Реферат: Методические указания и задания к контрольной работе для студентов специальности 260704 (280300) заочной формы обучения и заочной формы на базе среднего специального образования Составитель - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания и задания к контрольной работе для студентов специальности 260704 (280300) заочной формы обучения и заочной формы на базе среднего специального образования Составитель

Остальные рефераты » Методические указания и задания к контрольной работе для студентов специальности 260704 (280300) заочной формы обучения и заочной формы на базе среднего специального образования Составитель

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА


Кафедра трикотажного производства


МОДА И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТРИКОТАЖА


Методические указания и задания к контрольной работе для студентов специальности 260704 (280300) заочной формы обучения и заочной формы на базе среднего специального образования


Составитель:

Ткаченко И.П.


Санкт-Петербург

2007


ВВЕДЕНИЕ


Дисциплина «Мода и художественное оформление трикотажа» рассматривает совокупность знаний: художественного оформления трикотажа и влияния на него современных тенденций в моделировании одежды. Цель преподавания дисциплины заключается в подготовке специалиста - технолога имеющего представление о процессе художественного оформления трикотажных изделий и современных тенденций в моделировании одежды путем:

развития творческого мышления,

формирования эстетического и художественного вкуса,

приобретения знаний профессионального анализа произведений декоративно – прикладного и пр. видов искусств

изучения истории искусства и развития модных направлений

изучения теории построения орнаментальных композиций в соподчинение: с назначением, функциональным использованием изделий, технологическими возможностями, учетом свойств и особенностей материалов.

Основной формой изучения дисциплины является самостоятельная работа студентов в межсессионный период с учебниками и учебными пособиями; выполнением заданий на курсовой проект и контрольную работу.

В период сессии студентам читаются лекции, проводятся практические занятия и консультации в объеме часов, предусмотренных учебным планом.

Контрольная работа выполняется и оформляется в виде реферата, направляется для проверки до экзаменационной сессии. В период сессии студенты сдают экзамен.


1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ


Тема 1. Введение в специальность. Особенности зрительного восприятия. Зрительные иллюзии. Статика и динамика. Симметрия и асимметрия. Ахроматические композиции. Материал по этой теме студенты самостоятельно изучают по учебной литературе.


Тема 2. Пропорции.Орнаментальные мотивы.Материал по этой теме студенты самостоятельно изучают по учебной литературе.


Тема 3. Ритм и ритмические движения. Проработанный самостоятельно материал этой темы методически обрабатывается по классификационным признакам на лекциях в период экзаменационной сессии.


Тема 4. Пластика. Сложные пластические движения. Материал по этой теме студенты самостоятельно изучают по учебной литературе.


Тема 5. Монокомпозиция. Материал по этой теме студенты самостоятельно изучают по учебной литературе.


Тема 6. Изобразительные возможности тона. Материал по этой теме студенты самостоятельно изучают по учебной литературе.


Тема 7. Гармонические сочетания цветов. Хроматические композиции. Материал по этой теме студенты самостоятельно изучают по учебной литературе.


Тема 8. Влияние современных тенденций в моде на художественное оформление трикотажа. Тема выносится на самостоятельное изучение и представляется в виде контрольной работы. Материал оформляется рефератом, содержание реферата и задание на контрольную работу представлены в разделе "Методические указания к выполнению контрольной работы".


2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ


Тема контрольной работы: «Мировые модные дома XX-го века»

В соответствии с учебным планом студенты выполняют одну контрольную работу, которая является контролем при проверке правильности усвоения материала темы 8 и основным средством связи с преподавателем в межсессионный период. Контрольная работа оформляется в виде реферата.

Прежде, чем начать работу над выполнением контрольной работы, следует повторить материал, полученный в процессе изучения дисциплины.

В процессе выполнения контрольной работы студенты используют материалы учебной литературы, справочников и других источников информации.

В контрольной работе должен быть представлен материал о современных модных домах, либо дизайнерах работающих в области индустрии моды. В конце реферата должен быть представлен список использованной литературы.

Контрольная работа оформляется в рукописном виде в тетради или машинописном на бумаге формата А4 (объем 10–15 страниц машинописного текста).

Контрольная работа должна быть подписана автором с указанием даты выполнения и списка использованных источников.

На титульном листе контрольной работы необходимо указать: наименование кафедры, название дисциплины, курс, тему контрольной работы, свой шифр, фамилию, имя и отчество (полностью).

Контрольная работа высылается на рецензию в университет строго по учебному графику. По всем вопросам необходимо обращаться на кафедру трикотажного производства.


Библиографический список


Береснева В.Я., Романова И.В. Вопросы орнаментации ткани. М., 1978.

Козлов В.Н. Основы художественного оформления текстильных изделий. М.,1981.

Малахова С.А. Специальная композиция печатного рисунка на текстильных материалах. М.,1984.

Малахова С.А., Журавлева Т.А., Козлов В.Н. и др. Художественное оформление текстильных изделий. М., 1988.

Никитин М.Н. Художественное оформление тканей. М.,1971.

Шугаев В.М. Орнамент на ткани. М.,1969.

Гусейнов Г.М. Композиция костюма М.,2004.

Журналы мод.

Интернет.