Реферат: Ее план и основное содержание, а также базовый список используемой литературы отражаются в концепции а - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ее план и основное содержание, а также базовый список используемой литературы отражаются в концепции а

Остальные рефераты » Ее план и основное содержание, а также базовый список используемой литературы отражаются в концепции а

«История и философия науки»

Требования к аспирантам и соискателям по подготовке, оформлению и сдаче реферативных работ


Тема реферата избирается аспирантом или соискателем. При ее выборе следует пользоваться примерным списком тем, приведенных в методичке, советами преподавателей, читающих курс «История и философия науки», и научного руководителя. Как правило, тема реферата должна освещать важнейшие философские и мировоззренческие проблемы, связанные с научной специальностью.

Тема работы, ее план и основное содержание, а также базовый список используемой литературы отражаются в концепции реферата. Концепции обсуждаются в индивидуальном порядке на специальных семинарах-консультациях. Обсуждение концепций заканчивается за 6 недель до экзамена.

Реферативная работа должна иметь план-оглавление, введение (в котором определяются проблемы и цель реферата), изложение содержания темы в соответствующих главах (параграфах), общие выводы по проблеме, а также список использованной литературы со ссылками на ресурсы Интернет. Основной текст должен занимать 22-24 страницы, напечатанных 12 или 14 кеглем через двойной интервал. Реферат должен быть сброшюрован и иметь титульный лист, на котором необходимо указать: наименование института, кафедры, тему реферата, фамилию и инициалы аспиранта или соискателя, должность, место и год написания реферата. Для аспирантов очной и заочной формы обучения на реферате требуется виза научного руководителя.

Реферат должен быть предоставлен в отдел аспирантуры вместе с экземпляром зачтенной концепции (с подписью преподавателя, проводившего собеседование) не позднее, чем за месяц до сдачи экзамена. В дальнейшем работы передаются на кафедру ФиГН для рецензирования. Без зачтенной концепции реферат не будет принят на рецензирование.

Кроме печатного экземпляра необходимо сдать и электронный вариант работы в формате doc или rtf по электронной почте Рецензирование производится только после этой проверки. Обращаем ваше внимание на то, что при оформлении реферата необходимо строго соблюдать правила цитирования. Плагиатом считается любой заимствованный из Интернет-источников фрагмент текста, не заключенный в кавычки и не сопровожденный упоминанием автора и названия цитируемой работы1.

Защита реферата включена в качестве одного из вопросов в экзаменационный билет и учитывается при оценке знаний на кандидатском экзамене. С рецензией преподавателя аспирант или соискатель может ознакомиться непосредственно на экзамене.


Приложение: «жизненный цикл» реферативной работы по курсу «История и философия науки»


1 Независимо от количества цитат, доля оригинального авторского текста в реферате должна быть не менее 40%. Во избежание недоразумений рекомендуется предварительно проверить свой текст на сайте antiplagiat самостоятельно