Реферат: Крушевская республика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Крушевская республика

Рефераты по политологии » Крушевская республика

Введение
1 История
Список литературы
Крушевская республика

Введение

Крушевская республика (болгарский и макед. Крушевска република) — первая республика на Балканах. Была образована во время илинденского восстания и просуществовала 10 дней — с 3 до 13 августа 1903 г.

1. История

В ходе восстания, нападением 750 повстанцев, под предводительством Николы Карева, на казармы, почту и муниципалитет, удалось выбить турецкие войска из города Крушево. В городе тут же было сформировано самоуправление и созван Совет Республики, состоящий из 60 членов — по 20 человек от каждой этнической общины в городе (болгарская[1], греческая и валашская). Руководителем Временного революционного правительства республики стал социал-демократ—тесняк Никола Карев, а всего в него вошло 6 человек (по 2 от каждой общины), призванных поддерживать закон и порядок, наладить доставку продовольствия и медикаментов и финансовое обращение.

Самый известный документ, изданный правительством Крушевской республики — Крушевский манифест. Написанный 6 августа Манифест призывал все население Македонии (включая албанцев и турок) переступить через этнические и религиозные различия и встать под знамена борьбы с тиранией султана и имущих.

Однако уже 13 августа город был занят превосходящими турецкими войсками и сожжен, а немногие выжившие повстанцы вынуждены бежать.

Литература

Милева Лазова: Потсетување на заборавениот прв претседател на Крушевската република  (макед.)

Анита Димова: Никола Карев — претседател на Крушевската република  (макед.)


Список литературы:

Лабаури, Дмитрий Олегович. Болгарское национальное движение в Македонии и Фракии в 1894-1908 гг: Идеология, программа, практика политической борьбы, София 2008, Издател: Академическое Издательство Проф.Марин Дринов, ISBN:9789543223176, с. 166, 190.

Источник: ru./wiki/Крушевская_республика