Реферат: Сочинения на свободную тему - Кабинет литературы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сочинения на свободную тему - Кабинет литературы

Остальные рефераты » Сочинения на свободную тему - Кабинет литературы

В каждой школе есть библиотека и кабинет литературы. Есть такой кабинет и у нас. В нем собрано множество книг и материалов. Эти материалы самые разные: критическая и учебная литература, иллюстрации к произведениям писателей, художественные альбомы, различные аудио- и видеозаписи актерского исполнения литературных произведений. В литературном кабинете хранятся творческие работы учеников нашей школы. Там всегда можно получить списки книг, рекомендованных для самостоятельного прочтения, материалы для проведения литературного вечера или викторины. В нашем кабинете есть проигрыватель компакт-дисков, магнитофон, видеомагнитофон и телевизор.

Но главное богатство кабинета - этот книги. Ребята могут найти любые произведения, предусмотренные школьной программой, книги современных авторов и классиков, статьи из журналов и газет. Хозяйка кабинета, наша любимая Татьяна Владимировна, всегда рада помочь подготовиться к семинару или викторине, подобрать материалы для реферата. Мы тоже всегда готовы помочь ей. Например, вести учет принимаемых и выдаваемых ребятам книг или отбирать изношенные издания и сдавать их в макулатуру.

В кабинете литературы вдоль стен стоят стенды, где представлены материалы по творчеству классиков русской, украинской и мировой литературы. Эти стенды постоянно обновляются. Татьяна Владимировна меняет выставку в зависимости от того, какое произведение изучается сейчас. В этом ей помогают другие учителя нашей школы. Когда в каком-то из классов проводят открытый урок или семинар, ученики берут из кабинета переносные стенды, на которые устанавливают литературу по теме.

В этом кабинете можно проводить литературные вечера, слушать лекции, устраивать конференции. Старшеклассники часто проводят там вечера поэзии, а некоторые ребята даже читают свои стихи.

В кабинете литературы и после уроков всегда людно: организуются выставки, идут занятия кружка художественного слова, оформляется литературная газета. Газета, которую выпускают ученики средних и старших классов под руководством Татьяны Владимировны, выходит каждые два месяца. Она знакомит учеников с литературными новинками, учит бережному отношению к книгам и содержит массу интересной и полезной информации.

В нашей школе замечательный кабинет литературы, и мы всегда с удовольствием посещаем его.