Реферат: Методические указания по написанию реферата - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по написанию реферата

Остальные рефераты » Методические указания по написанию реферата

2.3.1. Требования к выполнению реферативной работы

Реферат способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

Данная работа является итоговой всего процесса изучения отечественной истории, поэтому в ней должен быть отражен уровень теоретической подготовки студента. Работа над рефератом помогает овладеть навыками самостоятельного научного исследования, способствует выработке исследовательского подхода к историческим проблемам.

Реферат должен носить творческий характер. На всех этапах его написания, начиная от выбора темы и заканчивая защитой работы, студент выступает в качестве исследователя. Преподаватель призван помогать студентам, не ограничивая их самостоятельности. Задача преподавателя состоит в том, чтобы помочь правильно определить направление работы, дать необходимые консультации и проконтролировать своевременное представление реферата защите.

Недопустимо дословное переписывание текста из монографий, учебников, журналов и т.д. Творческая самостоятельность студента должна быть проявлена в умении находить различные точки зрения, в способности найти самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, анализировать имеющиеся материалы и использовать результаты анализа для формулирования теоретических выводов и предложений.

Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) – это письменный доклад студента на определенную тему, включающий обзор соответствующих научных, литературных и других источников. Это может быть краткое изложение какой-либо книги, монографии, большой научной статьи и т.д. Реферат приучает студента к научной работе, учит анализировать источники, выделять в них главное, отбрасывать второстепенное, давать оценку прочитанному. Реферат – это изложение основных положений с элементами анализа и оценки, которые могут выражаться в таких словах: «Монография впервые по-новому рассматривает проблему...», «Основная идея монографии заключается...», «Сравнение точек зрения свидетельствует...» и т.д. Но главное для студента, готовящего реферат, показать, что он ознакомлен с темой, проблемой, содержанием книги.

Тема реферата избирается на основании утвержденного кафедрой примерного перечня тем по учебной дисциплине.

После выбора темы студент обращается к преподавателю для согласования плана работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки реферата. Содержание должно соответствовать теме и плану.

Первый этап работы над рефератом состоит из уяснения содержания темы и целевых установок. На основе этого можно наметить главные вопросы, подлежащие рассмотрению, их краткое содержание. На данном этапе большую помощь в раскрытии сущности и определении главных вопросов темы оказывают преподаватели.

Второй этап – составление календарного плана. План необходим для того, чтобы правильно организовать работу. Обычно календарный план предусматривает: сроки подбора и изучения литературы, составление плана реферата, написание каждого раздела темы, редактирование, оформление, составление схем, представление работы руководителю, доработку реферата в целях устранения недостатков и окончательное оформление.

Третий этап включает в себя подбор соответствующей литературы. Для этого целесообразно пользоваться каталогами библиотек и библиографическими указателями. Существуют систематический, предметный и алфавитный каталоги. Имеются перечни статей по различным темам.

Четвертый этап – знакомство с литературой. Он необходим для накапливания знаний, осмысления темы.

Пятый этап – составление плана реферата. Кроме наименования темы он обычно включает перечень и последовательность основных вопросов, (разделов), их краткое содержание.

Шестой этап – изучение литературы и выполнение необходимых записей.

Седьмой этап – запись прочитанного. Она необходима для продуктивного использования проработанного материала при написании реферата.

При подготовке рефератов обычно используется три типа конспектов: систематический, свободный и тематический.

Систематическим называется такой конспект, в котором фактический материал излагается в последовательности книги.

В свободном конспекте запись делается в наиболее удобном для студента порядке. Хорошо его можно составить только тогда, когда студент изучит содержание книги и перестроит материал соответственно своему плану.

Тематический конспект тот, в котором обобщено содержание нескольких источников.

Чаще всего студенты при написании реферата отдают предпочтение свободному конспекту, по которому легче выполнить задание.

Завершающим этапом работы является письменное оформление реферата.

