Реферат: Методические указания по выполнению контрольных работ и домашних заданий (рефератов) по дисциплине «общая социология» для студентов специальности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по выполнению контрольных работ и домашних заданий (рефератов) по дисциплине «общая социология» для студентов специальности

Остальные рефераты » Методические указания по выполнению контрольных работ и домашних заданий (рефератов) по дисциплине «общая социология» для студентов специальности

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

_____________________________________________________________

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ (РЕФЕРАТОВ) ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОБЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ»


для студентов специальности

«Социология» - 040201


МОСКВА 2007 г.


1.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания по выполнению контрольных работ разработаны для студентов специальности «Социология» -040201 очной формы обучения и предназначены для промежуточного контроля знаний студентов по дисциплине «Общая социология».

В рамках изучение данной дисциплины предусматривается:

чтение лекций, в которых определяются базовые положения темы, освещается степень разработанности и существующие проблемы их изучения, раскрываются способы научного анализа исследуемых феноменов;

проведение семинарских занятий, которые предполагают конкретизацию и углубленную проработку лекционного материала, акцентирование практической направленности полученных знаний, освоение и закрепление изучаемых вопросов посредством решения как теоретических, так и практических задач. А также проведения контрольных работ и выполнения домашнего задания (реферата) для оценки качества освоения дисциплины.

Кроме того, непосредственное освоение тем программы в ходе лекционного курса и практических занятий совмещается с самостоятельной работой студентов, включающей дополнительное изучение специальной литературы и подготовку домашнего задания (реферата) по самостоятельно выбранной теме. Для студентов очной формы обучения предусматривается самостоятельная работа в объеме 110 часов.

Оперативный контроль знаний студентов по дисциплине «Общая социология» осуществляется на каждой лекции с помощью вопросов на понимание материала лекционного курса.

Текущий контроль качества и степени усвоения знаний проводится в виде обсуждения результатов выполнения контрольных работ, а также самостоятельно подготовленных студентами домашних заданий (рефератов).

Рубежный контроль знаний по всему курсу осуществляется в форме экзамена и выполнения курсового проекта.

Данное методическое руководство к написанию контрольных работ и домашних заданий (рефератов) ставит своей задачей помочь студентам овладеть базовыми знаниями, умениями и навыками в рамках изучаемой дисциплины «Общая социология». Основной целью изучения данной дисциплины является формирование системных знаний в области общей социологии и успешно усвоить материал, предусмотренный программой.

Тематика контрольных работ в настоящем руководстве составлена таким образом, что охватывает главные аспекты изучаемой дисциплины.

При подготовке и выполнению контрольных работ первым и наиболее важным шагом является внимательное изучение тех вопросов, которые затрагиваются в рассматриваемой теме. Поэтому для успешного выполнения контрольного и домашнего задания необходимо, прежде всего, хорошо понять формулировку темы, а затем обратиться к рекомендуемой основной и дополнительной литературе для последующего изучения в рамках самостоятельной работы студента.

Методические указания по выполнению контрольных работ и домашних заданий (рефератов) по дисциплине «Общая социология» разработан в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в Российской Федерации к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста – социолога.


2.ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ И НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Главная цель выполнения контрольной работы заключается в том, чтобы помочь студенту закрепить пройденный материал, приобрести навыки самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Курс предусматривает проведение учебных мероприятий текущего контроля знания студентов в следующих видах: анализ результатов выполнения трех письменных контрольных работ, а также обсуждение самостоятельно подготовленных студентами домашних заданий (рефератов). Содержание письменных контрольных работ меняется один раз в семестр.

Так как ответы на контрольные вопросы носят описательный характер, необходимо помнить, что описание должно быть полным, логически построенным и четким. Поверхностное изложение вопроса рассматривается как недостаток работы.

Домашнее задание (реферат) должен состоять из текстовой части и списка литературы. Он должен иметь титульный лист, который оформляется в соответствии с принятыми правилами. Текст размещается на листах стандартного формата (А4), на одной стороне листа, с оставлением полей (25 мм слева, 15 мм справа). Текст должен быть четким и разборчивым. Произвольное сокращение слов не допускается. Все заимствованные данные сопровождаются ссылками на источники (постраничные или концевые сноски с соблюдением библиографических требований). Все цитаты и ссылки на других авторов, использованные в работе должны быть соответствующим образом оформлены. Прямое цитирование «берется» в кавычки, далее в квадратных скобках идет ссылка на источник (номер источника в списке литературы) и указывается номер страницы. Ссылки на исследователей и авторов литературы отмечаются указанием в квадратных скобках номера источника, в которых раскрывается содержание материала.

Объем реферата - не менее 1,2 печатного листа, т.е. 18 машинописных страниц через полтора интервала (или 20 - 30 страниц рукописного текста в зависимости от почерка). Желательно, чтобы реферат был выполнен на компьютере.

Домашняя работа (реферат) оценивается в соответствии с полнотой систематизации важного теоретического материала, проверке определенных теоретических концепций и гипотез. Полученный материал может быть использован в учебном процессе, а также в научно-исследовательской работе.

