Реферат: Методические указания по выполнению курсовой работы дисциплина «Международное предпринимательство» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по выполнению курсовой работы дисциплина «Международное предпринимательство»

Остальные рефераты » Методические указания по выполнению курсовой работы дисциплина «Международное предпринимательство»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГОУ ВПО РГУТИС)


Факультет Экономический


Кафедра «Экономика и предпринимательство»



УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.э.н., профессор

________________________Н.Г. Новикова


«_____»_____________________2008 г.



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


Дисциплина «Международное предпринимательство»


Специальность 080102 «Мировая экономика»


Специализация «Внешнеэкономическая деятельность предприятий и фирм»


Москва 2008 год

Методические указания по выполнению курсовых работ составлены на основании рабочей программы дисциплины


Методические указания по выполнению курсовых работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономика и предпринимательство»


Протокол №_________

«____»_______________2008 г.


Зам. зав. кафедрой Кривошеева Т.М.


Методические указания по выполнению курсовых работ одобрены Учебно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»


Протокол №__________

«____»_______________2008 г.


Методические указания по выполнению курсовых работ разработаны:


Доцент, к.э.н.

Кафедры «Экономика и предпринимательство» Коновалова Е.Е.


Согласовано:


Зам. проректора – начальник

Учебно-методического управления


к.э.н., доцент Дуборкина И.А.


Начальник

Методического отдела


Рыженок Н.В.


1. Общие сведения


1.1. Курсовая работа – самостоятельная учебная работа, имеющая целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой деятельности, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение вопроса, темы, раздела, учебной дисциплины.

1.2. Курсовая работа входит составным учебным элементом в специальные дисциплины.

1.3. Основными задачами курсовой работы являются:

- выработка навыков творческого мышления и умения применять обоснованные решения;

- закрепление полученных ранее знаний;

- формирование профессиональных навыков, связанных с самостоятельной деятельностью будущего специалиста;

- приобщение к работе со специальной и нормативной литературой;

1.4. Тематика курсовых работ определяется и утверждается решением кафедры.

1.5. Тематика курсовых работ по специальным дисциплинам увязывается с содержанием производственных практик студентов, хоздоговорных работ, проводимых на кафедре, а также (по возможности) с тематикой дипломных работ.

1.6. Ход и результаты курсовых работ анализируются и обсуждаются на кафедре, не реже одного раза в семестр.


2. Сбор и анализ материала


2.1. Этот этап начинается с составления списка литературы, которую необходимо изучить для раскрытия темы курсовой работы. Сбор материала требует умения работы в библиотеке с каталогом и периодическими изданиями.

2.2. Цель сбора и изучения материала: составить общее представление о содержании будущей курсовой работы, объяснить основные проблемы темы, разобраться в том, какие вопросы разработаны достаточно глубоко, какие нуждаются в дальнейшем исследовании, по каким направлениям, с каких позиций идут споры и т.д.

2.3. Когда общее представление о теме сформировалось, нужно переходить к всестороннему изучению ее содержания, серьезно анализируя выделенные источники, расширяя и углубляя тем самым знания, конкретизируя и детализируя вопросы.

При этом надо учитывать, что исследование конкретных факторов, расширение и углубление знаний происходят на определенной теоретической основе и, наоборот, расширение и углубление теоретической базы требует новых эмпирических данных.

2.4. Изучение материала для курсовой работы происходит путем чтения и конспектирования различных источников информации.

Конспектирование источников – необходимое условие эффективной работы студента, иначе невозможно запомнить и воспроизвести по памяти все то, что требуется для курсовой работы. Ведение записей рекомендуется делать сразу, в ходе чтения, чтобы не утрачивалась острота восприятия и не затруднялось формирование собственной позиции.

2.5. Собранные материалы на определенном этапе должны быть проанализированы и обработаны. Обработка информации состоит в ее перечитывании и отборе в соответствии с планом работы. Цель обработки – удаление всего лишнего.

При обобщении статистических, цифровых данных полезно составлять таблицы, диаграммы, графики, схемы и т.п.

2.6. Прежде чем перейти к изложению содержания курсовой работы, нужно еще раз обдумать ее проблему, упорядочить материал, выстроив его по определенной логической схеме. Только после осмысления основных проблем темы, добившись их достаточно четкого понимания, можно приступать к написанию курсовой работы.

