Реферат: Тема: Геосфера- географическая оболочка земли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тема: Геосфера- географическая оболочка земли

Остальные рефераты » Тема: Геосфера- географическая оболочка земли

Реферат

Тема: Геосфера- географическая оболочка земли


Геосфера, или географическая оболочка — это гло­бальный природный комплекс Земли, представляющий тонкий слой (50-60 км) на границе литосферы, гидросфе­ры и атмосферы и включающий биосферу. Это область наиболее интенсивного взаимодействия всех сфер Земли. В геосфере существует и развивается человечество. Бла­годаря живому веществу и производственной деятельно­сти человека в ней более интенсивно, чем в других обо­лочках, идут процессы обмена веществом, энергией и ин­формацией. Хрупкое подвижное равновесие геосферы поддерживают естественные круговороты. Но в последние два столетия в них активно встраиваются техногенные циклы, что в значительной мере смещает природное рав­новесие в сторону неустойчивости.

Геосфера представляет совокупность иерархически связанных подсистем — ландшафтной оболочки, физико-географических стран, зональных областей, местностей и т. д. Взаимодействие абиотических (рельеф, распреде­ление температур, освещенность, влажность) и биотических факторов определяет разнообразие свойств геосферы. Её целостность обусловлена слаженным взаимодействи­ем всех подсистем.

Важнейшей подсистемой геосферы и зоной наиболее активной деятельности живого вещества является ланд­шафтная оболочка. Ее толщина не превышает несколь­ких сотен метров. Характер солнечно-земных связей, рас­положение относительно экватора и рельеф поверхности определяют зональность распределения животного и ра­стительного мира, пригодность отдельных ее областей к проживанию и производственной деятельности человека. При изучении Земли геологи и палеонтологи раздели­ли ее историю на отдельные эры, периоды и эпохи. Это разделение не случайно. Переход от одной эры к другой знаменовался кардинальными изменениями в облике Зем­ли. Эти изменения наблюдаемы, их следы видны в отло­жениях разного типа. Определяя возраст отложений, и осуществили эту периодизацию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания. М.,1998.

Горелов А.А. Концепции современного естествознания. М.,1997.

Игнатова В.А. Основы современного естествознания. Тюмень,1997.

Игнатова В.А. Естествознание. М., 2002.

Лавриенко В.Н., Ратников В.П. Концепции современного естествознания. М.,1997.