Завершается подготовка домашнего задания (реферата) защитой, которая производится в присутствии учебной группы. В устном выступлении (10-20 минут) студент излагает суть своей работы и основные выводы. Ему могут быть заданы вопросы, связанные с его работой, на которые требуется дать аргументированные ответы.


3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕМ И КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В соответствии с программой учебной дисциплины «Общая социология» в рамках текущего контроля знаний студентов, предусматривается проведение шести контрольных работ и обсуждение на практических занятиях самостоятельно подготовленных домашних заданий (рефератов) по тематике курса.

Контрольное задание №1 проводится в письменной форме и предлагается в семи вариантах, в зависимости от численного состава учебной группы. В состав контрольной работы №1 вошли основные вопросы по следующим ключевым темам дисциплины «Общая социология»:


Тема 1. Теоретико-методологические основы развития социологии.

Тема 2. Научные теории в понимании объекта и предмета социологии.

Тема 3. Культура и система норм.

Тема 4. Оценки и ценностные ориентации в структуре личности и культуры.


Образец письменной контрольной работы приводится ниже.


Контрольное задание №1.

Вариант 7


Дайте характеристику социальным воззрениям, возникшим в период античности (Платон, Аристотель, Полибий, Сенека и др.).

Покажите в табличной форме распределение тематических областей социологии по различным уровням социологического знания.

Понимающая социология М. Вебера. Сущность и основные идеи.

4. Что собой представляет социальная норма? Основные характеристики нормативной культуры.


Контрольное задание №2 проводится в письменной форме и предлагается в шести вариантах, в зависимости от численного состава учебной группы. В состав контрольной работы №2 вошли основные вопросы по следующим ключевым темам дисциплины «Общая социология»:

Тема 5. Личность как социальная система.

Тема 6. Личность как субъект и продукт социальных отношений.

Тема 7. Источники социального напряжения.


Образец письменной контрольной работы приводится ниже.


Контрольное задание №2.

Вариант 4

1. Постройте концентрическую модель личности, применяемую в социологии. Охарактеризуйте основные составляющие этой модели.

2. Дайте определение номинальным и ранговым параметрам в обществе. Покажите последствия соединения этих параметров.

3. Дайте характеристики основным видам социальных ролей. Разверните основные положения ролевой теории общества.

4. Что собой представляет теория ярлыков? Покажите сущность первичного и вторичного отклонения.


Контрольное задание №3 проводится в письменной форме и предлагается в семи вариантах, в зависимости от численного состава учебной группы. В состав контрольной работы №3 вошли основные вопросы по следующим ключевым темам дисциплины «Общая социология»:


Тема 8. Социальные контакты и социальные действия.

Тема 9. Социальные отношения.

Тема 10. Социальные институты и институциональные отношения.

Тема 11. Формирование социальных групп.


Образец письменной контрольной работы приводится ниже.

Контрольное задание №3.

Вариант 6


Покажите основные особенности социального контакта. Как меняется поведение людей в ходе социальных контактов.

Какова роль ценностей в социальных отношениях? Каковы условия обмена ценностями при формировании социальных отношений?

Дайте развернутую характеристику основным этапам процесса институционализации.

Раскройте механизм формирования социальной группы.


Контрольное задание №4 проводится в письменной форме и предлагается в семи вариантах, в зависимости от численного состава учебной группы. В состав контрольной работы №4 вошли основные вопросы по следующим ключевым темам дисциплины «Общая социология»:


Тема 12. Квазигруппы.

Тема13. Типология социальных групп.

Тема 14. Социальные организации.

Тема 15. Классы, слои и страты в современном обществе.


Образец письменной контрольной работы приводится ниже.


Контрольное задание №4.

Вариант 4


Проанализируйте основные этапы формирования толпы. Дайте характеристику механизму зарождения толпы.

Определите значение ингрупп, аутгрупп и референтных групп в протекании процессов в современном обществе.

Каковы компоненты внешней среды организации в современном обществе? Дайте характеристику составляющим внешней среды.

Что собой представляют статусные группы? Определить основания возникновения статусных групп.


Контрольное задание №5 проводится в письменной форме и предлагается в шести вариантах, в зависимости от численного состава учебной группы. В состав контрольной работы №5 вошли основные вопросы по следующим ключевым темам дисциплины «Общая социология»:


Тема 16. Общество как социальная система.

Тема 17. Социальные и культурные процессы в современном обществе.

Тема 18. Социальные движения.

Тема 19. Социальная мобильность.


Образец письменной контрольной работы приводится ниже.


Контрольное задание №5.

Вариант 3


Как проявляется принцип рекурсивности в современном обществе?

В чем состоит сущность процессов интеграции в современном обществе? Как можно создать условия для успешного протекания процессов интеграции?

Определите причины участия индивидов в социальных движениях. Какие личностные черты способствуют вовлечение человека в различные виды социальных движений?

Что представляют собой движущие силы мобильности? Дайте характеристику социальных институтов с точки зрения социальной мобильности.


