Реферат: Работы актуальна потому, что проявление воли (точнее было бы — «силы воли», волевого усилия) в различных специфических ситуациях заставляет говорить о волевых качествах, свойствах личности. При этом как само понятие «волевые качества», так и конкретный на - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Работы актуальна потому, что проявление воли (точнее было бы — «силы воли», волевого усилия) в различных специфических ситуациях заставляет говорить о волевых качествах, свойствах личности. При этом как само понятие «волевые качества», так и конкретный на

Остальные рефераты » Работы актуальна потому, что проявление воли (точнее было бы — «силы воли», волевого усилия) в различных специфических ситуациях заставляет говорить о волевых качествах, свойствах личности. При этом как само понятие «волевые качества», так и конкретный на
Психология Понятие воли. Структура волевых действий Реферат
17 2007
650

Координаты: электронная почта acher@wiseowl, ancher77@mail

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4


ВВЕДЕНИЕ

«Понятие воли. Структура волевых действий» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что проявление воли (точнее было бы — «силы воли», волевого усилия) в различных специфических ситуациях заставляет говорить о волевых качествах, свойствах личности. При этом как само понятие «волевые качества», так и конкретный набор этих качеств остаются весьма неопределенными, что заставляет некоторых ученых сомневаться в действительном существовании этих качеств.

Желание, хотение, воля суть состояния сознания, хорошо знакомые всякому, но не поддающиеся какому-либо определению. Мы желаем испытывать, иметь, делать всевозможные вещи, которых в данную минуту мы не испытываем, не имеем, не делаем. Если с желанием чего-нибудь у нас связано осознание того, что предмет наших желаний недостижим, то мы просто желаем; если же мы уверены, что цель наших желаний достижима, то мы хотим, чтобы она осуществилась, и она осуществляется или немедленно, или после того, как мы совершим некоторые предварительные действия.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение понятия воли и волевых действий.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии воли в психологии.

3. Рассмотреть сущность и специфику структуры волевых действий, качеств.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

Воля — это способность человека достигать сознательно поставленную цель, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия. Волевое поведение в этом аспекте предполагает целенаправленность, самоконтроль поведения, возможность воздерживаться в случае необходимости от тех или иных действий, то есть овладение собственным поведением.

Каждое волевое качество имеет свою психофизиологическую структуру, которая в одних компонентах может совпадать у разных волевых качеств, а в других — расходиться.

Главным признаком устойчивости волевых качеств является степень постоянства проявления волевого усилия в однотипных ситуациях. Соотношение этих свойств у разных людей может быть разным.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Асмолов Г.А. Психология личности. - М., 1990.

Бодалев А.А. Психология личности.- М., 1988.

Васильев В.Л. Юридическая психология.- М., 1999.

Еникеев М.И. Юридическая психология. - М., 2000.

Лебедев И.Б., Родин В.Ф., Цветков В.Л. Основы психологии для сотрудников правоохранительных органов. Учебное пособие. – М.: ЩИТ-М, 2005.

Лебедев И.Б., Родин В.Ф., Цветков В.Л., Мариновская И.Д./Под ред. В.Я.Кикотя. Общая и юридическая психология. Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

Цветков В.Л. Юридическая психология. Схемы и комментарии. – М., Щит-М, 2006.

Юридическая психология: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя – М., ЮНИТИ-Дона, 2006.

Гоноблин Ф.Н. Психология. Учебное пособие. - М., 1976. с.42

Селиванов В.И. Воля и ее воспитание. - Рязань, 1992. с. 3