Реферат: Группа девяти - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Группа девяти

Рефераты по политологии » Группа девяти

Введение
1 История
1.1 Состав группы
1.2 «Документ 9»
1.3 Реакция на «Документ 9-ти
1.4 Раскол в ДВС
1.5 Победа «Группы девяти»
1.6 После победы

Список литературы

Введение

«Группа девяти» (порт. Grupo dos Nove) — группа политических деятелей Португалии, выступившая в августе 1975 года против правительства Вашку Гонсалвиша и продолжения революционного процесса после Революции гвоздик. Опубликованный группой «Документ 9-ти» вызвал раскол в Движении вооружённых сил (ДВС), изменение политического курса страны, и, в конечном счете, распад ДВС.

1. История

Возникновение «Группы девяти» было вызвано неприятием частью офицерского корпуса и рядом руководителей ДВС решений Ассамблеи Движения вооруженных сил 8 июля 1975 года. После того, как ассамблея приняла подготовленный сторонниками генерала Отелу Сарайва ди Карвалью документ «Союз народа и ДВС. За строительство социалистического общества в Португалии» (порт. «Alianзa Povo/MFA. Para a construзгo da sociedade socialista em Portugal»), предусматривавший установление «прямой демократии», 9 членов Революционного совета Португалии и командиров армейских частей объединились для того, чтобы не допустить развития страны по неконституционному пути. Их первая встреча состоялась 24 июля 1975 года в доме майора Жозе Гомиша Моты[1].

1.1. Состав группы

1) майор Мелу Антунеш, министр иностранных дел до 9 августа, идеолог ДВС,

2) бригадный генерал Франку Шараиш, командующий Центральным военным округом,

3) бригадный генерал Пезарат Коррейя, командующий Южным военным округом,

4) капитан фрегата Витор Крешпу

5) капитан Васку Лоуренсу

6) майор Витор Алвеш, бывший государственный министр без портфеля и министр обороны

7) майор Жозе Мануэль да Кошта Невиш, представитель ВВС в Революционном совете

8) майор Жозе Кантру-и-Каштру, представитель ВВС в Революционном совете

9) капитан Родриго ди Соуза-и-Каштру [2].

С поддержкой письма выступили еще 16 командиров частей Оперативного командования на континенте (КОПКОН) и Военно-морских сил (поэтому иногда «Документ 9-ти» называют «Письмом 25-ти»):

1) Подполковник Антониу Рамалью Эаниш,

2) полковник Амадеу Гарсиа душ Сантуш (Amadeu Garcia dos Santos),

3) майор Авентину Тейшейра Алвиш (Aventino Alves Teixeira),

4) майор Жозе Лоурейру душ Сантуш (Josй Loureiro dos Santos),

5) подполковник Мануэл да Кошта Браш (Manuel Costa Brбs), бывший министр внутренних дел

6) бригадный генерал Васку да Роша Виейру (Vasco da Rocha Vieira),

7) капитан Салгейру Майя, один из активных участников «Революции гвоздик»,

8) подполковник Аделиту Фигуэйра,

9) подполковник Каштру Алвиш (Castro Alves),

10) подполковник Фишер Лопиш Пиреш (Fisher Lopes Pires),

11) майор Ребелу Гонсалвиш (Rebelo Gonзalves),

12) майор Горда Лима (Gorda Lima),

13) капитан фрегата Мариу Жозе де Агуар (Gorda Lima),

14) капитан Паренте (Parente),

15) капитан Лопиш Камилу (Lopes Camilo),

16) капитан Жоао Томаш Рошу (Joгo Tomбs Rosa)[1].

1.2. «Документ 9»

Ситуация обострилась после того, как власть в стране была передана Политической директории в составе президента генерала Франсишку да Кошта Гомиша, Васку Гонсалвиша и Отелу Сарайва ди Карвалью, а Гонсалвиш сформировал V Временное правительство без участия политических партий. 7 августа 1975 года, за несколько часов до присяги правительства Гонсалвиша газета «Жорнал нову», связанная с Конфедерацией португальских промышленников, в экстренном выпуске публиковала составленное Мелу Антунешем письмо «Группы девяти» к Президенту Республики Кошта Гомишу с критикой решений Ассамблеи Движения вооруженных сил и проводившего «культурную динамизацию» 5-го отдела Генштаба[2]. Авторы также требовали оградить правительство от влияния Португальской коммунистической партии, открыто поддерживаемой СССР, писали о кризисе социализма в Восточной Европе и указывали, что Португалии «нужен социализм, отличный от восточноевропейского» [3]. С аналогичными письмами выступили еще 16 командиров частей Оперативного командования на континенте (КОПКОН) и Военно-морских сил (поэтому иногда «Документ 9-ти» называют «Письмом 25-ти»).