Реферат имеет следующую структуру:

план;

краткое введение, в котором сжато обосновывается актуальность темы, излагается состояние разработки соответствующей проблемы;

основной текст может состоять из самостоятельных, пронумерованных разделов (частей, параграфов), либо иметь более сложную структуру (деление на главы и параграфы);

заключение должно содержать выводы.

Написанию реферата предшествует внимательное изучение студентами рекомендованных источников. Ссылки на источники обязательны.

Ссылки должны быть даны дважды: в виде подстрочного примечания, которое помещается в конце страницы и отделяется небольшой чертой от основного текста; и в виде списка литературы, помещаемого в конце работы.

Примеры библиографического описания документов (приведены ниже):

Книга или брошюра

Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в России. М., 2000. С. 70.

Статья из сборника

Карев Н.И. О духе русской науки // Русская идея. М., 2004. С. 171.

Статья из журнала

Ионов И.Н. Теория цивилизаций: Этапы становления и развития // Новая и новейшая история. 2004. № 6. С. 40.

Статья из газеты

Андронов М.И. На пути к прекрасному // Санкт-Петербургские ведомости. 2005. 28 февр.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один и тот же документ приводятся слова «Там же» и указываются соответствующие страницы, например:

Там же. С. 10.

В повторных ссылках на одну работу данного автора основное заглавие опускается и заменяется словами: «Указ. соч.», «Цит. соч. указывается номер страницы, например:

Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. М., 1992. С. 45.

В повторной ссылке:

Костомаров Н.И. Указ. соч. С. 149.

На кафедре имеются образцы рефератов, выполненных в соответствии с рекомендациями и признанные лучшими. Студент может ознакомиться с ними и использовать при оформлении работы. Реферат должен быть написан грамотно, литературным языком, с использованием общепринятой научной терминологии. Основные требования, предъявляемые к написанию работы, состоят в следующем:

- сочинение должно носить исследовательско-аналитический характер;

- работа не должна состоять только из набора фактов, событий, точек зрения и цитат;

- следует не только и не столько фиксировать значимые факты и события, мнения, сколько делать необходимые обобщения, давая объяснения, устанавливать причинно-следственные связи, выявляя тенденции и закономерности, делать выводы и давать рекомендации.

Объем реферата определяется в зависимости от характера и сложности темы в пределах от 15 до 30 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений).

При электронном наборе материала (на компьютере) следует применять режим шрифта Тimes New Roman 12 кегль. Межстрочный интервал – 1,5. Поля: слева – 2,5 см, справа – 1,5 см, вверху и внизу по 2 см.

Титульный лист начинается с указания на образовательное учреждение, содержит полное наименование вуза, кафедры, учебной дисциплины (по которой выполнена работа), темы исследования, фамилию и инициалы студента, ученое звание, ученую степень, фамилию и инициалы руководителя, место (город, в котором находится вуз) и год написания работы.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет

имени академика И.П.Павлова


Кафедра истории Отечества


РЕФЕРАТ

на тему:

«ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ В XVIII ВЕКЕ»


Выполнил: студент 138 группы

лечебного факультета

Иванов И.В.

Научный руководитель:

Сидоров В.П., к.и.н., доцент.


Санкт-Петербург

2008

Реферат брошюруется или вкладывается в специальную папку. Работа, представленная с нарушением указанных требований, не принимается, возвращается студенту для доработки и устранения недостатков.

Критериями оценки реферата являются: полнота охвата научной литературы, творческий подход к написанию реферата, правильность и научная обоснованность выводов, стиль изложения. Аккуратность оформления реферата.

Проверенные рефераты не возвращаются студенту, лучшие из них хранятся в фонде кафедры.

Реферат необходимо сдать преподавателю за месяц до начала экзаменационной сессии.

Ксерокопии к рассмотрению не принимаются.

Реферат оценивается как «зачтено» или «не зачтено». Студенты, не сдавшие реферат или получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к сдаче зачёта по дисциплине как не выполнившие учебный план.

Навыки, приобретенные студентами при написании реферата, понадобятся в дальнейшем при подготовке курсовых работ.