Реферат: по научно-исследовательской работе г 08 Исследование и разработка научных и технологических подходов к созданию - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по научно-исследовательской работе г 08 Исследование и разработка научных и технологических подходов к созданию

Остальные рефераты » по научно-исследовательской работе г 08 Исследование и разработка научных и технологических подходов к созданию

Реферат

по научно-исследовательской работе Г.1.2.08

Исследование и разработка научных и технологических подходов к созданию <интеллектуальной> упаковки


В результате проведенной в 2009 г. разработки теоретических основ создания «интеллектуальной» упаковки выполнен анализ способов упаковывания пищевых и непищевых продуктов.

Продолжено изучение инновационных упаковочных материалов (бумага, картон, полимеры, краски, пигменты, красители и др. со специальными покрытиями, вкраплениями, ЧИПами). Продолжено изучение различных датчиков (классификация, типовые структурные схемы), в том числе используемых в упаковочном производстве.

Изучены системы защиты от подделки. Проанализированы и изучены принципы работы <интеллектуальных> материалов и различных датчиков, которые можно использовать при создании <интеллектуальной> упаковки. Рассмотрены вопросы использования <интеллектуальных> конструкций.

В результате полученных данных намечены дальнейшие пути развития <интеллектуальных> материалов для их применения в упаковке. В качестве путей создания <умной> упаковки предлагается использование материалов, обладающих термохромным эффектом. С целью разработки практических рекомендаций по эксплуатации и хранению упаковок, запечатанных термохромными красками, была проведены исследования по изучению свойств термохромных красок.

Предложено также использовать эффект «памяти формы» полимеров для усиления мер защиты пленочной упаковки и еесодержимого от фальсификации.

Предложен способ информирования покупателя об истечении срока пользования продукта после вскрытия упаковки. Предлагается цветоиндикаторное устройство, принцип действия которого основан на диффузии паров йода через полимерную перегородку формировании окрашенного специфического соединения йода с растворённым в воде поливиниловым спиртом.

Результаты исследования влияния предварительной обработки поверхностей бумажных основ химическими способами (увлажнение и нанесение адгезионных покрытий) на параметры качества тиснения фольгой позволили разработать научно-технологические основы нанесения элементов электронных систем и штрихкодов методом тиснения с предварительной химической обработкой бумажных основ для <интеллектуальной> упаковки. Предложен метод оценки укрывистости оттиска.

Преимущества в области получения новых знанийзаключаются в повышении производительности и технологичности процессов нанесения элементов электронных схем идентификационных устройств; повышении степени защиты упаковки, наглядности информации для пользователя.

Полученные результаты предполагается использовать для создания <интеллектуальной> упаковки различного назначения с использованием полиграфических технологий.


Руководитель НИР
дтн, профессор Бобров В. И.