1.3. Реакция на «Документ 9-ти

Ночью на 8 августа правящая страной Политическая директория собралась в конференц-зале президентского дворца на экстренное совещание с начальниками главных штабов трех родов войск. Премьер-министр Гонсалвиш, Мораиш да Силва и вице-адмирал Пиньейру ди Азеведу высказались за высылку членов «Группы девяти», президент Кошта Гомиш допускал только приостановку их деятельности в Революционном совете, а Отелу Сарайва ди Карвалью и Карлуш Фабиан выступили против преследований «девятки» [1]. На рассвете было опубликовано ее заявление с осуждением выступления «Группы девяти», которое характеризовали как «покушение на воинскую дисциплину и нарушение этики поведения офицера». «Документ 9-ти» был назван «раскольническим». Авторы письма были отстранены от исполнения своих обязанностей в Революционном совете и направлены в распоряжение своих штабов, «в которых они проходят воинскую службу, для получения там нового назначения». С открытым осуждением «Группы девяти» выступила и Португальская коммунистическая партия. В заявлении Политической комиссии ЦК ПКП выступление «девятки» расценивалось, как попытка сорвать формирование правительства. Однако, другие политические партии Португалии выразили поддержку «Группе девяти». Она была выражена в заявлении Национальной комиссии Португальской социалистической партии, партией Социально-демократический центр и др [4].

1.4. Раскол в ДВС

10 августа Оперативное командование на континенте в разрез с решениями Политической директории опубликовало коммюнике о том, что командующий округами генералы Франку Шараиш и Пезарат Коррейя остаются на своих постах и КОПКОН выражает им «своё доверие и полную поддержку». Коммюнике уточняло, что откомандирование членов Ревсовета к своим частям применима лишь к тем, кто имел политические обязанности, а не военные[5]. Это означало, что командующий КОПКОМ генерал Отелу Сарайва ди Карвалью, сам являвшийся членом Политической директории, не намерен наказывать членов «9-ки». Ходили слухи, что 8 августа он просто не явился на заседание Директории. 12 августа на общем собрании офицеров 5-го отдела Генштаба, отвечавшего за вопросы пропаганды и агитации, были приняты два заявления, врученные затем президенту Португалии. Заявления с резкой критикой «Документа девяти» были затем опубликованы. В них содержались требования серьезных наказаний для авторов «Документа 9-ти» и расследования связи «девятки» с Португальской социалистической партией, которая обвинялась в происках против Васку Гонсалвиша и законного руководства ДВС. Офицеры 5-го отдела требовали также опровержения утверждений лидеров ПСП о тесной связи их отдела с португальскими коммунистами. Через две недели 5-й отдел был обвинен в дезинформации и разогнан десантниками. Тем временем в воинских частях началось обсуждение «Документа 9-ти». Армейские подразделения одно за другим выходили из-под контроля правительства и сторонников Васку Гонсалвиша др [6]. На севере страны в городах Брага, Виана-ду-Каштелу, Ламегу и др., командиры гарнизонов отказались подчиняться приказам командующего Северным военным округом генерала Эурику Карвашу, сторонника Гонсалвиша, и «переподчинили» себя Центральному военному округу, которым командовал член «Группы девяти» Франку Шараиш[7].

