Реферат: Методические указания по написанию эссе по дисциплине «Экономика предприятия» Сумы 2010 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по написанию эссе по дисциплине «Экономика предприятия» Сумы 2010

Остальные рефераты » Методические указания по написанию эссе по дисциплине «Экономика предприятия» Сумы 2010

Государственное высшее учебное заведение

«Украинская академия банковского дела

Национального банка Украины»

Кафедра теоретической и прикладной экономики


Методические указания по написанию эссе

по дисциплине «Экономика предприятия»


Сумы - 2010

І. Особенности экономического эссе

Прежде всего, определимся с тем, что представляет собой эссе как литературный жанр.

Ожегов в «Толковом словаре русского языка» дает следующее определение: «Эссе – прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и обычно неполно».

«Краткая литературная энциклопедия»: «Эссе – прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе, с нею связанные».

Кроме этого встречаются и другие определения эссе.

Исходя из ключевых характеристик литературного эссе, можно сформулировать основные особенности экономического эссе:

Наличие конкретного вопроса или темы. Эссе всегда посвящается какой-либо одной конкретной теме либо вопросу.

Личностный характер. Эссе представляет ценность именно тем, что позволяет увидеть личную точку зрения автора по какому–либо отдельно взятому экономическому вопросу. Эссе дает возможность оценить своеобразие авторской позиции по выбранной теме, а также умение обосновывать собственные выводы.

Небольшой объем. Строгих рамок по объему эссе не существует, но в нашем случае максимальный объем работы может составлять до 6 страниц машинописного текста (подробнее о требованиях к оформлению работы рассказано в п. 2.1).

Свободная композиция и манера изложения. Вы не ограничены строгими рамками в том, каким именно образом излагать собственную точку зрения. Однако определенные требования к экономическому эссе присутствуют, и о них будет рассказано ниже.

Внутренне смысловое единство. Смысловое единство заключается в том, что, по сути, весь текст эссе подчиняется одной цели – доказательству личной позиции автора по выбранному вопросу.

Открытость. Эссе не претендует на исчерпывающее раскрытие вопроса, на полный и всеобъемлющий анализ. Конечной его целью является изложение и аргументация субъективной точки зрения автора по теме эссе.

Таким образом, эссе – это работа небольшого объема и свободной композиции, в которой излагается Ваша личная точка зрения по определенному вопросу.

При написании эссе необходимо помнить о том, что, недостаточно просто заявить свою точку зрения, ее еще нужно доказать. Для аргументации могут быть использованы, например, статистические данные; факты из статей, напечатанных в периодических изданиях; примеры из жизни; высказывания известных экономистов и т.п. Но все это может использоваться только в качестве базы для доказательства Вашей правоты.

Важно, что именно Вы думаете по выбранной теме! Потому что с помощью эссе оценивается Ваша способность к творческому мышлению, умению формулировать и отстаивать собственное мнение, а не навыки сканирования текста или умение компилировать чужие мысли.

ІІ. Требования к оформлению и содержанию эссе по дисциплине «Экономика предприятия» 2.1. Оформление работы

Эссе необходимо выполнить машинописным образом на стандартных листах формата А-4. Используемый шрифт – Times New Roman. Размер – 14 пт. Междустрочный интервал – полуторный. Выравнивание текста – по ширине. Размер полей: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм. Номер страницы указывается в правом верхнем углу. На титульной странице номер не проставляется.

Минимальный объем работы – 3 страницы, максимальный – 6 страниц. Обращаем внимание, что объем работы не влияет на оценку, поэтому не обязательно стремиться к написанию именно 6 страниц текста.

При подсчете количества страниц не учитываются: титульная страница, список использованных источников, а также таблицы, схемы и графики, размещенные в тексте.

Работа может быть выполнена как на русском, так и на украинском языке.

Эссе сдается в подшитом виде (скрепленное степлером либо в папке). Сроки сдачи эссе определяются преподавателем, ведущим практические занятия.

Полностью оформленная работа состоит из следующих структурных элементов:

титульная страница;

непосредственно текст эссе;

список использованных источников.

Титульная страница должна быть выполнена в соответствии с образцом, приведенным в Приложении А.

Требования к содержанию эссе рассмотрены в пункте 2.2.

Список использованных источников оформляется в соответствии с общепринятыми правилами.

2.2. Структура эссе

К структуре и содержанию эссе предъявляются следующие требования. Логически эссе состоит из трех частей:

1. Вступление;

2. Основная часть;

3. Заключение.

Вступление. Если в качестве темы выбран афоризм, то эссе необходимо начать с четкого определения собственного отношения к смыслу выбранного высказывания – согласие либо несогласие.

Также необходимо продемонстрировать понимание смысла высказывания. При этом следует избегать дословного повторения высказывания, ставшего темой эссе. Необходимо, прежде всего, передать основную мысль, содержащуюся в нем.

Например, для написания эссе выбрано высказывание Л.Питера: «Экономика – это искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». Тогда можно начать эссе следующим образом:

Я разделяю точку зрения Л.Питера о том, что основной проблемой экономики как науки является несоответствие между ограниченностью факторов производства (и как следствие количества экономических благ) и безграничностью людских желаний и потребностей. Действительно, при подобных условиях удовлетворение потребностей человечества становится чем–то сродни искусства, ведь нам нужно накормить «тремя хлебами тысячи страждущих».

Если для написания эссе выбрана одна из тем, приведенных в п. 4.2, то во вступлении необходимо сформулировать основной вопрос, на который Вам предстоит дать ответ.

Например, тема для эссе «Каким Вы видите идеальное предприятие?», по сути, требует дать ответ на вопрос «Что значит идеальное предприятие?». Тема «Возможна ли экономика без производственных предприятий?» тесно связана с вопросом «А можем ли мы обойтись без материального производства в информационную эру?». И так далее.

