Реферат: Предмет, основные категории и задачи психологии делового общения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Предмет, основные категории и задачи психологии делового общения

Рефераты по психологии » Предмет, основные категории и задачи психологии делового общения
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Деловое общение»

Тема «Предмет, основные категории и задачи психологии
делового общения»


Вариант 1


Москва, 2011

Содержание

1. Назовите и охарактеризуйте основные проблемы дисциплины «Деловое общение»…………………………………………………………...

4

2. Дайте характеристику основным критериям дисциплины «Деловое общение». ……………………………………………………………………..

7

3. Тест. …………………………………………………………………………

9

4. Список литературы. ………………………………………………………..

10



Общение с людьми – это наука и искусство. Искусство общения, знание психологических особенностей и применение психологических методов крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек-человек», а значит и тем сегодняшним студентам, которые завтра станут юристами, менеджерами, руководителями различных организаций.

Для профессионалов деловое общение – не отвлеченная наука, а важное и необходимое звено их психологической культуры, способной придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер.

«Умение общаться с людьми такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире».

Дж. Рокфеллер

Деловое общение –это дисциплина ,изучающая социально-психологические, ценностные и организационно-технические проблемы людей в деловом общении (профессиональной деятельности ).

Деловое общение реализуется в различных формах, как деловая беседа, деловые встречи, деловые переговоры и совещания, публичные выступления, пресс-конференции и другие.

Важная особенность делового общения – строгое соблюдение формально-ролевых принципов взаимодействия. В процессе взаимодействия деловому человеку в разных ситуациях приходится быть и начальником, и подчиненным, и коллегой, и партнером и т.п. Необходимо учитывать это и соблюдать ролевое амплуа в деловом общении в соответствии с требованиями, предъявляемыми конкретной обстановкой. Порой люди в присутствии других сотрудников, посторенних лиц ведут себя фамильярно, забывают о служебной роли, используют неуместные в официальной обстановке выражения, что ставит должностное лицо в неловкое положение, наносит ущерб его репутации.

Назовите и охарактеризуйте основные проблемы дисциплины «Деловое общение».



Предметом «Делового общения» является рассмотрение 3х основных проблем:

Социально –психологические проблемы делового общения:

Это социально-психологические механизмы межличностного общения деловых партнеров, психологические характеристики самих партнеров (особенности их мотивации, установки, убеждения, интеллект, темперамент, способности), а также психологические особенности деловых отношений, обусловленные этно-культурными факторами (социокультурной средой, национально-этнической общностью).

Включают в себя:

-психологию личности

-психологию общения

-психологию рабочей группы


Ценности делового общения:

Связаны с реализацией различных «идеологий» делового общения и включают в себя универсальные этические принципы делового общения, деловой этикет, а также экономические, политические, правовые, религиозные, эстетические ценностные ориентации, которые доминируют
у партнеров в деловых отношениях.

Включают в себя:

-вопросы этики делового общения

-деловой этикет и др.


Организационно-технические проблемы. Включают в себя:

-процедурные вопросы делового общения

-средства и приемы делового общения



-пространственно-временные параметры делового общения

Методы науки делового общения - это приемы и способы познания и

исследования деловых ситуаций и тех межличностных отношений, которые

формируются между деловыми партнерами.

Общие методы науки «Деловое общение»:

Диалектический метод-метод познания действительности ,который рассматривает все явления и процессы в их развитии , в их всеобщей связи и взаимодействии , рассматривает противоречия , как источник развития.

Системный метод – предполагает рассмотрение явлений и процессов в качестве системы .

Система – единство элементов и структуры .

Элемент- предельная , раннее неделимая единица в рамках данной системы.

Структура – внутренняя организация элементов.

Соц.структура бывает двойного рода:

-субординация

-координация

Исторический метод – состоит в изучении предметов и процессов с точки зрения того, как то или иное явление возникло , какие исторические этапы оно прошло и чем оно стало на сегодняшний день.

Частные методы:

Наблюдение – целенаправленное выборочное восприятие явлений , с целью их изучения :

-Включенное – когда исследователь включен в процесс.

-Внешнее - со стороны .



Эксперимент - активное контролируемое и целенаправленное воздействие исследователя на изучаемый объект с целью получения определенной информации.

Преимущества эксперимента:

-позволяет изучить объект в чистом виде

-объект может быть поставлен искусственные условия .

-исследователь может вмешиваться в ход эксперимента

-возможность воспроизведения эксперимента

Моделирование- изучение объекта (оригинала ) путем создания и исследования его копии(модели) заменяющей оригинал с определенных сторон , интересующих исследование .

виды моделирования :

-мысленное (идеальное)

-физическое (реальное)

-знаковое (символическое )

-математическое моделирование.

