Реферат: Методические указания по написанию реферата для сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по написанию реферата для сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки

Остальные рефераты » Методические указания по написанию реферата для сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки

Методические указания по написанию реферата

для сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки


Кандидатский экзамен по «Истории и философии науки» включает два этапа. Первым этапом является проверка преподавателем реферата по философским проблемам соответствующей отрасли науки или истории науки. Преподаватель представляет краткую рецензию на реферат и выставляет оценку. При наличии положительной оценки соискатель допускается к сдаче теоретического материала. Второй этап предусматривает сдачу соискателем устного экзамена экзаменационной комиссии. Таким образом, оценка ответа соискателя складывается из двух составляющих – оценки реферата и оценки устного ответа на экзамене.

Для успешной подготовки реферата аспиранту или соискателю необходимо в начале первого года обучения выбрать тему реферата по согласованию со специалистом кафедры социальных наук и научным руководителем. Избранная тема реферата регистрируется на кафедре социальных наук.

Не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты кандидатского экзамена, соискатель обязан сдать на кафедру истории и философии реферат, оформленный в соответствии с указанными ниже требованиями.

Поскольку реферат является квалификационной работой, ее оценивают не только по теоретической научной ценности, актуальности темы и значению полученных результатов, но и по уровню общеметодической подготовки этого научного произведения, что, прежде всего, находит отражение в его композиции. Традиционно сложилась определенная композиционная структура реферата, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие: титульный лист; оглавление; введение; главы основной части; заключение; библиографический список; приложения.

Особое следует уделить внимание языку и стилю, ведь именно стилистическая культура работы лучше всего позволяет судить о теоретической подготовке и общей культуре её автора.

Наиболее характерной особенностью языка письменной научной речи является формально-логический способ изложения материала. Это находит свое выражение во всей системе речевых средств. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов действительности. Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность и связность. Важнейшим средством выражения логических связей являются здесь специальные функционально-синтаксические средства связи, указывающие на последовательность развития мысли (в начале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.), противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее), причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же), переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к ..., обратимся к ..., необходимо остановиться на ..., необходимо рассмотреть), итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог, следует сказать ...).

Объективность изложения – основная стилевая черта научного текста. Отсюда наличие в тексте вводных слов и словосочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения. Обязательным условием объективности изложения материала является также указание на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное высказывание. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вводные слова и словосочетания (по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным, по нашему мнению и др.).

Текст реферата должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 (210Ч297 мм) через полтора интервала (размер шрифта – 14) с применением черных чернил с полями вокруг текста. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм. При таких полях каждая страница должна содержать приблизительно 1800 знаков (30 строк, по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак).

Текст перепечатывается в строго последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы кусков текста в другие места. Все сноски и подстрочные примечания перепечатываются (через один интервал) на той странице, к которой они относятся.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля листа (на первой и второй странице цифру, обозначающую порядковый номер, не ставят). Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояние между основаниями строк заголовка должно быть таким же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается. Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным десяти ударам.

Таблицы, рисунки, графики, фотографии, как в тексте реферата, так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах формата А4 (210Ч297 мм) или наклеены на стандартные листы белой бумаги. Подписи и пояснения к фотографиям, рисункам должны быть с лицевой стороны.