Реферат: Методические указания по оформлению дипломных работ (по специальности (направлению) "Журналистика" - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по оформлению дипломных работ (по специальности (направлению) "Журналистика"

Остальные рефераты » Методические указания по оформлению дипломных работ (по специальности (направлению) "Журналистика"

Методические указания по оформлению дипломных работ

(по специальности (направлению) "Журналистика")


Виды дипломных работ


Научно-исследовательская. В работе анализируются актуальные проблемы истории, теории и практики журналистики (печати, телевидения, радиовещания, сетевых СМИ). Автор должен продемонстрировать умение выделить проблему, актуальную в определенной области журналистики, определить объект и предмет исследования, сформулировать его цели и задачи. Дипломник выполняет самостоятельное исследование по теме, систематизируя и анализируя имеющийся эмпирический материал и научную литературу, делая обоснованные выводы, используя базовые теоретические и практические знания, полученные в процессе общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки.

Профессионально-практическая (творческая). Работа может иметь две формы. Первая представляет собой комплекс (серию) публикаций в СМИ, объединенных общей темой и подготовленных выпускником за последний год обучения, и их теоретико-практическое осмысление. Выпускник должен продемонстрировать уверенные профессиональные навыки подготовки и анализа журналистских материалов, а также умение оценить проблемы и практику СМИ (включая свои публикации), используя в качестве исходной базы литературу вопроса и полученные общепрофессиональные и специально-профессиональные знания. Вторая форма - научно-практический проект (например, концепция и модель издания, программа его развития, исследование аудитории или текстов конкретного СМИ). Проект представляет собой самостоятельное эмпирическое исследование, имеющее прикладное значение. Критерии его оценки - научно-методическая обоснованность и реализация в редакционной практике.

Объем основной части дипломного сочинения составляет примерно 3 п.л. (70 - 80 страниц, при компьютерном наборе через 1,5 интервала, кегль 14) для научно-исследовательских работ и 1,5 - 2 п.л. (40 - 60 страниц) для профессионально-практических (творческих) работ. В этот объем не входят список литературы и приложения.


ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ


Введение (обоснование выбора темы и ее актуальности, объект и предмет исследования, теоретическое и практическое значение дипломной работы, используемые методы анализа и источники).

Главы дипломной работы (в "Содержании" указываются номера глав и их названия; номера параграфов, их названия, если они есть в работе).

Заключение.

Литература (включая источники, если кроме публикаций различных авторов, используются документы, архивные материалы, тексты передач и др.).

Приложения (материалы СМИ, включая собственные публикации, таблицы и графики, наглядные материалы для демонстрации во время защиты и т.п.).


Напечатанное сочинение предоставляется в стандартной (непрозрачной) папке для дипломных работ в сброшюрованном виде.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ


Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет журналистики

Кафедра (наименование)


ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ДИПЛОМНОГО СОЧИНЕНИЯ

(без сокращений и кавычек)


Дипломная (Бакалаврская) работа

студента 5 (для бакалавров - 4)

курса дневного (вечернего, заочного) отделения

по специальности

(для бакалавров - по направлению)

"Журналистика"

Ф. И. О. (полностью)


Научный руководитель

степень, звание, Ф.И.О. (полностью)


Санкт-Петербург

2004


Нумерация страниц дипломной работы

Все части дипломной работы имеют общую, сквозную нумерацию, вверху страницы по центру. Она распространяется на список литературы и приложения.

На титульном листе номер страницы не проставляется. Нумерация проставляется со 2-й страницы "Содержание".

Поля

Верхнее - 2 см,

нижнее - 2,5 см,

левое - 3 см,

правое - 1 см.

Оформление постраничных сносок

Все сделанные в работе сноски нумеруются отдельно на каждой странице - 1,2,3 и т.д.

Примеры оформления сносок:

Иванов И. И. Телевизионная журналистика. М., 1995. С. 61.

Основы радиожурналистики / Под ред. П. П. Петрова. М., 1999. С. 12.

Кузнецова Е. П. Идеальный ведущий, какой он? // Журналист. 2000. № 7. (для цитат из СМИ).

Попов А. А. Телевидение в Китае // СМИ в современном мире / Под ред. В. И. Конькова. СПб., 1998. С. 65. (для цитат из сборников).

Если в работе используется только одна публикация данного автора, но сноски на нее делаются несколько раз, то в последующих сносках делается пометка: автор (фамилия, инициалы), Указ. соч., стр. публикации.


Оформление списка литературы

Список используемой (не обязательно цитируемой) в дипломной работе литературы дается в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Если указано несколько работ одного и того же автора, то алфавитный порядок учитывает название его работ. Если в публикации имя конкретного автора не указано, то в общем алфавитном порядке учитывается начальная буква названия публикации. Иностранные источники указываются в алфавитном порядке после публикаций на русском языке.

В каждом наименовании, включенном в список, указываются:

Фамилия и инициалы автора;

Полное название публикации;

Место выхода издания (Москва - М., Санкт-Петербург - СПб., Ленинград - Л., названия других городов пишутся полностью);

Год издания (не пишется слово "год" или г.).