Реферат: Маяковский в. в. - Критика существующей действительности в лирике в. маяковского. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маяковский в. в. - Критика существующей действительности в лирике в. маяковского.

Остальные рефераты » Маяковский в. в. - Критика существующей действительности в лирике в. маяковского.

    Эта тема нашла отражение в сатирических произведениях Маяковского. Большинство таких произведений было написано Маяковским в послереволюционный период. В 20-х годах печатаются его известные произведения: “Прозаседавшиеся”, “Подлиза”, “Сплетник” и другие. В этих произведениях автор высвечивает пороки нового социалистического общества. Все эти пороки остались в обществе еще с дореволюционных времен. Это подхалимство, бюрократизм, эгоизм, злостные пороки мещанства. Наибольшую известность получило стихотворение “О дряни”. Оно было написано в период с 1920 по 1921 год. В этом произведении Маяковский в свойственной ему манере высмеивает пороки мещанства, его индивидуалистическую мораль и призывает к борьбе против обывателей.
    Охватили революцию обывательщины нити.
     Страшнее Врангеля обывательский быт ...
    Автор показывает, что и в новом обществе существуют пережитки старого. Маяковский указывает, что эти люди только затаились в ожидании нужного времени:
    ... С первого дня советского рождения Стеклись они,
    Наскоро оперенья переменив, Засели во все учреждения ...
    Наиболее актуальными для наших дней являются стихотворения “Сплетник”, “Подлиза” и “Прозаседавшиеся”. В первом высмеивается один из отвратительных человеческих пороков - сплетничество. Маяковский показывает нам человека, любимым делом которого стало собирать сплетни про всех знакомых и друзей:
    ... Лишь одна любовь рекой
    залила
    и в беду клонит -
    любит этакой серьгой
    повисеть на телефоне ...
    Автор дает нам возможность узнать заветную мечту сплетника:
    ... Желаю, чтоб был
    мир
    огромной замочной скважиной ...
    В стихотворении “Подлиза” Маяковский жестоко высмеивает самое гнусное качество человека - подхалимство. Он показывает нам человека, к которому сам относится с презрением:
    ... Этот сорт народа -
    тип и бесформен,
    словно студень...
    Главный залог успеха таких людей - это “поддакивание” начальству и всем нужным людям:
    ... Лижет ногу, лижет руку, лижет в пояс, лижет ниже...
    Этот образ очень похож на образ бюрократа 50- 60-х годов. В это время все решает отношение к начальству. Угодил - будешь “человеком”, а не угодил- будешь “козлом отпущения”. Особенно злободневно стихотворение “Прозаседавшиеся”. Это произведение, как стандарт развития всего нашего общества за 73 года. В свое время Маяковский верил, что бюрократизм будет уничтожен:
    ... О, хотя бы
    еще
    одно заседание
    относительно искоренения всех заседаний...
    Будем надеяться и мы.