Реферат: Роль президента Авраама Линкольна в развитии экономики США - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль президента Авраама Линкольна в развитии экономики США

Рефераты по политологии » Роль президента Авраама Линкольна в развитии экономики США

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Кафедра “История”


Реферат на тему:
Роль президента Авраама Линкольна в развитии
экономики США


Выполнила: студентка группы У1-3

Плеска Екатерина
Научный руководитель: доцент
Хайлова Н. Б.


Москва 2013

Оглавление

Введение 3

Становление будущего политика: детство и молодые годы А.Линкольна 4

Роль А.Линкольна как президента США в развитии американской экономики 6

Гомстед-акт 7

Отмена рабства 7

Заключение 8

Литература 10

Введение

Эта тема была мной выбрана в связи с интересом к экономическому развитию США в период нового времени. Актуальность темы обусловлена тем, что личность А. Линкольна, его политическая и экономическая деятельность воплощают основы демократии, свободы и единства — три важнейших фактора, которые в определённой степени ускорили капиталистическое развитие США, в дальнейшем способствовали их становлению в качестве мирового лидера на рубеже XIX-XX веков и определили Соединённые Штаты, как одну из ведущих стран мира в наши дни. Цель моей самостоятельной работы заключается в описании исторического портрета Авраама Линкольна и в обосновании его роли в развитии экономики США.

Авраам Линкольн, шестнадцатый президент Соединённых Штатов (1861—1865) был великим деятелем эпохи буржуазной революции (конец ХVIII – 1860-е гг.), которая обозначена таким важнейшим событием, как Гражданская война (1861-1865), существенно изменившая ход истории США. Эта война между аболиционистскими штатами Севера и одиннадцатью рабовладельческими штатами Юга (Конфедерацией) была результатом обострения экономических и социально-политических противоречий между двумя общественными системами: системой наёмного труда и системой рабства. По одной из версий “поводом к войне между Севером и Югом послужило избрание в 1860 году на пост президента США Авраама Линкольна, одного из талантливых руководителей Республиканской партии и сторонника отмены рабства”.1 Линкольн лично направлял военные действия, которые привели к победе северян над Конфедерацией. По окончании войны президент предложил план умеренной Реконструкции (процесс, связанный с присоединением к США южных штатов и отменой рабовладельческой системы на их территории). Также Линкольн поддерживал интеграцию темнокожего населения в американское общество.


Становление будущего политика: детство и молодые годы А.Линкольна

А. Линкольн родился 12 февраля 1809 года в семье фермеров — Томаса Линкольна и Нэнси Хэнкс, живших на ферме в округе Гардин, штат Кентукки. Когда Аврааму было семь лет, семья перебралась в Индиану. В девять лет Авраам потерял мать, после чего его отец женился на вдове Саре-Буш Джонстон. Мачеха считала, что дети обязательно должны получить образование. Линкольн стал первым в семье, кто научился писать и считать, хотя, по его же признаниям, он посещал школу не более года из-за необходимости помогать семье. С детства он пристрастился к книгам и пронёс любовь к ним через всю свою жизнь. Честность, неподкупность и острый ум привели к быстрому росту его авторитета. “Линкольн был прирожденным оратором: его речь отличалась простотой и образностью, ему было присуще неиссякаемое чувство юмора, он любил и ценил остроумные шутки, но никогда не позволял себе обидеть кого-то насмешкой. Он отличался рассудительностью, никогда не рубил сплеча, тщательно обдумывая свои решения, но, однажды приняв их, никогда не отступался от сделанного им выбора”.2 В 1830 году семья вновь переехала дальше на запад в Иллинойс, который уже двенадцать лет был частью Союза как штат, свободный от рабства. Рабство занимало значительное место в сознании Линкольна. Его дядя и отец дяди имели рабов. Его отец, убежденный баптист, напротив, решительно отвергал рабство, хотя и не только по этико-моральным причинам. Будучи простым рабочим, он знал, что значит конкурировать с трудом рабов.

