Реферат: «История и философия науки» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«История и философия науки»

Остальные рефераты » «История и философия науки»

КАНДИДАТСКИЙ ЭКЗАМЕН ПО

«ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ»


В соответствии с приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. № 696 представляются следующие рекомендации по изучению предмета «История и философия науки» и проведению экзамена по этой дисциплине.

Для изучения этой дисциплины рекомендуется прослушивание курса «История и философия науки», который организуется кафедрой истории, философии и культурологии университета. В этом курсе излагаются основные этапы развития естественных наук, наук о человеке и обществе. В нём даётся изложение сущности науки, рассматриваются её основные философские проблемы. Для того, чтобы быть допущенным до экзамена, соискателю необходимо написать реферат по проблематике истории и философии науки, тема которого должна соответствовать теме диссертации. Тема реферата определяется лектором курса «История и философия науки» совместно с диссертантом. Предлагаемый вариант темы реферата должен быть согласован с научным руководителем соискателя.

Реферат объёмом около 20 страниц представляется до 20 марта текущего года для его рецензирования непосредственно лектору курса «История и философия науки» или на кафедру «Истории, философии и культурологии». На основании положительной оценки реферата аспирант и соискатель допускается к сдаче кандидатского экзамена.

Реферат должен иметь стандартное оформление: стандартный титульный лист, введение, в котором обосновывается актуальность темы, основное содержание реферата, разделённое на параграфы, список используемой литературы (не менее 10 источников).

В титульном листе должны быть указаны названия университета, факультета и кафедры, тема реферата по курсу «История и философия науки», фамилия автора реферата, научного руководителя диссертанта и фамилия лектора курса. Текст реферата должен печататься на листе формата А 4, абзац – 4 знака, поля: левое – 3 см., правое – 1,5 см., нижнее – 2 см., верхнее – 3 см. Текст печатается с 1,5 интервалом в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт – Times New Roman Cyr, размер шрифта – 14 пт. Номер страницы ставится внизу в центре страницы. Параграфы начинаются с новой страницы, их название печатается в центре страницы. Инициалы авторов указываются перед фамилией. Все цитаты сопровождаются ссылками в конце страницы. Нумерация цитат сквозная по всему тексту.

Кандидатский экзамен по курсу «История и философия науки» принимается комиссией, утверждённой руководством университета. Экзамен производится в устной форме по билетам, в которых имеются два вопроса: первый – по истории науки, второй – по философии науки. Кроме того, аспиранту задаются вопросы по истории и философии науки, соответствующие специальности диссертанта.


Зав. кафедрой,

д.филос.н., проф. Г.А.Аванесова