В основной части эссе необходимо доказать свою точку зрения.

Ваши мысли по проблеме можно приводить в форме кратких тезисов. Каждый тезис должен быть подкреплен аргументами. Аргументы – это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнения ученых и др., подтверждающие правильность выдвинутого тезиса. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

Заключение. В конце работы над эссе обязательно следует сделать заключение или дать ответ на поставленный вопрос. В заключении суммируются основные идеи, подводится итог рассуждений и, возможно, предлагается направление дальнейших рассуждений. Вступление и заключение фокусируют внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении – резюмируется мнение автора).


ІІІ. Критерии оценивания

Работа оценивается в соответствии с тремя основными критериями:

1. Наличие в эссе Вашей личной позиции и оригинальность суждений. Как говорят филологи, в работе должен чувствоваться автор. Автор эссе – Вы. И это значит, что текст эссе не может представлять собой компиляцию чужих мыслей или просто комбинацию отсканированных кусков текста.

Эссе – это Ваши мысли, Ваши размышления на определенную тему. Самостоятельность написания работы является самым главным критерием. В эссе не может быть правильных или неправильных ответов. Это не тест и не контрольная работа. Поэтому не стесняйтесь высказывать свою точку зрения.

2. Логичность изложения и умение отстаивать, доказывать свое мнение. Недостаточно просто заявить свою позицию, ее нужно доказать. Поэтому оцениваться будет, в том числе и Ваше умение отстаивать свое мнение.

Максимальная оценка за эссе возможна при условии, что работа демонстрирует ясность и последовательность в рассуждениях; выдвинутые тезисы сопровождаются аргументацией; приводятся различные точки зрения, и демонстрируется собственная их оценка.

3. Оформление работы. Эссе необходимо оформить в соответствии с требованиями, изложенными в п. 2.1. Безусловно, никто не будет ставить Вам ноль баллов, только за то, что вы неправильно отформатировали текст или, скажем, проставили номера не в том углу страницы. Тем не менее, правильное оформление является необходимым условием получения максимальной оценки.

В целом срабатывает простое правило. Четкость и ясность в мыслях отражаются и на том, как человек оформляет свою работу. Сумбур же в голове приводит к аналогичному эффекту и на бумаге.


IV. Афоризмы и темы для эссе по дисциплине «Экономика предприятия» 4.1. Афоризмы

Главное противоречие нашего времени: хорошо работать мы ещё не можем, а плохо зарабатывать уже не хотим. Неизвестный автор

Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов. Лоренс Питер

В экономических вопросах большинство всегда не право. Джон Кеннет Гэлбрейт

Рынки, так же как парашюты, срабатывают только, если они открыты. Хельмут Шмидт

Плановая экономика учитывает в своих планах все, кроме экономики. Кэри Макуильямз

Великой нацией нас делает не наше богатство, а то, как мы его используем. Теодор Рузвельт

Хозяйский глаз важнее всего. Плиний старший

Бизнес – это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию. Макс Амстердам

В бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент. Неизвестный автор

Капитал – это часть богатства, которой мы жертвуем, чтобы умножить свое богатство. Альфред Маршалл

Не позволяйте жить слишком спокойно тем, кто у вас работает. Не давайте им прочно обосноваться. Всегда поступайте противоположно тому, чего они от вас ожидают. Пусть все время тревожатся и оглядываются через плечо. Генри Форд

Пусть лучше бизнесмены ведут свое дело честно, чем отдают часть сверхприбыли на благотворительность. Теодор Рузвельт

Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять. Генри Форд

Время – это капитал работника умственного труда. Оноре Бальзак

Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне же богатейшие страны те, в которых человек наиболее деятелен. Генри Томас Бокль

Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию. Али Апшерони

В том народном хозяйстве, где ничего не производится, не может быть никаких доходов. Л. Эрхард

Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое. Бенджамин Франклин

Все хозяйственные операции можно в конечном счете свести к обозначению тремя словами: люди, продукты, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удастся сделать. Ли Якокка

То, что государство дает, оно сначала должно забрать. Джон Коулман

4.2. Темы для эссе

Каким вы видите идеальное предприятие?

Что является важнейшим ресурсом для предприятия: труд, земля, капитал, информация или предпринимательский талант?

Возможна ли экономика без производственных предприятий?

Какими будут предприятия в будущем?

Бесконечный рост производительности труда: возможен или нет?

Как вы себе представляете справедливую систему оплаты труда?

Повышение производительности труда: работать больше или лучше?

Без каких основных фондов может обойтись производственное предприятие?

Что важнее «экономический эффект» или «экономическая эффективность»?

Может ли предприятие работать без использования внешнего финансирования?

Бизнес или работа по найму: что выбираете Вы?

Как бы выглядел бизнес-план Вашей жизни?

«Белые воротнички» против «синих воротничков»: без кого сможет обойтись предприятие?

Основная цель предприятия – получение прибыли. Значит ли это, что нужно получать прибыль любой ценой?

Насколько «совершенна» совершенная конкуренция в реальной жизни?

Как можно ускорить «оборачиваемость» основных фондов?


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Пример оформления титульной страницы


Державний вищий навчальний заклад

«Українська академія банківської справи

Національного банку України»

Кафедра теоретичної і прикладної економіки


Есе по дисципліні «Економіка підприємства»

на тему:

«В том народном хозяйстве, где ничего не производится,

не может быть никаких доходов. Л. Эрхард»


Виконав: ст. гр. БС–52

Дж. Сорос

Перевірив: д–р екон. наук., проф.

Дж. Рокфеллер


Суми

2008