Потом Авраам покинул семью, нашел временную работу и во время одной из поездок на лодке по Миссисипи вниз до Нового Орлеана познакомился не только с просторами тогдашних США, но и увидел дефицит инфраструктуры, которая еще недостаточно связывала отдельные регионы между собой. Впечатления от этой поездки, так же как и посещение невольничьего рынка с группами скованных цепью и при этом поющих рабов, глубоко потрясли его. По возвращении он поселился в маленькой деревушке Нью-Сейлем в Иллинойсе, где работал почтмейстером, торговцем и землемером.

В 1832 году Линкольн баллотировался в члены законодательного собрания Иллинойса, но потерпел поражение. После этого он начал систематически изучать науки. В 1833 году он был назначен почтмейстером в Нью-Сейлеме. С 1833 по 1836 изучал право и в 1836 был допущен к юридической практике. В годы проживания в Нью-Сейлеме Линкольну часто приходилось занимать деньги. Своей привычкой полностью отдавать долги он заслужил одно из самых известных своих прозвищ — «Честный Эйб». В 1834 - 1842 Линкольн четырежды избирался в законодательное собрание Иллинойса от партии вигов. В 1837 переехал в Спрингфилд. Когда Линкольн вступил на политическую арену, президентом был Эндрю Джексон. Линкольн разделял симпатии Джексона к простому человеку, но не мнение, что федеральное правительство должно во имя общего блага воздерживаться от всех экономических инициатив и урегулирований. Политическими примерами для него были Генри Клей и Дэниел Уэбстер, которые через мероприятия федерального правительства и Конгресса пропагандировали экономическую консолидацию союза. Под лозунгом "американская система" они требовали унификации валют и банковского дела, улучшения инфраструктуры и развития американской промышленности посредством протекционистских пошлин. Как большинство политиков-вигов, Линкольн был сдержан в вопросе рабства: он отвергал "специальный институт" эмоционально и морально, но не хотел быть причисленным к аболиционистам, которых он критиковал.

В 1842 женился на Мэри Тодд. В 1847 - 1849 он представлял Иллинойс в нижней палате конгресса США, выступал против войны с Мексикой и работорговли. В последующие годы занимался юридической практикой, стал одним из ведущих юристов штата, был консультантом железной дороги «Иллинойс Сентрал». В 1856 году он примкнул к Республиканской партии, возникшей в борьбе с рабовладельческой олигархией Юга.


Роль А.Линкольна как президента США в развитии американской экономики

Умеренные взгляды в вопросе о рабстве определили избрание Линкольна как компромиссного кандидата в президенты от Республиканской партии на выборах 1860 года. Личность Линкольна ассоциировалась у американцев с трудолюбием, честностью, социальной мобильностью. “Выходец из народа, он был человеком, который «сделал себя сам»”. 3

На его первый срок на посту президента с марта 1861 по апрель 1865 пришелся период Гражданской войны. После избрания А. Линкольна президентом, южные штаты ответили выходом из состава Союза и провозглашением в феврале 1861 года Конфедеративных Штатов Америки. Причиной раздора между Севером и Югом стало стремление Линкольна остановить распространение рабства на территории США. Югу, а в особенности стремящемуся вперед юго-западу были свойственны экспансия и коммерциализация. Хлопководство, являющееся монокультурой на этой территории, служило основанием для определения данного региона как аграрного. Для продолжения данного аграрного пути и увеличения масштабов производства было необходимо увеличение возделываемых площадей, что оказывалось невозможным в условиях территориального ограничения рабства. Таким образом владельцы хлопковых плантаций воспринимали попытку правительства Линкольна воспрепятствовать расширению рабства как посягательство на их хозяйственную и общественную систему. Вооруженное выступление южан побудило Линкольна к принятию ответных мер.


Гомстед-акт

В ходе Гражданской войны мощным ударом по рабовладению стал закон о гомстедах, который привёл к радикальному решению аграрной проблемы и положил начало развитию фермерского хозяйства.

