Реферат: Что такое бутерброд? - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Что такое бутерброд?

Остальные рефераты » Что такое бутерброд?

Что такое бутерброд и с чем его едят, прекрасно представляет любой человек, однако стоит заметить, что сама история этого «объекта» весьма и весьма загадочна. Этот ломтик хлеба, намазанный маслом (собственно это прямой перевод слов бутер и брод – хлеб и масло с немецкого) в плане своего происхождения добавляет нам много загадок, часть из которых разрешить, вероятно, в ближайшее время не получится. О документированном происхождении (изобретении) бутерброда данных нет, поэтому попробуем сделать экскурс в историю и рассмотреть возможные корни этого блюда, которое сейчас проще не найти на чьём-нибудь столе, чем перебирать всех тех, кто употребляет бутерброды в пищу.

Итак, начали. Первое с чего стоит начать, это естественно хронология. Существует мнение что первые бутерброды были изобретены мусульманами. Ссылок на достоверные источники информации правда найти не удалось, поэтому мнение можно считать достаточно спорным. В открытых источниках указано, что использовались бутерброды мусульманами в качестве альтернативного варианта при жертвоприношениях. Стоит также отметить, что хронологически этот факт стоит на первом месте, т.к. мусульманская история достаточно древняя. Также в поддержку первой теории можно вспомнить притчу о том, как Иисус на горе кормил тысячи людей, давая каждому по ломтю хлеба и рыбу. Не придавая значения тому факту, что масла как такового не было можно отнести это к своеобразным бутербродам, хотя и не имеющему для истории происхождения термина (масло, хлеб) большого значения. На этом первую хронологическую версию можно отбросить.

Вторая версия больше похожа на юмористическую, и, тем не менее, должна быть рассмотрена, т.к. имеет в своей основе рациональное начало. Итак, как утверждает источник «Наука и жизнь» (журнал, апрельский выпуск 1999 года) бутерброд был изобретён в апреле 1520 года. История была основана на том факте, что в это время в замке (во время осады) произошла эпидемия. Молодой Николай Коперник заметил, что солдаты болели чаще те, которые в пищу употребляли хлеб. В виду того, что куски хлеба падали на пол и в условиях плохого освещения, отследить качество очистки было невозможно. Коперник предложил мазать одну из сторон светлым составом в качестве индикатора загрязнённости. Прошло немного времени и беда отступила вместе с захватчиками а нам достался продукт именуемый бутербродом. Версия конечно абсурдная, но логическое зерно в ней есть, поэтому отбрасывать практического смысла не имеет. Ещё стоит отметить происхождение закрытого бутерброда (сандвича) также весьма интересна. Считается, что был заядлый картёжник – лорд Сандвич, и для того, чтобы максимальное время находиться за игровым столом ему была нужна еда, которая бы не пачкала руки. Так верхний слой масла был заменён на слой хлеба (булочки). А смешные истории придуманные учёными? Количество абсурдных историй приводит смысла не имеет, но по одной из версий (источник – слухи) бутерброд был разработан Пифагором как объект, которому суждено с максимальной долей вероятности падать на одну сторону.

Истории эти скорей предоставляют современную экстраполяцию взглядов на сам термин бутерброда и его место в современном мире. Сейчас их бесчисленное множество, бутерброды бывают разные и горячие (в которые как правило входит пластинка сыра, который прикрывается остальное содержимое и запекаются потом до корочки) и холодные, и вегетарианские и мясные. Сложно перечислить или даже типифицировать их бесконечное количество. Одно стоит заметить точно, большое количество слухов и загадок вокруг бутербродов возникает лишь благодаря популярности этого вида еды у людей.