Реферат: Парижский мирный договор 1856 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Парижский мирный договор 1856

Рефераты по политологии » Парижский мирный договор 1856


Парижский мирный договор (Парижский трактат[1]) — международный договор, подписанный 18 (30) марта 1856 года на Парижском конгрессе, открывшемся 13 (25) февраля 1856 г. в столице Франции. В работе конгресса участвовали Россия, с одной стороны, и союзники по Крымской войне Османская империя, Франция, Англия, Австрия, Сардиния, а также Пруссия.

Неудачный для России ход войны привёл к ущемлению её прав и интересов; территориальные потери в итоге оказались для неё, однако, минимальны (первоначально Англия требовала, среди прочего, уступки Бессарабии и уничтожения Николаева): Россия отказывалась от укрепления Аландских островов; соглашалась на свободу судоходства по Дунаю; отказывалась от протектората над Валахией, Молдавией и Сербией и от части южной Бессарабии; уступала Молдавии свои владения в устьях Дуная и часть Южной Бессарабии, возвращала занятый у Турции Карс (в обмен на Севастополь и другие крымские города).

Османская империя мало что получила от победы западных держав. После Крымской войны она совсем не походила на «победителя». Маркс в следующих словах охарактеризовал её положение в эту пору: «Турецкая территория занята союзниками, которые располагаются в ней как дома… Турция лежит измученная, обессиленная…» [2].

Принципиальное значение для России имел пункт о нейтрализации Чёрного моря. Нейтрализация означала запрещение всем черноморским державам иметь на Чёрном море военные флоты, арсеналы и крепости. Таким образом Российская империя ставилась в неравноправное положение с Османской, которая сохранила полностью свои военно-морские силы в Мраморном и Средиземном морях.

К трактату прилагалась конвенция о проливах Босфор и Дарданеллы, подтверждавшая их закрытие для иностранных военных кораблей в мирное время.

Парижский мирный договор 1856 года полностью изменил международную обстановку в Европе, уничтожив европейскую систему, покоившуюся на Венских трактатах 1815 г. «Верховенство в Европе перешло из Петербурга в Париж», — писал об этом времени К. Маркс [3]. Парижский договор стал стержнем европейской дипломатии вплоть до франко-прусской войны 1870—1871 гг.

Россия добилась отмены запрета держать военно-морской флот в Черном море на Лондонской конвенции 1871 года. Вернуть утраченные территории Россия смогла в 1878 году по Берлинскому трактату, подписанному в рамках Берлинского конгресса состоявшегося по итогам Русско-турецкой войны 1877—1878.

Представители стран-участников

Франция — Председательствовал на заседаниях французский министр иностранных дел, двоюродный брат императора Наполеона III граф А. Валевский. Второй участник Ф. Буркене — посол Франции в Турции в 1844 −1851 гг.

Австрия — Министр иностранных дел Австрийской империи Карл Буоль и И. Гюбнер

Великобритания — лордом Кларендон (George Villiers, 4th Earl of Clarendon) и Г. Каули (Henry Wellesley, 1st Earl Cowley)

Россия была представлена первым уполномоченным графом А. Ф. Орловым и вторым — Ф. И. Брунновым, долго служившим русским послом в Лондоне.

Сардиния — граф К. Кавур, С. Вилламарина.

Турция — великий визирь Али-паша и турецкий посол в Париже Джемиль-бей

Пруссия — О. Мантейфель, М. Гарцфельдт


Список литературы:

История дипломатии. М.-Л.: ОГИЗ, 1945. т.3, с.803.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. X, изд. I, стр. 600

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. X, изд. I, стр. 599

Источник: ru./wiki/Парижский_мирный_договор_(1856)