Реферат: Методические указания Курсовая работа является одним из видов отчета слушателей о проделанной самостоятельной работе по изучению курса дисциплины. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания Курсовая работа является одним из видов отчета слушателей о проделанной самостоятельной работе по изучению курса дисциплины.

Остальные рефераты » Методические указания Курсовая работа является одним из видов отчета слушателей о проделанной самостоятельной работе по изучению курса дисциплины.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(Национальный исследовательский университет)


Факультет «Подготовки сотрудников правоохранительных органов»


Кафедра «Уголовно-правовых дисциплин»


ВАРИАНТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


По дисциплине «Криминалистика»

для слушателей заочной формы обучения, обучающихся

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»


Подготовил:

Доцент кафедры, к.ю. н. Ю.Н. Баранов


Челябинск 2012

Методические указания


Курсовая работа является одним из видов отчета слушателей о проделанной самостоятельной работе по изучению курса дисциплины. Результаты курсовой работы позволяют оценить полноту и правильность усвоения теоретического материала. Подготовка курсовой работы предполагает подробное и глубокое изучение максимально возможного количества научной литературы имеющейся по данному вопросу. Использование при написании работы только учебников исключает возможность получения положительной оценки. Для выполнения курсовой работы, студенту необходимо выбрать тему из предложенного списка согласно первой буквы в своей фамилии.

А-В – 1 вариант

Г-Е – 2 вариант

Ж-И – 3 вариант

К-М – 4 вариант

Н-П – 5 вариант

Р-Т – 6 вариант

У-Х – 7 вариант

Ц-Ч – 8 вариант

Ш-Щ – 9 вариант

Э-Я – 10 вариант

При ответе на вопрос необходимо обратить внимание на пробелы правового регулирования, правовые коллизии. Не следует переписывать содержание учебных пособий по уголовному праву, а также комментариев к УК РФ; в равной степени недопустимо копирование рефератов и курсовых работ из сети Internet. В таких случаях работы не будут зачтены. При оценке работы будет учитываться наличие собственных выводов, предложений по совершенствованию законодательства, использование современных публикаций. Для иллюстраций ответов следует использовать примеры из практической деятельности органов и давать их правовую характеристику. Предполагаемый объем работы - 20-25 листов машинописного текста (формат А-4), при компьютерном наборе - размер шрифта - 14, интервал - 1,5.

При выполнении работы следует учитывать возможные изменения законодательства.

Курсовая работа должна состоять из введения, основной части и заключения. Во введении необходимо изложить общую характеристику проблемы, показать её важность, значимость и актуальность в системе криминалистики. По объему введение может быть в пределах 1-3 страниц.

Основная часть работы должна носить аналитический, а не описательный характер, и представлять собой достаточное полное, систематизированное освещение избранной темы, свидетельствовать об основательном понимании и самостоятельном изложении студентом предмета. Содержание работы должно отражать умение студента пользоваться нормативными правовыми актами, самостоятельно работать с рекомендованной литературой и творчески её осмысливать, юридически грамотно и логически последовательно излагать свои мысли, анализировать имеющиеся в литературе точки зрения ученых и практических работников по дискуссионным проблемам, высказывать по ним свое мнение и обосновывать свою позицию.

Курсовая работа представляется на факультет заблаговременно, не позднее чем за один месяц до начала сессии или межсессионных сборов, на которые выносятся итоговые занятия и экзамены по криминалистики.

Тематика курсовых работ


Вариант 0.

Теоретические и методологические основы криминалистики.


Вариант 1.

Механизм преступления.


Вариант 2.

Идентификация и диагностика в криминалистике.


Вариант 3.

Криминалистическое исследование аудио- и видеозаписей.


Вариант 4.

Информационно-справочное обеспечение криминалисти-ческой деятельности.


Вариант 5.

Криминалистическая тактика.


Вариант 6.

Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Назначение и производство судебных экспертиз.


Вариант 7.

Криминалистические ситуации и версии.


Вариант 8.

Планирование расследования преступлений.


Вариант 9.

Организация взаимодействия служб правоохранительных органов при расследовании преступлений.

Приложение 1


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(Национальный исследовательский университет)


Факультет «Подготовки сотрудников правоохранительных органов»


Кафедра «Уголовно-правовых дисциплин»


Курсовая работа


по дисциплине: Криминалистика


Тема: ______________________________________________________

____________________________________________________________


Выполнил

(Ф.И.О., № группы)


Проверил:


Челябинск 2012

Рекомендуемая литература

Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов ЮГ., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Белкина Р.С. М.,. 1999.

Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия: Справочное пособие. М., 1997.

Криминалистика: Учебник для вузов / А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др.; под ред. проф. А.Ф. Волынского. М., 1999.

Криминалистика: Учебник для вузов / И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др.; под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000.

Криминалистика: Учебник для вузов МВД РФ. Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений. В 3т. Волгоград, 1993 - 1995.

Криминалистика: Учебник для вузов. / Под ред. Смагоринского Б.П. Техника, тактика организация и методика расследования преступлений. Волгоград, 1994.

Криминалистика: Учебник для высших юридических учебных заведений/ Под ред. А.Г. Филиппова. – 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000.

Криминалистика: Учебник/ Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб и доп. М., 2001.

Криминалистика: Учебник/ Под ред. Е.П. Ищенко. М., 2000.

Криминалистика: Учебник/ Под ред. проф. А.Г. Филиппова и А.Ф. Волынского. М., 1998.

Криминалистика: Учебник/ Под ред. Т.А. Седовой, А.А. Эксархопуло. СПб., 2001.

Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования. / Под ред. Т.В. Аверьяновой и Р.С. Белкина. М., 1997.

Описание объектов криминалистических исследований: Справочное пособие./ Под ред. В.В. Филиппова. М., 1995.


7