Реферат: Документ  является демонстрационной версией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Документ  является демонстрационной версией

Остальные рефераты » Документ  является демонстрационной версией

Содержание

Введение 2

Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

Введение

Одной из важных черт рынка является конкуренция между фирмами – производителями товаров и услуг. Фирма функционирует в определенной рыночной среде, где ее экономические интересы сталкиваются с интересами других фирм. Поэтому, планируя объем продукционного выпуска или устанавливая ее цену, фирма всегда должна исходить из особенностей конкурентной среды. Отдельные отрасли относятся к разным типам рыночных структур.

Среди них надо различать: совершенную конкуренцию, монополистическую конкуренцию, олигополию и монополию.

Критерии, по которым различают рыночные структуры:

-Количество фирм, представленных на рынке той продукции, которая выпускается данной отраслью;

-Характер производимой продукции (стандартная или дифференцированная);

-Наличие или отсутствие барьеров на пути вхождения фирм в данную отрасль или выхода из нее;

-Степень доступности экономической информации.

Каждая отрасль характеризуется наличием или отсутствием барьеров на пути вхождения в нее. Для того чтобы организовать производство станков, необходим довольно значительный первоначальный капитал, что служит высоким барьером для вхождения в отрасль.

Также наблюдается различная степень доступности экономической информации. Мелкий фермер не видит в своем соседе – фермере конкурента, т.к. на рынке выступает множество фермеров, производящих одинаковую продукцию, и каждый из них в отдельности не влияет на уровень цен.

Все указанные признаки рыночных структур определяют характер ценообразования. Перечисленные рыночные структуры имеют разную степень распространения в реальной действительности.

Совершенная конкуренция является скорее научной абстракцией, а не фактически существует на современном рынке. Видимо, в XIX в. в Европе ряд товарных рынков во многих отношениях был близок к такой структуре. В настоящее же время с известной долей условности к совершенной конкуренции можно отнести рынки зерна и ценных бумаг. Монополия в рыночной экономике также представляет собой крайне редкое явление, особенно в масштабах всей страны.

Наиболее распространенными рыночными структурами являются монопольная конкуренция и олигополия. Выпечка хлеба, производство шампуней, розничная торговля и многие другие виды деятельности осуществляются в условиях монопольной конкуренции, поскольку производимые фирмами товары и услуги хотя бы в небольшой степени отличаются от товаров и услуг конкурирующих производителей.

Львиная доля промышленного производства сосредоточена в руках компании, которые формируют олигополистический рынок (Автомобильная, металлургическая, табачная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, станкоинструментальное производство).

Непрерывное рождение и гибель фирм на рынке являются естественным и закономерными явлениями рыночной экономики. Вместе с тем таким же объективным фактором выступает многолетнее устойчивое и успешное функционирование фирм, названия многих из которых уже и сегодня навечно вписаны в историю мировой экономики.

Безусловно, успех или не успех фирмы на рынке определяется многими факторами – как объективными, так и субъективными. Вместе с тем замечено, что при прочих примерно равных условиях вопрос «жизни и смерти» фирмы часто зависит от того, как фирма ведет конкурентную борьбу. Этот фактор становится особенно значимым тогда, когда рынок насыщен товарами и услугами и конкуренция усиливается.

Искусство ведения конкурентной борьбы зависит, прежде всего, от качества управленческого персонала фирмы – его профессиональной подготовленности, умения рассчитывать, предвидеть развитие ситуации на рынке и принимать верные решения, опыта, наконец, от интуиции. Управлять фирмой научно обоснованно означает не что иное, как управлять объективными законами рыночной экономики, в том числе и законами конкурентной борьбы.

Системный характер рынка и конкурентной борьбы предопределяет, в свою очередь, и системное действие законов. Это означает, что законы конкурентной борьбы как внутрисистемные законы образуют логически стройную систему.

Цель курсовой работы: конкурентность корпорации на примере ВСМПО ОАО «АВИСМА».

Задачи:

- рыночная концепция конкуренции на современном этапе;

- анализ основных конкурентов предприятия;

- характеристика предприятия;

- мероприятия по совершенствованию методов и стратегии конкурентной борьбы.