Закон о Гомстедах (“Homestead act”) от 20 мая 1862 г. разрешал: главам семей, лицам, достигшим 21 года, являвшимся гражданами США, а также лицам намеривавшимся стать гражданами США и не совершивших в своем прошлом действий против США, и не содействовавших или оказывавшим помощь врагам США, с 1 января 1863 г. получать в распоряжение общественные земли площадью не более 160 акров за цену в размере 1,25 доллара за акр или менее 80 акров за 2,5 доллара за акр. При владении такой землей площадью менее 160 акров поселенец имеет право на получение дополнительного, прилежащего к его или ее участку, земли при суммарной площади не более 160 акров. Законом предопределялась невозможность предоставления участка для получения каких либо благ лицам посторонним. По истечении 5 лет участок переходил в собственность поселенцу, если на участке был построен дом, вырыт колодец, возделаны 10 акров земли и обнесена забором определенная площадь.

Закон о гомстедах стал апогеем проводимой Линкольном политики, направленной на пресечение появления рабства на новых территориях, а позже и на полное его искоренение.


Отмена рабства

Победа Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне в США в 1861-1965 годах положила конец ввозу рабов на территорию страны.
19 июня 1862 года президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства, 30 декабря того же года подписал «Прокламацию об освобождении рабов», объявившую негров, проживающих на территориях, находящихся в состоянии мятежа против США, «отныне и навечно» свободными. “1 января 1863 года издал Декларацию независимости, в которой призывал союзную армию освобождать всех рабов, находившихся в собственности землевладельцев”.4
Однако действие Декларации не имело должного воздействия вплоть до конца войны, ведь его конституционность оспаривалась самим фактом вооруженного конфликта между Севером и Югом. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции США, отменившая рабство на всей территории государства. Это событие нанесло окончательный удар по работорговле в стране. Отмена рабства удалила препятствия на пути развития капитализма, что заложило основу для дальнейшего экономического подъема США.


Заключение

Авраам Линкольн стал центральной исторической фигурой в сознании американского народа. Он смог предотвратить распад Соединённых Штатов, внёс значительный вклад в становление американской нации и отменил рабство, которое было основным препятствием для последующего нормального экономического развития страны. Линкольн положил начало модернизации Юга и эмансипации рабов. Ему принадлежит формулировка основной цели демократии: «Правительство, созданное народом, из народа и для народа». В его президентство была также проложена трансконтинентальная железная дорога к Тихому океану, расширена система инфраструктуры, создана новая банковская система, решена аграрная проблема. Однако, по завершении войны перед страной стояли многие проблемы, в том числе сплочение нации и уравнивание прав темнокожего и белого населения. После убийства Линкольна (14 апреля1865 года) экономика Соединённых Штатов надолго стала наиболее динамично развивающейся экономикой мира, что позволило стране в начале XX века выйти в мировые лидеры. Во многом его личные качества позволили мобилизовать силы государства и воссоединить страну. И по сей день Авраам Линкольн считается одним из самых интеллектуальных президентов Соединённых Штатов.

По моему мнению, Авраам Линкольн вывел США на новый этап развития. Ведь отменив рабство, он устранил помеху на пути продвижения Соединённых Штатов к лидирующим позициям как в экономической, так и в политической и социальной сфере. Он направил американцев на путь единства, свободы и равноправия. Решение аграрной проблемы и переход к фермерскому пути развития сельского хозяйства также способствовало улучшению жизни народа и экономическому росту. Вклад Авраама Линкольна в развитие страны сложно переоценить, так как он — один из самых выдающихся президентов в истории Соединённых Штатов Америки.


Литература

Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб. , 2002

Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. – Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. – 496 с. ISBN 5-85178-042-8

hrono/biograf/bio_l/linkoln_a.php — Биографический указатель: Авраам Линкольн

Сэндберг К. Линкольн / Карл Сэндберг; сокр. пер. с англ. Б. Грибанова и Л. Шеффера. — Москва : Молодая гвардия, 1961

peoples/state/king/usa/lincoln/ — Биография А. Линкольна

1 Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. – Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. – 496 с. ISBN 5-85178-042-8

2 Бурова И. И., Силинский С. В. США. СПб., 2002

3 Сэндберг К. Линкольн / Карл Сэндберг; сокр. пер. с англ. Б. Грибанова и Л. Шеффера. — Москва : Молодая гвардия, 1961

4 peoples/state/king/usa/lincoln/ — Биография А. Линкольна