предприятия «Орион» является удовлетворения спроса населения в продовольственных и непродовольственных товарах, представленных в широком ассортименте. В основном покупателями магазина являются жители спального и близлежащих районов.

Магазин «Орион» по форме товарной специализации деятельности следует отнести к универсальному магазину самообслуживания.

Исходя из миссии формируются и устанавливаются цели предприятия. В настоящий момент главными целями являются повышение конкурентного статуса, экономия ресурсов, повышение качества предоставляемых услуг, расширение и улучшение номенклатуры товаров и услуг, улучшение обслуживания клиентов, увеличение занимаемой доли рынка, привлечение новых покупателей, повышение репутации компании среди клиентов.

Основная цель любой фирмы – получить прибыль. Высший эшелон руководства определяет цели фирмы, ее общие стратегические установки и текущую политику. Управляющие по маркетингу должны принимать решения, не противоречащие планам высшего руководства.

К целям, которых придерживается и стремится.

Цели магазина «Орион»:

- получение прибыли;

- повышение качества оказываемых услуг (повышение сервиса);

- повышение ассортимента предлагаемой продукции.


Транспортировка товаров, поступающих по договору от поставщиков, осуществляется в основном автотранспортом поставщиков. Согласно большинству договоров - это транспорт поставщика. Поставщик сопровождает каждую партию товаров накладной, в которой указывается ассортимент, количество и цена товара, а так же сертификатами качества.


Заключение

С повышением материального благосостояния населения возрастает и требование покупателей к работе магазина, к комплексу услуг, качеству торгового обслуживания. Поэтому магазин «Орион» постоянно учитывает этот факт и совершенствует и расширяет услуги.

Выявлено высокое качество реализуемых магазином «Орион» товаров, рациональный подбор товарных групп в ассортиментном разрезе.

Магазину «Орион» необходимо повысить культуру торгового обслуживания. Необходимо проанализировать причины текучести кадров и постоянно повышать профессиональное мастерство продавцов. При условии выполнении этих требований можно ожидать повышения их эрудированности. С одной стороны, покупателям будет более интересно с ними общаться, с другой стороны возрастут осознание трудовым коллективом причастности к целям организации, заботе о чести своего предприятия. Эти установки должны стать основными задачами менеджмента персонала. В качестве дополнительной мотивации торгового персонала можно предложить руководству провести конкурс профессионального мастерства. Условием такого конкурса могла бы быть оценка профессиональной подготовки продавца непосредственно покупателями.

На мой взгляд, в магазине «Орион» не самое удачное построение организационной структуры. Большое количество вертикальных связей (связей подчинения) в управлении уменьшает их паритетность, не позволяет гибко реагировать на спрос потребителей торговых услуг, своевременно устранять недостатки в обслуживании.

Предприятию даны следующие рекомендации:

С целью повышения привлекательности магазина (дизайн, имидж):

Сменить световой оформление вывески магазина: рекомендовано неоновое освещение как наиболее экономичное и эстетичное.

Продумать музыкальное сопровождение в торговом зале. Музыка при этом должна учитывать вкусы основного контингента покупателей магазина: на взгляд автора, допустима трансляция молодежных радиостанций, таких как «Динамит FM», «Русское Радио», «Европа Плюс» при продаже товаров повседневного спроса. Кроме того, данные радиостанции часто транслируют рекламу продуктов питания. Можно рекомендовать изготовление рекламного ролика и трансляцию его на одной из этих радиостанций в часы наибольшего скопления покупателей.

Рассмотреть вопрос о применении в оформлении магазина и пошиве униформы для продавцов корпоративных цветов (оптимально сочетание желто-зеленый, красно-синий, сине-желтый, бело-зеленый), это благоприятно скажется на имидже торговой фирмы и косвенно подчеркнет причастность каждого сотрудника к общей миссии организации. Тем самым будет достигнуто такое преимущество, как демонстрация важности общих для предприятия ценностей.

С целью привлечения дополнительного сегмента покупателей и увеличения за счет этого товарооборота:

Оборудовать вход в магазин парапетом и специальными поручнями для обеспечения доступа в магазин инвалидам-колясочникам.

Предоставлять скидки в утренние часы с целью регуляции потока покупателей. Данный виду слуги привлечет в магазин в такие часы пенсионеров и домохозяек и «разгрузит» покупательский поток в часы пик.

Расширить перечень услуг торгового предприятия: проводить дегустации, выставки-продажи, производить доставку «в указанное место, в указанное время».

С целью повышения товарооборота:

При формировании ассортимента учитывать тот факт, что предприятию розничной торговли товарами повседневного спроса нельзя отказываться от товаров, не пользующихся спросом: это нанесет урон насыщенности ассортимента и может негативно сказаться на посещаемости магазина. Рекомендовано расширить ассортимент магазина товарной группой «Консервация».

Изменить расположение товарных групп в магазине: на входе должны быть расположены «яркие» товарные группы, такие, как «фрукты-овощи». Хлеб и хлебобулочные изделия нерационально размещать в центре торгового зала. Покупателям требуется мало времени на выбор товаров данной ассортиментной группы, поэтому ее целесообразнее разместить в конце покупательского потока.

С целью повышения производительности труда торгового персонала:

Рекомендуется приобрести оборудование для штрих-кодирования и считывания штрих-кодов. Данное технологическое решение позволяет экономить время на обслуживание покупателей, облегчает работу кассиров, исключает арифметические ошибки в расчетах с покупателями.

Организовать профессиональное обучение торгового персонала.

В целом же выдвинутая гипотеза об обусловленности выбора покупателем продавца уровнем предоставляемых им торговых услуг подтвердилась.

Таким образом, предоставление широкого спектра качественных торговых услуг предприятием розничной торговли оказывает непосредственное влияние на эффективность его деятельности за счет привлечения покупателей и увеличения товарооборота.


Список использованной литературы

Дурович, Александр Петрович. - Маркетинг в предпринимательской деятельности. – М., 2000.

Герчикова И.Н. Менеджмент / учебник – М.: ЮНИТИ, 2003 – 685с..

Клейнер Г. Б., Тамбовцев В. Л., Качалов Р. М. Предприятия в нестабильной экономической среде: риски, стратегия, безопасность. -М.: Инфа-М, 2003, – 430с.

Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2002, – 356с.

Коллектив авторов. Современный менеджмент: принципы и правила. Москва - Нижний Новгород, 2002.

Коротков Э.М. Концепция менеджмента / учебное пособие – М.:Дека,2000 – 301 с.

Ламбен Жан-Жак. Стратегический менеджмент. Европейская перспектива –Спб: Питер, -2004-416с.

Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. –М.: ИНФА-М, Наука, 2003.

Олдкорн Р. Основы менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2001 – 280с.

Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2005 – 416 с.

Шанк Дж., Говиндараджан В. Стратегическое управление запасами. Новые методы увеличения конкурентоспособности. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2000 – 412с.