Классификация – разделение изучаемых явлений на отдельные группы в соответствии с каким –либо важным для исследования признаком.

Аналогия –когда на основе сходства предметов одних признаков , делается заключение об их сходстве.

Тестирование –выявление характеристик личности.

Функции дисциплины «Деловое общение:

Гносеологическая функция –познавательная .Состоит в том что д.о.призвано изучать , познавать те процессы которые возникают в процессе взаимодействия людей в их производственной деятельности.

Инструментально –трансляционная функция – проявляется в разработке различных способов интерпретации и передачи деловой информации.

Функция социализации- состоит в том , что д.о. призвано способствовать взаимопониманию партнеров в д.о. а так же в том ,

что д.о. способствует формированию личности , усвоению социального опыта.

Прогностическая функция – прогнозы динамики д.о. дать рекомендации для улучшения делового взаимодействия .

Аксеологическая функция –(ценностная )- состоит в том , что д.о. призвано способствовать утвержденного в деловом общении применятся в данной группе и данном обществе эстетических, этических и других ценностей .

Функция самоактуализации. «Деловое общение» призвано способствовать самореализации человека.


Основные категории дисциплины «Деловое общение»


Основной категорией дисциплины «Деловое общение» является «психология личности».

«Психология личности» содержит информацию об источниках психической активности человека, ее свойствах, состояниях и формах проявления в условиях деловой активности. Без глубокого понимания данной психологической категории невозможно овладеть современными методами самосовершенствования и управления человеческими ресурсами в условиях хозяйственной деятельности.

Знания психологии личности помогут предпринимателю достаточно ясно понять степень надежности партера, его способность к соглашению, компромиссу, а также уровень его готовности к групповой работе и т.д. Именно эти знания позволяют определить деловые отношения с конкретным человеком.
Другая важная психологическая категория – «психология общения».

Именно в процессе общения обнаруживаются основные свойства и состояния личности, проявляется его характер. Разнообразные процессы взаимодействия и общения людей являются важнейшими предпосылками их

социального становления, а также высокий уровень делового общения является решающим условием успешного производства.

Но для высокого уровня общения современный руководитель должен уметь пользоваться новейшими технологиями общения, основанными на глубоких психологических знаниях. Например, нужно учитывать, что в процессе общения между партнерами или коллегами по работе может возникнуть напряженность или конфликтная ситуация из-за неуважения чувства собственного достоинства одного из участников взаимоотношения.

Современная психологическая наука, а также входящие в нее различные отрасли профессиональной психологии, в том числе и психология делового общения, располагают целым арсеналом конкретных рекомендаций по надежному обеспечению различных форм общения: деловой разговор, беседа, обсуждения, спор, переговоры, торги, презентации и т.п.
«Психология рабочей группы» - также важнейшая категория психологии и этики делового общения.

Деловая активность сегодня не возможна без кооперации, соединения усилий нескольких и даже многих людей. Успешная кооперация возможна лишь при условиях принятия некоторых правил поведения, общих для всех участников трудового процесса. Поэтому в ходе формирования и жизнедеятельности любой группы с необходимостью возникают и действуют такие психологические явления, как групповые цели, потребности, интересы, групповые нормы, групповое сознание, морально-психологический климат.

Современный деловой человек должен не только учитывать эти психологические феномены, но и активно участвовать в их формировании. Активность делового человека проявляется в организованности, упорядоченности.
3. Тест.

Какое из перечисленных определений предмета дисциплины «Деловое общение» является верным. Ответ обоснуйте.

а) закономерности общения, определяющим содержанием которого выступает совместная деятельность людей, их общее дело, а партнер выступает как личность, значимая для других партнеров;

б) закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психология самих этих групп;

в) развитие высших психических функций, личности, межличностных отношений, обусловленные особенностями социализации в разных культурах.

Ответ: А. Деловое общение - это закономерности общения, определяющим содержанием которого выступает совместная деятельность людей, их общее дело, а партнер выступает как личность, значимая для других партнеров. Потому, что:

Деловое общение -  это сложный многоплановый процесс  развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают
в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач.

Деловое общение требует соблюдения ряда условий. К ним относятся:

Обязательность контактов всех участников общения независимо от симпатий и антипатий;

Взаимозависимость всех участников и в достижении конечного результата и при реализации личных намерений;

Формальные ограничения.


Список литературы

Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2001.

Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. — 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Ось-89, 2002.

Психология и этика делового общения: Учебник / Под ред. Лавриненко В.Н..- М.: ЮНИТИ, 2003.

Психология. Учебник для экономических вузов / Под общ.ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2000.

Титова Л.Г. Деловое общение. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Лекции профессора Ратникова В.П. – ВЗФЭИ, Москва, 2011.



11