1.5. Победа «Группы девяти»

21 августа коммунистическая газета «Avante!» опубликовала заявление Политкомиссии ЦК ПКП, в котором говорилось о необходимости бороться с попытками внести раскол в Движение вооружённых сил, подорвать союз народа и ДВС, создать политический вакуум и атмосферу всеобщего беспорядка[4]. Однако позиции сторонников Васку Гонсалвиша ослабли, генерал Отелу Сарайва ди Карвалью отказал ему в поддержке и 29 августа в 23.00 президент Кошта Гомиш отправил правительство в отставку, назначив Гонсалвеша начальником Генерального штаба. Но ужу в 05.00 30 августа «Группа девяти» выступила против этого назначения. Чистка армии от левых элементов ускорилась, а 5 сентября член «девятки» капитан Васку Лоуренсу стал одним из организаторов ухода Гонсалвеша со всех постов.

8 сентября Мелу Антунеш, Витор Алвиш и Кошта Мартинш были возвращены в состав Революционного совета. Карлуш Алмада Контрераш, Мануэль Мартинш Герейру и Рамиро Коррейя вновь стали представлять в Революционном совете Военно-морские силы. Теперь «умеренные» и сторонники «Группы девяти» составляли большинство в Революционном совете. В тот же день они санкционировали дисциплинарные меры против служащих военной полиции, отказывающихся выехать в Анголу. Одновременно Революционный совет запретил распространение «новых заявлений», сообщений, ходатайств или документов, которые выражают «точки зрения отдельных лиц или групп военнослужащих». Только Президент Республики, Революционный совет и начальники главных штабов могли отныне делать в вооруженных силах заявления и выражать свою точку зрения[1].

1.6. После победы

«Группа девяти» заняла ключевые позиции в руководстве страны. Она не только доминировала в Революционном совете — майор Мелу Антунеш вернулся на пост министра иностранных дел, капитан Васку Лоуренсу сопровождал президента Кошта Гомиша во время его визита в СССР, а затем был назначен командующим столичным военным округом, и т.д. Однако, помимо неё в вооруженных силах существовали еще две группировки — левые во главе с Отелу Сарайва ди Карвальо и правая «Военная группа» во главе с Жайме Невешем и Рамалью Эанишем. 30 сентября «Группа девяти» начала разработку плана военных операций по установлению контроля над военно-политической ситуацией в стране.

15 ноября ведущие члены «Группы девяти» встретились в Ларанжейраш (Laranjeiras) с руководителями т.н. «Военной группы» генералом Анибалом Пинто Фрейре, полковником Жайме Невешем и подполковником Рамалью Эанишем и объединили свои усилия против левой оппозиции в армии, которую возглавляли сторонники Гонсалвиша и генерал ди Карвалью. Разработанный «девяткой» план был использован во время Ноябрьского кризиса 1975 года. 25 ноября, во время этих событий, «группа» через Португальскую социалистическую партию установила связь между президентским дворцом и Оперативной группой в Амадоре («Военная группа») которая сыграла решающую роль в подавлении выступления левонастроенных офицеров.

17 декабря члены «Группы девяти» Мелу Антунеш, бригадный генерал Васку Лоуренсу, генерал Рамалью Эаниш, майор Жозе Канту и Каштру и капитан фрегата Мануэл Мартинш Геррейро от имени вооружённых сил встретились с делегациями основных политических партий для обсуждения Конституционного пакта ДВС и партий. После этого Движение вооружённых сил фактически прекратило свое существование[1]. Многие члены «Группы 9» вошли в состав Революционного совета после перехода к конституционному правлению и ещё несколько лет влияли на политику Португалии.

Лидер ПСП Мариу Соариш писал в своих мемуарах[8]:

«… документ, подписанный девятью офицерами, перечеркнул все планы. Эти десять страничек вызвали в армии эффект цунами. ДВС лопнуло…»[9].

Список литературы:

Сайт 25 апреля. Хронология. (порт.)

Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: Страницы истории /М. «Мысль», 1983 – С.132

Фесуненко И.С. Португалия апрельская и ноябрьская /М., 1977

Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: Страницы истории /М. «Мысль», 1983 – С.133

«L’Humanite», 11 августа 1975 года

Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: Страницы истории /М. «Мысль», 1983 – С.134

Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: Страницы истории /М. «Мысль», 1983 – С.137

Soares M. Portugal: quelle revolution? Entretiens avec Dominique Pouchin / Paris? Clamann-Levi, 1976 – P.168

Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: Страницы истории /М. «Мысль», 1983 – С.135

Источник: ru./wiki/Группа_девяти