2.7. При написании курсовой работы нужно логично излагать материал и последовательно аргументировать приводимые положения.

2.8. Окончательный текст курсовой работы следует отредактировать, устранив все лишнее, введя дополнения, уточнения, хорошо все вычитать. Главная цель редактирования – добиться ясности, четкости и последовательности изложения.


3. Требование к заданию на курсовую работу


3.1. В задании на курсовую работу указываются тема, руководитель и срок сдачи

3.2. Тема курсовой работы должна содержать элемент новизны, активизирующий инициативу студента.

3.3. Задание на курсовую работу выдаются за подписью руководителя работы.

3.4. Задание оформляется на бланке.


Оформление курсовых работ

4.1. Объем курсовой работы не должен превышать 20 - 25 страниц компьютерного текста (без библиографии и приложений).

4.2. За титульным листом курсовой работы следует содержание, с указанием страниц по введению, главам, заключению, списку использованной литературы, приложению.

4.3. Название главы пишется прописными буквами и располагается симметрично строке без переноса слов. Точка в конце названия главы не ставится, название не подчеркивается, отделяется от последующего текста интервалом в одну строку. Каждая глава начинается с новой страницы.

4.4. Для печатания текста курсовой работы следует использовать компьютерный шрифт Times New Roman Cyr-14, одинарный межстрочный интервал. Название курсовой работы печатается жирным шрифтом Cyr-18, названия глав жирным шрифтом Cyr-16.

4.5. Курсовая работа должна быть напечатана на стандартных листах формата А-4, ограниченного полями: с левой стороны текста шириной 3 см; от верхней кромки листа до первой строчки текста – 1,5 см; с правой не менее 1 см и внизу- 2,0 см.

4.6. Примечания и сноски размещаются под чертой внизу страницы, на которой излагается цитата или приводятся статистические данные или иные данные и должны иметь сквозную нумерацию по тексту.

В сноске следует указать фамилию, инициалы автора, название курсовой работы, издательство, место и год издания, номера страниц.

4.7. Таблицы, схемы, рисунки, графики и т.п. должны иметь названия (жирным шрифтом) и номер в пределах каждой главы курсовой работы (напр.; Табл. 2.2.). Ссылки на таблицы, схемы, рисунки, графики и т.п. в тексте обязательны. Если таблица имеет продолжение, то на следующей странице пишется- Продолжение табл. 2.2.

Название и номер таблицы пишутся над таблицей (слово Таблица и номер таблицы – справа, название таблицы – ниже по центру страницы). Название и номер схем, рисунков, графиков пишется внизу под ними.

4.8. Нумеровать страницы курсовой работы необходимо по сквозному принципу, начиная с титульного листа (титульный лист не нумеруется) и включая список использованной литературы и приложения.

4.9. Приложения, если их больше одного, должны нумероваться арабскими цифрами. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. В правом верхнем углу указывается: Приложение 1, ниже по центру – название (жирным шрифтом). При ссылке на приложение в тексте пишут – (прил. 1).

4.10. Запрещаются любые сокращения, кроме общепринятых, в тексте курсовой работы.


5. Защита курсовой работы


5.1. Защита курсовой работы проводится перед преподавателем, читающим соответствующую дисциплину, в присутствии всей учебной группы, где обучается автор курсовой работы.

5.2. Продолжительность защиты курсовой работы составляет 7-8 минут.

5.3. Вопросы, задаваемые студенту, не должны выходить за рамки тематики курсовой работы и тех конкретных задач, которые решались студентом в процессе курсовой работы.

5.4. Оценка курсовой работы осуществляется согласно действующему положению о курсовых, экзаменах и зачетах в высших учебных заведениях по четырехбальной системе – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» в соответствии с критериями оценок, утвержденными кафедрой.

Оценка курсовой работы записывается в ведомость, представляемую в деканат факультета. Кроме отметки в ведомости, при положительном результате защиты, она записывается в зачетную книжку за подписью руководителя работы, а также проставляется на обложке курсовой работы за подписью председателя комиссии или руководителя.

