Реферат: Прокурорский надзор и прокурорская деятельность - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прокурорский надзор и прокурорская деятельность

Рефераты по праву и юриспруденции » Прокурорский надзор и прокурорская деятельность

Ключевые понятия:

* прокурорский надзор

* прокурорская деятельность

Основные нормативные правовые акты по теме:

* Конституция РФ (ст. 129)

* Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 ноября 1995 года.

Под прокурорским надзором понимают деятельность специально уполномоченных должностных лиц (прокуроров) по выявлению нарушений закона и принятию мер, направленных на их устранение, в том числе таких мер, как привлечение к уголовной ответственности и уголовное преследование.

Надзорная деятельность - одно из основных направлений деятельности прокуратуры, сводящееся к надзору за точным и единообразным исполнением законов. Надзор имеет своей целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Сущность прокурорского надзора состоит в действиях прокуроров по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению нарушений законов государственными и общественными образованиями. Прокуратура осуществляет также надзор за исполнением указов Президента РФ.

Прокурорский надзор ограничен сферой действия законодательства и не распространяется на исполнение актов местных органов власти, ведомственных приказов, инструкций, иных норм.

Использование слова "надзор", а не "контроль" в понятии "прокурорский надзор" подчеркивает организационную независимость прокуратуры от поднадзорных органов.

Объектом надзора являются все граждане и большинство государственных органов и должностных лиц, а также все общественные объединения. Объектом прокурорского надзора не могут быть высшие представительные и исполнительные органы и соответствующие должностные лица Российской Федерации и республик в ее составе. Не могут быть объектом прокурорского надзора и суды.

Прокурорский надзор осуществляется по основным отраслям. Отрасль - это предусмотренное законом направление надзорной деятельности прокуратуры, имеющее свой объект надзора и отличающееся спецификой правомочий, методов и форм работы.

Выделяют четыре отрасли прокурорского надзора:

1) надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органов местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2) надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3)надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Прокурорский надзор - одно из основных, но не единственных направлений прокурорской деятельности.

**

Принципы прокурорской деятельности - это выраженные в содержании правовых норм наиболее общие, руководящие положения, определяющие основы построения и деятельности прокурорских органов.

Общеправовыми принципами прокурорской деятельности являются:

* равенство всех перед законом;

* гласность;

* неотвратимость ответственности виновных;

* реальное восстановление нарушенных прав.

Специальные принципы прокурорской деятельности:

* единство прокуратуры;

* независимость прокуратуры от органов законодательной и исполнительной власти, общественных политических организаций;

* централизованное построение органов прокуратуры;

* публичность прокурорской деятельности;

* взаимодействие прокуратуры с государственными органами, общественными организациями, трудовыми коллективами и гражданами.

Прокурорская деятельность нацелена на выполнение:

а) основной задачи - охраны от всяких посягательств общественного строя РФ, ее политической и экономической систем; социально-экономических, политических и личных прав граждан; прав и законных интересов организаций;

б) сопутствующей задачи - содействия воспитанию должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения обязанностей, соблюдения законов.

Список литературы

Савицкий В.М. Организация судебной власти в РФ. М.: Изд-во БЕК, 1996, с. 63-70.

Комментарий к Федеральному закону "О прокуратуре РФ". М.: Норма, 1996.