Реферат: «Моя профессия» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Моя профессия»

Остальные рефераты » «Моя профессия»

Государственное Общеобразовательное Учреждение

Средняя общеобразовательная школа №867


Реферат

по информатике

на тему:

«Моя профессия»


Выполнил: Степанов Денис,

ученик 9 класса

Руководитель: Григорьева О.В.,

учитель ИКТ


Москва, 2009

Содержание:

Определение профессии Стр.3
Профессия для человека Стр.4
Мой выбор Стр.5

Определение слова профессия.

Профессия —(лат. professio —официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.


Профессия для человека.

Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации. К концу XX века число профессий достигло нескольких тысяч. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы или служебных функций, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, применения более совершенных орудий труда и технологии производства, возникновения новых видов производства и отраслей науки углубляется разделение труда. В связи с этим в рамках профессий, установленных по производственному признаку, — металлург, горняк, строитель и т. д. — выделяются специализированные профессии: горновой доменной печи, забойщик, бетонщик и др.

С научно-техническим прогрессом связан процесс отмирания некоторых профессий и возникновения новых. Например, с появлением землеройных машин упраздняется профессия землекопа и получает распространение новая — машинист экскаватора; с применением в угольных шахтах врубовых машин и комбайнов ликвидированы П. зарубщика, забойщика, навальщика. Многие профессии подразделяются на специальности: слесарь-инструментальщик, слесарь-лекальщик; врач-терапевт, врач-хирург и т. д. По мере развития комплексной механизации и автоматизации, улучшения организации производства и организации труда, растёт научно-технический и культурный уровень работников материального производства. Формируются рабочие профессии широкого профиля (например, слесарь-наладчик, наладчик-эксплуатационник, оператор автоматических линий), обеспечивающие управление технологическими процессами и работой машин. Формирование профессий широкого профиля, а также совмещение профессий (специальностей) делает труд более творческим и содержательным, что ведёт к постепенному стиранию различий между умственным и физическим трудом.


Мой выбор.

Я выбрал профессию юриста потому, что она очень интересна и приносит пользу окружающим.

Какую работу выполняет юрист в современном мире? Прокурора, помощника прокурора, следователя, судьи общих и арбитражных судов, адвоката, юрисконсульта, оперативного работника органов внутренних дел, милиции, налоговой полиции, таможенных органов, различных служб безопасности (в определенных их структурах), а также работника управления в муниципалитетах, администрации областей, городов и районов, менеджера, специалиста по кадрам, руководителя предприятий, учреждений и различного рода фирм.


Использование литературы

Википедия - ru./wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

«Профессия» - profosvita.ua/ru/portrait/articles/5.html