Реферат: Интерес к урокам физической культуры как педагогическая проблема - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Интерес к урокам физической культуры как педагогическая проблема

Рефераты по психологии » Интерес к урокам физической культуры как педагогическая проблема

В. В. Ястребов

Наличие среди характерных черт современной эпохи сложнейших политических, социально-экономических, экологических и множества других проблем в той или иной мере негативно отражаются на здоровье человека. В таких условиях решать проблему здоровья призвана и общеобразовательная школа, используя свой специфический потенциал, в котором наиважнейшее значение имеют занятия физической культурой. Однако сегодня возможности школы, используемые с целью оздоровления подрастающих поколений, реализуются недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют прогрессирующие среди школьников различные физические отклонения, психические заболевания, хроническое переутомление.

Традиционные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в силу ряда причин также не приносят ощутимого результата, более того — теряют свою популярность. Это связано с несовершенством преподавания школьной физической культуры, ориентированного прежде всего на обучение учащихся специальным двигательным умениям и навыкам. На наш взгляд, этого явно недостаточно для раскрытия и развития тех способностей школьников, которые позволяли бы им в случае необходимости обеспечивать восстановление своей психофизиологической работоспособности, улучшать саморегуляцию, совершенствовать творческую самореализацию и эмоционально-волевую устойчивость. Кроме того, физкультурно-спортивная деятельность школьников, мотивированная лишь выполнением некоторой, даже биологически обоснованной нормой физической активности, не вызывает у них особого интереса.

По данным предварительного тестирования, проведенного нами среди учащихся старших классов школы № 48 г. Волгограда, около половины опрошенных причисляют уроки физической культуры к разряду второстепенных предметов. Треть респондентов считает, что физкультура - предмет повышенной сложности, требующей специальных способностей, особой подготовки. Это свидетельствует о том, что увеличивается число учащихся с синдромом выученной беспомощности: «это мне не по силам», «я так не смогу…» и т. д.

Большинство учащихся отмечают неудовлетворенность занятиями физической культуры в школе. Главной причиной падения удовлетворенности уроками школьники называют отсутствие эмоциональности урока, неинтересность выполняемых упражнений, малую (для мальчиков) или чрезмерную (для некоторых девочек) физическую нагрузку, плохую организацию урока. У многих школьников отношение к физической культуре как учебному предмету характеризуется непониманием значимости этого предмета.

Таким образом, проблема формирования интересе подростков к урокам физической культуры представляется чрезвычайно актуальной и своевременной в контексте здоровьесберегающего образования.  Рассмотрение основных сущностных характеристик интереса подростков к урокам физической культуры, его возникновения и формирования осуществляется нами с учетом факторов возникновения и развития интереса учащихся к учебной дисциплине.

Интерес как очень сложное и значимое для личности образование имеет множество различных трактовок. В стремлении понять, что же представляет собой интерес, многие ученые шли по пути выделения его характерных признаков и отчленения интереса от близких и сходных с ним понятий таких, как потребность, отношение, мотив, склонность и др. (Н. Ф. Добрынин, Л. А. Гордон, М. Ф. Беляев, И. М. Цветков, В. Г. Иванов, Г. И. Щукина и другие). В большом многообразии имеющихся определений интереса наиболее адекватным с точки зрения нашего исследования представляется точка зрения Г. И. Щукиной, которая расценивает интерес как «…избирательную направленность личности, обращенную к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями» (Г. И. Щукина).

Закономерное развитие научного знания и тот огромный материал, который собран благодаря усилиям нескольких поколений ученых, сделали возможным исследовать интерес как целостный объект, выделив в нем элементы, составляющие его структуру. Что же представляет собой структура интереса с точки зрения утвердившей себя в последние годы идеи о взаимосвязи, взаимообусловленности объекта и субъекта?

Интерес (субъективное) взаимосвязан и во многом зависит от разнообразных объективных факторов, в том числе и от деятельности, в процессе которой он формируется. Последнее объясняется наличием в любой деятельности (будь то учебная или какая-нибудь другая) двух планов: личностного и процессуального, вследствие чего ученик именно в процессе деятельности выражает свое отношение к содержанию, методам, к форме организации учебного процесса.

Такая структура интереса сохраняется и в интересе к физической культуре. Так, по мнению Е.П. Ильина, интерес к физической культуре характеризуется широтой (к нескольким видам спорта), глубиной (проявление специального интереса к одному виду спорта), устойчивостью, мотивированностью, действенностью.

Вслед за этим исследователем мы выделяем три уровня сформированности интереса к урокам физической культуры: низкий, средний и высокий. К учащимся с низким уровнем интереса к урокам физической культуры относятся те учащиеся, у которых отсутствует интерес к физической культуре вообще, имеется только созерцательный интерес (интерес болельщика). Такие учащиеся характеризуются отсутствием знаний в области физической культуры, спортивных достижений, частыми пропусками уроков физической культуры без уважительной причины или вынужденным посещением ради отметки, большой пассивностью на уроке, выполнением лишь простых заданий учителя, низкой академической успеваемостью.

К учащимся со средним уровнем интереса к урокам физической культуры относятся подростки, у которых наблюдается общий интерес к занятиям физической культурой, охотно посещают уроки, отличаются двигательной активностью и подвижностью, охотно выполняют задания, предлагаемые учителем, имеют хорошие и отличные отметки по данной дисциплине, занимаются физической культурой вне урока, принимают участие в различных классных и школьных спортивных соревнованиях, имеют достаточно обширные знания из области физической культуры и спорта.

К высокому уровню развития интереса к физической культуре относятся школьники с узким интересом к занятиям только одним видом спорта, характеризующиеся высокими спортивными показателями в выбранном виде спорта, глубокими знаниями истории его развития. У таких школьников, как правило, высокие академические показатели по физкультуре. Однако, как считает Е. Н. Ильин и это подтверждается наблюдениями школьной реальности, часто интересы и целеустремленность школьников, занимающихся спортом, могут вступать в противоречие с задачами физического воспитания этих школьников на уроках физической культуры. В этом смысле школьники с высоким развитием интереса к физической культуре характеризуются пренебрежительным отношением к урокам физической культуры и представляют для учителя физкультуры не меньшую трудность, чем школьники с низким уровнем интереса. В этом плане, мы считаем, что средний уровень развития интереса является наиболее благоприятным для учителя физкультуры.

Выделенные уровни развития интереса к урокам физической культуры могут служить ориентиром при построении теоретической модели процесса формирования данного качества подростков.