Реферат: Методические указания к курсовой работе для студентов всех форм обучения Специальность 080507 Менеджмент организации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания к курсовой работе для студентов всех форм обучения Специальность 080507 Менеджмент организации

Остальные рефераты » Методические указания к курсовой работе для студентов всех форм обучения Специальность 080507 Менеджмент организации

Федеральное агентство по образованию


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»



Кафедра менеджмента организации


ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА


Методические указания к курсовой работе

для студентов всех форм обучения


Специальность 080507 - Менеджмент организации


Санкт-Петербург

2006

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания


Составители

канд. экон. наук, проф. А. В. Пужаев

д-р. экон. наук, проф. А. Н. Цветков


Рецензент

канд. экон. наук, проф. П. Д. Шимко


Подготовлено на кафедре менеджмента организации Одобрено научно-методическим советом факультета общего менеджмента

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 СПбГИЭУ, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель, тематика и содержание курсовой работы…………….…..4

2. Оформление курсовой работы…………………………….……..6

3. Защита курсовой работы…………………………………………6

4. Список литературы……………………………………………….7

Приложение 1 Примерная тематика курсовых работ

по дисциплине «Основы менеджмента»…………10

Приложение 2 Пример оформления титульного листа

курсовой работы…………………………………..12


1. ЦЕЛЬ, ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью выполнения курсовой работы является приобретение студентами умений самостоятельно анализировать теоретические и практические проблемы в области менеджмента и определять меры по их разрешению на российских предприятиях.

Курсовая работа должна быть направлена на рассмотрение одной из актуальных проблем современного менеджмента. В качестве такой проблемы может фигурировать проблема определения стратегии организации, построения эффективной системы стимулирования персонала, актуализации структуры фирмы, создания системы оценки руководителей и т. п. Примерная тематика курсовых работ приведена в приложении 1 к методическим указаниям. Студент определяет тему курсовой работы, либо выбирая ее из приведенного списка, либо формулируя ее самостоятельно на основе собственных интересов и имеющегося опыта. В последнем случае необходимо согласовать выбранную тему с руководителем курсовой работы.

Основное содержание курсовой работы должно включать следующие разделы:

ВВЕДЕНИЕ - в котором обосновывается актуальность выбранной проблемы менеджмента, определяется ее место в общей системе знаний научного менеджмента, ее значение для эффективного управления деятельностью предприятий.

ТЕОРИЯ ВОПРОСА. Здесь должны быть рассмотрены классические теории научного менеджмента, помогающие в разрешении выбранной проблемы. Должны быть также рассмотрены результаты исследований прошлых лет, определившие основные влияющие на успешное решение проблемы факторы и заложившие основы для принятия решений в конкретных обстоятельствах.

Современное состояние выбранной проблемы. В этом разделе изучается положительный и отрицательный опыт российских и зарубежных предприятий по решению выбранной проблемы. Здесь следует привести причины успеха и неудач в решении проблемы, факторы, учет которых позволяет более успешно строить систему управления предприятиями в рассматриваемом аспекте.

Выводы - в которых необходимо отразить следующее:

Насколько классические теории помогают сегодняшней практике, сохранили ли они свое значение для принятия решений в современных условиях. Какие элементы теории устарели и почему.

Какой практический опыт отдельных предприятий может использоваться другими предприятиями, какие условия и обстоятельства при этом должны быть учтены, какие исследования целесообразно провести в будущем для более эффективного решения рассматриваемой проблемы.

При написании первого и второго раздела студент должен использовать в первую очередь учебную и специальную литературу, примерный список которой приведен ниже.

При написании третьего раздела необходимо в обязательном порядке изучить статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, а также в газетах и журналах экономико - управленческого профиля, в которых освещается современный практический опыт. Рекомендуемый примерный список источников публикаций также приведен ниже. Этот раздел должен носить не реферативный (описательный), а научно - исследовательский характер, т. е. содержать количественные данные, факты, элементы сравнений, анализа и др. Материалы третьего раздела должны быть нацеленными на получение результатов, имеющих практическую ценность (хотя бы и небольшую) для российских предприятий в современный период.