Контрольное задание №6 проводится в письменной форме и предлагается в шести вариантах, в зависимости от численного состава учебной группы. В состав контрольной работы №6 вошли основные вопросы по следующим ключевым темам дисциплины «Общая социология»:


Тема 20. Структурно-функциональный анализ.

Тема 21. Социальные конфликты.

Тема 22. Теория обмена.


Образец письменной контрольной работы приводится ниже.


Контрольное задание №6.

Вариант 3

Что собой представляют типовые переменные с точки зрения интеграции индивида в социальную систему? Приведите примеры.

Определите понятие функции в структурно-функциональном анализе. Дайте типологию функций.

Проведите анализ основных этапов возникновения и развития социального конфликта. Покажите пути выхода из конфликтной ситуации.

Проанализируйте основные составляющие модели единичного обмена Д. Хоманса. Приведите примеры этого обмена.

4. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ (РЕФЕРАТОВ)


В соответствии с программой учебной дисциплины «Общая социология» в рамках текущего контроля знаний студентов, также предусматривается обсуждение на практических занятиях самостоятельно подготовленных домашних заданий (рефератов) по тематике курса.

Выбор темы домашнего задания (реферата) предоставляется студенту, в соответствии с основной проблематикой изучаемого курса. На индивидуальных и групповых консультациях студенты могут получить дополнительную информацию по вопросам, вызывающим затруднения, а также совместно с преподавателем осуществить подбор необходимой литературы для самостоятельного изучения.

Домашнее задание (реферат) оценивается в соответствии с полнотой систематизации важного теоретического материала, проверке определенных теоретических концепций и гипотез. Полученный материал может быть использован в учебном процессе, а также в научно-исследовательской работе.

В случае необходимости, студенты также могут воспользоваться представленным ниже перечнем примерных тем домашних заданий:


Рациональность в творчестве М. Вебера.

Типы государства в работах Аристотеля.

Становление и развитие предмета социологии.

Содержание духовной культуры.

Типология социальных норм в современном обществе.

Матрица ценностей и ее изменение в ходе процессов современности.

Изменение степени этноцентризма в различных обществах. Последствия крайнего этноцентризма для социальной системы.

Отрицательное воздействие релятивизма как следствие культурной диффузии.

Структуры личности (дать анализ всех основных структур).

Социализация как способ формирования человеческого «Я».

Значение индивидуального опыта в процессе формирования личности.

Способы воздействия на личность в ходе осуществления социального контроля.

Понятие аномии и социальные отклонения.

Изменение социальных норм в процессе институционализации.

Процесс перехода от агрегации к социальной группе.

Процесс формирования толпы.

Способы воздействия на аудитории.

Изменение отношения к аутгруппам в ходе социальных взаимодействий.

Возникновение и развитие малой группы.

Виды лидерства в малых группах.

Основные признаки современных организаций.

Цели как основной компонент современной организации.

Виды классовообразующих признаков с точки зрения современной социологии.

Сравнительный анализ процессов сотрудничества и конкуренции.

Виды социальных движений в обществе и условия их развития.

Условия осуществления индивидуальной вертикальной мобильности.

Проблема функциональности социального объекта.

Значение процесса интеграции для социальной системы.

Условия возникновения социального конфликта.

Ложные конфликты и их последствия для социальной группы.

Возникновение отношений власти в ходе социального обмена.


5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

Ворожейкин И.Е. Конфликтология: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002

Российская цивилизация: Учебное пособие / ред. М.П. Мчедлов. – М.: Академический проект, 2003

Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей; Юрайт, 2001

Фролов С.С. Социология. Учебник. –М.: Гардарики, 2004

Штомпка П. Социология: Анализ современного общества / Пер.с польск. – М.: Логос, 2004


Дополнительная:

Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. М., 1972.

Андреев Ю.П., Коршевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, контроль. Свердловск, 1989.

Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1988.

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993.

Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978.

Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Гвишиани Д.М. Организации и управление. М., 1972.

Культурология / Шишова Н.В. и др. – Ростов н/Д.: М.: Логос, 2004

Краткий словарь по социологии / Под ред. Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина. М., 1989.

Социология. Общий курс: Учебник/ Кондауров В.И. и др. – М.: Инфра-М, 2004

Левада Ю.А. Лекции по социологии. М., 1994.

Осипов Г.В. Социология и социализм. М., 1990.

Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. М., 1979.

Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1973.

Пригожин А.И. Организации: Системы и люди. М., 1983.

Смелзер Н. Социология. М., 1994.

Современная западная социология: Словарь. М., 1990.

Сорокин П. Человек, цивилизация. Общество. М., 1992.

Социология и современность: В 2 т. М76 1977.

Социология как предмет специального научного исследования: Сб. ст. М., 1992.

Социология: Словарь-справочник. М., 1990. Т.1-3.

Тернер Р. Структура социологической теории М., 1990.

Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

Фрейд З. "Я" и "Оно": Труды разных лет. Тбилиси, 1991.

Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. В 2-х т. М., 1978.

Шибутани Т. Социальная психология. М., 1967.

Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969.

Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. М., 1987.