5.5. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее, считается имеющим академическую задолженность. Продление срока защиты устанавливается деканом факультета по согласованию с кафедрой при наличии уважительных причин.

5.6. После защиты всех работ рекомендуется проводить со студентами заключительную беседу руководителя работ с анализом лучших работ и выявлением типовых ошибок и пр.

Лучшие курсовые работы должны представляться на различные конкурсы студенческих работ, а результаты конкурсов – доводиться до сведения всех студентов данного курса.


6. Порядок хранения защищенных курсовых работ


6.1. После защиты курсовых работ, они хранятся на кафедре у материально-ответственного лица в течение 2-х лет. По истечении срока хранения курсовые работы уничтожаются

6.2. Заведующему кафедрой предоставляется право выдачи хранящейся курсовой работы ее автору, находящемуся в процессе подготовки дипломной работы, при условии, что результаты курсовой работы являются исходными данными для дипломной работы. После защиты дипломной работы студент должен вернуть выданную ему курсовую работу на кафедру.

Перечень тем курсовой работы

Изучение и анализ условийрынка (рынок по выбору)

Изучение коммерческой практики торговли на конкретном рынке
(рынок по выбору)

Современные формы конкуренции на мировом рынке и

ограничительная деловая практика

Операции на территории свободных зон (страна по выбору)

Торгово-политические средства регулирования экспортно-импортных
операций (странапо выбору)

Особенности международной торговли комплектным оборудованием

Особенности международной торговли сырьем и полуфабрикатами
(товар по выбору)

Особенности международной торговли машинами и оборудованием
(товар по выбору)

Международная встречная торговля (сделки по выбору) и особенности
ее развития в современных условиях

10.Значение торгово-посреднических операций в международной торговле

Организационные формы торгово-посреднических операций (виды
фирм по выбору)

Особенности деятельности торгово-посреднических фирм (страна и
фирмы по выбору)

Организация и деятельность международных товарных бирж (одной из
бирж или бирж одной страны по выбору)

Организация и деятельность международных аукционов (одного из
крупнейших аукционов или аукционов в торговле конкретными
товарами по выбору)

15.Организация и техника проведения международных торгов (торгов на конкретные виды оборудования или торгов в отдельной стране по выбору)

16. Организация рекламного дела (средстварекламы по выбору)

17.Использование товарных знаков в целях рекламы

18.Международные выставки и ярмарки (по видам и странам по выбору)

Особенности международной торговли научно-техническими знаниями
в современных условиях

Особенности международной торговли лицензиями (отдельной страны
по выбору)

21 .Значение и развитие международного инжиниринга

22. Особенности международной аренды в современных условиях (товар

по выбору)

23.Организационныеформы международных арендных операций

24. Организация международного туризма (в отдельной стране по выбору)

25. Особенности и тенденции развития международного производственного кооперирования в современных условиях (товар, страна или фирма по выбору)

26. Международная практика строительства крупных промышленных объектов (в области разработки природных ресурсов в развивающихся странах)

27. Создание совместных предприятий и консорциумов для осуществления конкретных проектов (объекты и фирмы по выбору)

28. Система государственного регулирования внешнеэкономической политики в развитых странах (страна по выбору)

29. Государственное регулирование внешней торговли в развивающихся странах (страна по выбору)

30. Союзы предпринимателей, их функции и организация деятельности (страна и конкретные союзы по выбору)

31. Международная торговая палата, ее функции и организация деятельности

32. Анализ деятельности Всемирной торговой организации (ВТО)


Список литературы

(основная)

Воронкова О.Н.; Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2006.

Дегтярева О.И.; Полянова Т.Н.; Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дело, 2006.

Мировая экономика и международный бизнес: Учебник / под общ. ред. д.э.н., проф. В.В. Полякова и д.э.н., проф. Р.К. Щенина. – М.: КНОРУС, 2005.

Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дашков и К, 2006.

Ростовский Ю.М.; Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2006.


(дополнительная)

Ерохин В.Л. Международное предпринимательство. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика АГРУС, 2008.

Ерохин В.Л., Лякишева И.Н., Трухачев В.И. Международная торговля. – М.: Финансы и статистика АГРУС, 2008.

Попов С.Г. Основы внешнеэкономической деятельности: учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2008.