Реферат: Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «компьютерные информационные технологии» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «компьютерные информационные технологии»

Остальные рефераты » Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «компьютерные информационные технологии»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ


В соответствии с учебным планом студенты всех экономических специальностей выполняют курсовую работу по курсу «Компьютерные информационные технологии».

Цели выполнения курсовой работы:

ознакомиться с всемирной компьютерной сетью Интернет и используемыми в ней технологиями;

освоить приемы эффективного поиска необходимой информации в сетевых ресурсах;

получить практический опыт поиска информации по заданной теме;

освоить основы языка HTML и методы создания Web- документов;

получить практический опыт создания Web- страниц на основе найденных в сети документов;

получить более глубокую теоретическую и практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения и обобщения научной, учебной литературы и нормативных документов, а также формирования умений и навыков по работе в сети.

К работе студент приступает после усвоения теоретического материала и освоения методологии работы в сети Интернет.

Работа состоит из теоретической и практической части.

Структурными элементами теоретической части курсовой работы являются:

титульный лист;

содержание (оглавление);

введение;

основная часть;

заключение;

список использованных Интернет -ресурсов;

приложения.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ является первым листом курсовой работы и служит источником информации, необходимой для обработки, хранения и поиска работы. На нём расписывается автор работы и преподаватель, руководящий курсовым проектированием .

СОДЕРЖАНИЕ включает заголовки всех разделов, граф и параграфов, с указанием их наименования и номеров страниц.

ВВЕДЕНИЕ к курсовой работе должно содержать общее описание Всемирной компьютерной сети Интернет, общих принципов ее построения и функционирования. Кроме того необходимо указать цели и задачи курсовой работы.

Объем введения- не меньше 2 и не больше 3-х страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ включает две главы.

В первой главе должны быть описаны общие принципы организации поиска информации по заданной теме в сети Интернет. Нужно описать оба из известных способов поиска информации- поиск в каталогах информационных ресурсов и поиск с помощью поисковых машин. Также необходимо указать достоинства и недостатки каждого из указанных способов поиска информации и привести примеры их применения.

Объем первой главы- не меньше 5 и не больше 10 страниц.

Во второй (основной) главе необходимо описать конкретные поисковые процедуры, использованные студентом в процессе выполнения курсовой работы, а также сделать аналитический обзор найденных документов. Каждый из найденных документов должен быть описан, причем объем описания должен быть не менее 0.5 страницы. Формат описания документов следующий:

<URL найденного документа>. <Описание документа>.

ПРИМЕР Тема работы- «Учет финансовых вложений в акции»

www1.minfin/buh/pbu_19.pdf Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 (утверждено приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н, от18.09.2006 № 116н)

В положении устанавливаются правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации. При этом под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

В «Положении» рассматриваются

Первоначальная оценка финансовых вложений

Последующая оценка финансовых вложений

Выбытие финансовых вложений

Доходы и расходы по финансовым вложениям

Обесценение финансовых вложений

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

Приведены примеры использования способов оценки при выбытии финансовых вложений.

Число найденных и описанных документов должно быть не меньше 4-х. При этом число найденных документов влияет на оценку курсовой работы в целом.

Объем второй главы- не меньше 3 и не больше 10 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ должно содержать краткие выводы (резюме) по результатам проведенного исследования в соответствии с темой курсовой работы.

Объем заключения- 1 страница.

СПИСОК использованных интернет- ресурсов включают все ссылки, найденные автором работы в следующей последовательности:

Кодексы и Законы РБ;

указы и распоряжения Президента РБ;

постановления Правительства РБ;

официальные материалы Министерств и ведомств РБ;

монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия, периодические издания и другая литература в алфавитном порядке (по фамилиям авторов).

В списке указывается фамилия, инициалы автора, наименование работы, место издания, издательство, год издания и страницы, относящиеся к теме исследования.

В ПРИЛОЖЕНИЯ следует включать иллюстрации вспомогательного характера (таблицы, схемы, рисунки, диаграммы, формы отчетности и т.п.).


Правила оформления курсовой работы

Курсовой работа предоставляется на листах формата А4. Текст курсовой работы следует выполнять, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. При компьютерном наборе использовать шрифт типа «Times New Roman», размер 12, интервал – 1,5.

Объем курсовой работы должен составлять 10 -20 страниц текста.

На странице должно быть 30 строк. Каждая глава, введение и заключение работы необходимо начинать с новой страницы. Параграфы внутри главы отделяют друг от друга пробелом. Название глав пишется прописными буквами, названия параграфов – строчными, точки в конце заголовков не проставляются. При нумерации глав и параграфов необходимо использовать арабские цифры.

Сокращение слов не допускается, за исключением общепринятых. На второй странице (после титульного листа) рекомендуется привести перечень сокращений, если они были использованы по тексту работы.

Курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком, с использованием безличных форм глаголов.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер проставляется вверху посредине страницы без точки в конце.


Практическая часть курсовой работы заключается в создании Web- страницы по теме курсовой работы. Для создания страницы может быть использован любой HTML- редактор, например, HomeSite.

Создаваемая Web- страница представляет собой Internet- версию пояснительной записки, т.е. содержит те же разделы, что и пояснительная записка. Каждый из разделов преобразуется в отдельный файл в формате html. Далее создается индексный файл с именем index.html, представляющий собой комбинацию титульного листа и оглавления. Оглавление должно содержать корректные ссылки на файлы разделов работы. Индексный файл и файлы разделов сохраняются на дискете в отдельном каталоге с именем «Web- страница». На дискету так же записывается файл пояснительной записки в формате doc.

Дискета сдается вместе с пояснительной запиской к курсовой работе. Дискета вкладывается в стандартный почтовый конверт, который приклеивается к внутренней стороне обложки пояснительной записки. КОНВЕРТ НЕ ЗАКЛЕИВАЕИСЯ!

Работа сдается на проверку до начала сессии, в соответствии с графиком. Рецензия преподавателя может быть получена не позднее двух недель с момента передачи ему курсовой работы. Если работа не соответствует указанным требованиям, она возвращается на доработку.


ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ


Учет формирования финансовых результатов по общим видам деятельности.