Выводы по результатам рассмотрения проблемы должны быть максимально обоснованными, предложения и рекомендации по конкретным аспектам управления российскими предприятиями должны логически вытекать из материалов предыдущих разделов.

При написании курсовой работы студент должен проявить достаточную степень самостоятельности. Это должно найти свое выражение в логической последовательности рассмотрения соответствующих вопросов, уместности приведения примеров, обоснованности выводов и предложений и т. п. Прямое заимствование текстов из Интернета или с помощью сканирования из книг и журналов без самостоятельной работы над материалом совершенно недопустимо.

2. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать не менее 24 страниц печатного текста шрифтом 14-го размера с полуторным интервалом на листах бумаги формата А4 (210х297 мм), с полями со всех сторон - 25 мм., оформленного в соответствии с общими правилами оформления рукописей. Страницы должны быть пронумерованы.

Курсовая работа должна включать: 1. Титульный лист (см. приложение 2). 2. Оглавление (содержание). 3. Основное содержание, состоящее из указанных выше четырех разделов. 4. Список литературы, оформленный в соответствии с правилами составления библиографического описания.

Обязательным элементом оформления работы являются иллюстрации: рисунки, схемы, графики, таблицы. Иллюстрации могут быть заимствованы из литературных источников, а также разработаны самостоятельно (что является предпочтительным).

В тексте работы в соответствующих случаях должны быть сделаны ссылки на используемую литературу. На рисунки, таблицы, графики, схемы и т.п. в тексте также должны быть сделаны ссылки.

3. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполненная курсовая работа в установленные сроки сдается на выпускающую кафедру для проверки преподавателем - руководителем.

При проверке преподаватель оценивает работу с помощью следующих основных критериев:

Объем работы

Соответствие работы рекомендуемой структуре

Целенаправленность и достаточная полнота рассмотрения проблемы

Наличие в работе современного опыта решения проблемы

Обоснованность и конкретность выводов

Степень самостоятельности при написании работы

Наличие иллюстраций

Качество оформления

После проверки и исправления замечаний студентом работа, при необходимости, защищается перед преподавателем в назначенный срок.

4. Список литературы

Акофф Р. Акофф о менеджменте: пер с англ. Под ред. Л.А.Волковой – СПб.: Питер, 2002.

Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: Пер с англ. – СПб: Издательство «Питер», 1999. – 816 с.

БРЕДДИК У. Менеджмент в организации. М.: ИНФРА-М, 1997. – 343 С.

Дафт Р.Л. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2002.

Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в ХХI веке: пер с англ.: Уч. пос. М.: Издательский дом «Вильямс», 2000

Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики: Пер с англ. – М.: Дело, 1996. – 272 с.

КАРНЕГИ Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как перестать беспокоиться и начать жить.- М.: Прогресс, 2002.-714с.

Кох Р. Менеджмент и финансы от А до я. / Пер. с англ./ Под ред. Ю.Н.Каптуревского. – СПб.: Издательство «Питер», 1999.

КРЕЙМС Дж. 7 уроков величайших менеджеров, или что знают СЕОs / Пер. с англ.- М.: ФАИР-ПРЕСС,2004. – 256 с.

Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ. 7-го изд. – М.: ИНФРА-М, 1999. – XXYIII, 692 с.

МАЙСТЕР Д. Делай то, что проповедуешь. Что руководители должны делать для создания корпоративной культуры, нацеленной на высокие достижения / Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 246 с.

Менеджмент / Пер. с. англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999. – 704 с.: (Серия «Мастерство»)

Менеджмент. Учебно-методическое пособие / А.Н. Цветков, А. В. Пужаев, И. Г. Салимьянова, Е. В. Федулова. - СПб.: СпбГИЭУ, 2004. – 52 с.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – Дело, 2002. – 704 с.