При написании курсовой работы мной была использована литература: учебные пособия по экономической теории, лекции.


Заключение

Разрыв между ценой блага и предельными затратами на его производство являются источниками потенциального преимущества. Конкуренция проявляется в экономике по мере того, как люди определяют, где существуют такие различия, и стараются использовать их, заполняя этот разрыв дополнительными благами.

Из всех форм конкуренции наиболее равновесной следует признать совершенную конкуренцию, но в силу реалий современного общества наиболее распространенными рыночными структурами являются монополистическая конкуренция и олигополия. За жалобами фирм на нечестную конкуренцию зачастую скрывается их неконкурентоспособность.

Государство, безусловно, должно проводить антимонопольную политику. Но следует помнить, что защита конкуренции и защита конкурентов — не одно и то же, а скорее противоположности.

Этот тезис применим и для частного случая антимонопольной практики — для определения, в каком случае снижение цены означает недобросовестную конкуренцию. Далеко не всегда это можно определить однозначно. Анализ конкурентоспособности России дает весьма нерадостный результат. Относительно обнадеживает лишь то, что задача повышения конкурентоспособности страны теперь поставлена на самом высоком уровне.

Перед ВСМПО ОАО «АВИСМА» стоят важные задачи – активный поиск путей снижения производственных затрат за счет организационно-технических мероприятий, повышение качества титана, магния и сплавов, расширение сортимента продукции.

ВСМПО ОАО «АВИСМА» готовиться к борьбе за применение своей продукции в автомобильной промышленности, где ожидается сильный рост. Титаномагниевым сплавам придется конкурировать и с новыми материалами, так например пластиком, сталью. В работе, в ее теоретической части, дано понятие рыночной концепции конкуренции, видов конкуренции и структур рынка.


Список использованной литературы

Азов А.П.: Конкуренция, анализ, стратегия и практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 1999.

Маркетинг: Учебное пособие / под ред. Абрамовой Г.П. и Косаева Б.С. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 173с.

Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 219с.

Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. 2-е изд.; стер. – М.: изд. центр «Академия», 2003. – 208с.

Белоусова С.Н., Белоусов А.Г. Маркетинг. 2-е изд.; доп. и перераб - . Ростов-н/Д: «Феникс», 2003. – 256с.

Березин И.С. Маркетинговый анализ. Принципы и практика. Российский опыт. – М.: изд-во Эксмо, 2002. – 400с.

Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник/ М.:ИНФРА-М, 2000.

Крылова Г.Н., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1999. – 519с.

Котлер Ф. – Основы маркетинга. Краткий курс.: пер. с англ. – М.: Изд. дом. «Вильямс», 2003. – 656с.

Портер М. Конкуренция: учеб. пособие. М.: ЮНИТИ, 2000.

Ходеев Ф.П. Маркетинг для студентов средних специальных учебных заведений. / Серия «Учебники и учебные пособия» - Ростов – н/Д.: «Феникс», 2003. – 224с.

Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. / Серия «Учебники Феникса». Ростов – н/Д.: «Феникс», 2002. – 480с.

«Курс экономической теории», Под редакцией Чепурина М. Н., Кисилевой Е. А.- Киров: издательство «Аса», 2000.

Крупнейшие промышленные и торговые монополии, экономико-статистический справочник, под редакцией А. Н. Покровского.- М.: издательство «Мысль», 2003.

Социально-экономические проблемы России. Справочник. / под редакцией Бойко Т. М. – Спб.: Норма, 2002.

Экономика. Учебник/под ред. А.И.Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. — М.: «Проспект», 2000. — 792 с.

Разработка товарной стратегии предприятия: Метод. указания/ Сост.: Казанцева И.Г., Панарина Е.Н., Рассошных А.С., Савельева Н.О., Тимофеев В.И.; ПГТУ, Пермь. 2002.

Экономическая стратегия фирмы: учеб. пособие. Под ред. Проф. Градова А.П. – С-Пб: Специальная литература, 1999.

Экономика: Учебник. - 3-е изд. перераб. и доп. / Под ред.
А.С. Булатова. - М., 2003.

Курс экономической теории: Учебник. - 5-е изд. доп. и пере-
раб. / Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Ки­ров, 2004.