Реферат: Дипломный проект по теме: «Обеспечение безгидратного режима эксплуатации скважин и шлейфов на Уренгойском газоконденсатном месторождении» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дипломный проект по теме: «Обеспечение безгидратного режима эксплуатации скважин и шлейфов на Уренгойском газоконденсатном месторождении»

Остальные рефераты » Дипломный проект по теме: «Обеспечение безгидратного режима эксплуатации скважин и шлейфов на Уренгойском газоконденсатном месторождении»

Реферат

Дипломный проект по теме: «Обеспечение безгидратного режима эксплуатации скважин и шлейфов на Уренгойском газоконденсатном месторождении » содержит следующие разделы:

геологический, технологический, экономический, безопасность и экологичность проекта.

В дипломном проекте 173 страниц, 41 рисунка, 16 таблиц, 12 источников, 3 приложения.

В геологическом разделе рассмотрены орогидрографическая характеристика района, стратиграфия, литологическая характеристика пород сеномана, тектоника, гидрогеология, нефтегазоносность, запасы и физико-химические свойства газа.

В технологической части дипломного проекта в краткой форме изложены общие сведения о газовых гидратах, дана их характеристика. Более детально рассмотрены условия выпадения гидратов в скважинах, шлейфах и факторы влияющие на процесс их образования. Произведены расчеты, определяющие режимы работы скважин и шлейфов и показывающие целесообразность применения того или иного способа предупреждения процесса гидратообразования. Для гидратных режимов работы шлейфов определены нормы ингибирования (рассчитан удельный расход метанола).

В экономической части дипломного проекта дан анализ основных технико-экономических показателей Уренгойского газапромыслового управления за 1999 - 2000 г., произведены расчеты себестоимости, прибыли и снижения затрат на добычу газа путем рационального использования метанола.

В разделе «Безопасность и экологичность проекта» рассмотрен комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих производственную безопасность, защиту в ЧС и охрану окружающей среды при добыче газа в 000 «Уренгойгазпром».

Перечень сокращений, условных обозначений, терминов, единиц и символов

ВМР - водометанольный раствор

ГВК - газоводяной контакт

ГИС - геофизические исследования скважин

ГПУ - газопромысловое управление

ГФУ - горизонтальное факельное устройство

ДКС - дожимная компрессорная станция

ММП - многолетнемерзлые породы

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПГИ - промыслово-геофизические исследования

ПДК - предельно-допустимая концентрация

УГКМ - Уренгойское газоконденсатное месторождение

УГПУ - Уренгойское газопромысловое управление

УКПГ - установка комплексной подготовки газа

ФА - фонтанная арматура

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

Введение

Природный газ, насыщенный парами воды, при высоком давлении и при определенной положительной температуре способен образовывать твердые соединения с водой - гидраты.

При разработке большинства газовых и газоконденсатных месторождений возникает проблема борьбы с образованием гидратов. Особое значение этот вопрос приобретает при разработке месторождений Западной Сибири и Крайнего Севера. Низкие пластовые температуры и суровые климатические условия этих районов создают благоприятные условия для образования гидратов не только в скважинах и газопроводах, но и в пластах, в результате чего образуются газогидратные залежи.

Целью данного дипломного проекта является получение представления о гидратообразовании в скважинах и шлейфах в условиях Уренгойского ГКМ, анализ полученной информации и выработка рекомендаций, направленных на обеспечение