НЕЛЬСОН Б., ЭКОНОМИ П. Умение управлять для “чайников”.: Пер. с англ. - Киев, Диалектика, 1997. - 336 с.

Общий менеджмент. Дайджест учебного курса. /под ред. А.К.Казанцева. – М.:ИНФРА-М, 2001.

ПИТЕРС Т.,УОТЕРМАН-мл., Р. В поисках совершенства: уроки самых успешных компаний Америки: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 560 с.

Пужаев А.В. Организационный менеджмент. СПб.: СПбГИЭУ, 1997

ПУЖАЕВ А.В. Управленческие решения. Учеб. пособие - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. – 138 с.

РОБИНС С. П., КОУЛТЕР М. Менеджмент, 6-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – 880 с.

Семь нот менеджмента. – Издание третье, дополненное. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 1998. – 424 с.

Тьетар Р.А. Менеджмент: Пер с франц./ Под ред. Д.О. Ямпольской. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2003.

ХАММЕР М., ЧАМПИ ДЖ. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 1997. - 332 с.

Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. – СПб.: Питер, 2001

ХЭРРИ М., ШРЕДЕР Р. «6 SIGMA». – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 464 с.

Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации. / пер. с англ. под ред. В.А.Спивака. – СПб.: Питер, 2001.

СБОРНИКИ

научных трудов, издаваемых СПбГИЭУ, другими высшими учебными заведениями и научными учреждениями

ЖУРНАЛЫ:

Банковское дело

Бизнес

Бизнес-уик

Босс

Вестник ИНЖЭКОНА

Власть

Деловые люди

Коммерсант

Компания

Консультант директора

Малый бизнес России

Менеджмент в России и за рубежом

Персонал-микс

Проблемы теории и практики управления

Профиль

Российский экономический журнал

Секрет фирмы

Top-Manager

Управление персоналом

Человек и труд

Экономика и организация промышленного производства

Эксперт

ГАЗЕТЫ

Ведомости

Деловой Петербург

Иэвестия

Коммерсант-Daily

Российская газета

Сегодня

Экономика и жизнь

и другие экономико-управленческие журналы и газеты.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА“

Антикризисное управления

Аутсорсинг: понятие и методы реализации

Делегирование полномочий: особенности использования в современных условиях.

Использование зарубежного опыта в области менеджмента на российских предприятиях.

Качества руководителей и способы их оценки.

Конфликты в трудовом коллективе и способы их предупреждения.

Методы менеджмента, применяемые в конкурентной борьбе.

Методы стимулирования труда работников.

Модели корпоративного управления

Новые инструменты менеджмента, используемые при принятии решений.

Новые подходы к формированию организационных структур предприятий.

Оперативное планирование на основе информационных технологий

Понятие организационной культуры, ее роль в современном менеджменте.

Построение систем оплаты труда в организациях.

Принятие решений в менеджменте.

Проблемы построения эффективной системы управленческого учета в организации.

Процессы и процедуры управления.

Реинжиниринг как новый инструмент совершенствования деятельности организаций.

Сетевые и виртуальные организации: особенности и преимущества.

Современные системы управления качеством

Социально - психологические аспекты в менеджменте.

Социокультурные факторы трансфера технологий менеджмента

Способы формирования рабочих групп и команд в организации.

Стиль руководства и определяющие его факторы.

Структуры управления современным предприятием.

Тайм-менеджмент, как инструмент повышения эффективности деятельности руководителей.

Управление изменениями в организации

Установление коммуникаций как функция менеджмента

Формы коллегиальности в менеджменте.

Эффективность менеджмента: понятие, способы оценки и повышения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Пример оформления титульного листа курсовой работы

Федеральное агентство по образованию


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»


Кафедра менеджмента организации
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Выполнил: Ф.И.О. студента,

№ группы

Дата представления

Руководитель:



Санкт-Петербург

200_