Реферат: Идеальный политический образ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Идеальный политический образ

Рефераты по политологии » Идеальный политический образ
Институт международного права и экономики А.С. Грибоедова

Курсовая работа:

“Идеальный политический образ”
Выполнил:

Студент 4 курса 2 группы

факультета журналистики :

Теличкань Ярослав Сергеевич
Научный руководитель:

Шомова Светлана Андреевна

доктор политических наук,

профессор
г. Москва 2010
Оглавление
Вступление
В сегодняшнем мире историю, по большей части, вершат правители стран. Неважно, будь то президенты, премьер-министры, канцлеры, цари, королевы, императоры, шейхи и т.д. При этом в основной массе стран присутствует демократическая составляющая, где народ выбирает своё «будущее» в лице правителя. Но главным все еще остается вопрос: почему избиратели отдают предпочтение одним кандидатам, а не другим? Как и по каким критериям люди судят о будущем «лидере»?

Поэтому, предметом исследования данной курсовой является изучение психологических и подсознательных процессов людей, с целью выявления идеального образа политика. Данное исследование будет проводиться на основе анализирования образа, политики, предпринимаемых решений, мнении историков, зарубежных правителей и роли в истории России самых популярных, великих и выдающихся правителей России с периода с 9 века н.э. и до 21 века.

Выбор политических деятелей России для данной курсовой характеризуется прежде всего тем, что именно выбранные мной правители принесли в историю нашей страны самые существенные перемены и задавали вектор направления последующим поколениям «вершителей судеб». При этом главное внимание будет сосредоточено на том, что именно ценили люди того времени в их правителе, чем гордились, за что его уважали, любили, какой образ при этом ему создали. Данный ракурс важен именно тем, что через призму веков и различных определенных качеств «вождя» страны, можно будет составить идеальный политический образ российского правителя на настоящий момент. Ведь по экспериментам многих психологов мира у каждого человека существует генетическая память, в которой скапливается опыт, ценности, суждения, предыдущих поколений. А значит, что и идеальный образ правителя тоже.
Теоретическая часть
Воинственность

Святослав Игоревич (942—март 972) — великий князь киевский. Святослав прославился как первый выдающийся полководец в истории России полководец.1

1 Татищев В. Н. История Российская. том 2. М., 2003, с. 38.

Формально Святослав стал великим князем в 3-летнем возрасте после гибели в 945 отца, великого князя Игоря. Как правитель государства он не смог себя проявить, так как расширение территорий и укрепление влияние своей страны Святослав видел первоочередной целью. В период походов страной правила его мать Ольга, хотя правителем официально считался Святослав. Но люди того времени понимали благородные намерения своего князя относительно их безопасности и развития страны, и всячески его поддерживали и считали великим. Святослав прожил непродолжительную, но очень яркую жизнь.