Реферат: Социометрия экспериментальный метод и наука об обществе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социометрия экспериментальный метод и наука об обществе

Рефераты по психологии » Социометрия экспериментальный метод и наука об обществе

Почти за 80 лет, прошедшие со дня рождения социометрии многие попытки применить на практике методы социометрии не только потеряли счет, но и потеряли всякую связь с «первоисточником».


В 1936 году создается издательство Якоба (Якова, Джекоба) Леви Морено, человека, родившегося на корабле во время путешествия родителей по Черному морю. Именно с этого года начинает выходить знаменитый журнал «Социометрия».


С 1938 года Морено начинает преподавать социометрию и групповые методы в Колумбийском университете и в школах социальных исследований штата Нью-Йорк.


Четырьмя годами позднее (1942) им был основан социометрический институт, а еще тремя годами позже - совместно с его американскими учениками - Американское социометрическое общество.


В 80-е годы социодрама уже использовалась Морено для работы по терапии социальных конфликтов, и он верил в ее возможности по предотвращению глобальных конфликтов и войн. В 1958 году выходит в свет книга «Социометрия». А ко времени выхода статьи Я. Л. Коломиского и А. И. Розова в журнале «Вопросы психологии», социометрия приобрела уже относительную известность как «Модная на западе теория». 1970 году вышла брошюра И. Волкова «Основы социометрии», рассказывающая о том, что такое социометрия и как проводить социометрические измерения в группе.


К середине 70-х уже многие психологи и социологи имели общие представления о количественной методике диагностики малой группы, носившей название «социометрия» и потерявшей всякую связь с ее создателем и в особенности с его идеями.


Социометрический метод, как все творчество Морено, является результатом наблюдения обыденных феноменов, умения удивлять и стремления постичь суть всех непонятных явлений в их всеобъемлющем значении.


Работа в конце первой мировой войны в лагере беженцев, неподалеку от реки Лены, Морено был поражен тем, насколько по-разному были выражены у беженцев недуги, нередко появляющиеся в психоматических симптомах. Он обратил внимание, что более благополучные из беженцев делили, как правило, свои бараки с родными, старыми знакомыми и новыми друзьями, тогда как в хибарках его постоянных пациентов были раздражение, натянутые отношения и склоки. Обладая живым воображением, Морено «увидел», как в разные стороны растекаются потоки симпатий и антипатий между лагерниками, и уже тогда у него сложилось убеждение, что контроль над этими силами позволил бы облегчить участь находящихся в лагере людей.


Впечатления, почерпнутые Морено в лагере беженцев, продолжали занимать его и после войны. Со временем Морено осознал не только важность социальных отношений, но и пришел к идее социальной вселенной наряду с физической и биологической. Он искал более общие силы, стоящие за симпатиями и антипатиями. Такими силами он считал силы притяжения и отталкивания. Теперь перед ним стоял вопрос: каким же образом включить эти силы в социальный эксперимент без потери их содержательности? Старый социологический метод наблюдения и описания он считал непригодным. Морено считал неверным неуводить людей от объектов исследования и экспериментировать с ними как с подопытными животными. Таким образом, стала проблема реорганизации традиционных методов исследования.


На пути решения этой проблемы Морено пришел к идее социометрического теста. Этот тест, в отличие от традиционных социометрических методов, представляет собой метод исследования, а не просто измерения. Он был разработан благодаря переводу понятий притяжения и отталкивания в понятия выбора и отвержения и субъективизации испытуемых. Указанная субъективная вовлеченность испытуемых в ситуацию эксперимент а означает, что они принимают участие в тестирование не только в качестве измеряемого объекта, но и в качестве лица, субъективно заинтересованного в познании и измерении глубинной социально-психологической структуры группы, с которой он связан в своей жизни. При этом целью эксперимента становится не исследование и измерение поверхностных структур, а экспериментальное изучение динамических, глубинных социоэмоциональных структур группы.


Результаты социометрического исследования составляют основу для терапевтического изменения существующие социальных отношений. Такое изменение является главной целью социометрического эксперимента. Морено говорил - «...социальные конфликты и напряженность возрастают в прямопропорциональной зависимости от социодинамического расхождения между официальной структурой общества и ее социометрической матрицей». В силу этого он возводит участников социометрического тестирования в статус исследователя действия, потому что они должны были выполнять тест в собственных интересах. При социометрическом тестировании речь идет не только о выяснении симпатий путем опроса (как при изучении общественного мнения), сколько о первом шаге в направлении изменения существующих отношений.


После работы в лагере беженцев Морено был одержим идеей, что эмоциональные, внутренние или глубинные структуры любой группы нужно представлять и исследовать таким же образом, как врач но рентгеновским снимкам изучает внутренние органы человека. Осуществление этой задачи стало возможным благодаря разработке способа графического представления результатов социометрического теста в форме социограммы.


Большой удачей для России и всего русскоязычного пространства стал выход в 1994 году перевода книги непосредственной ученицы Морено и коллеги доктора Грете Лейц, собравшей и переосмыслившей огромный пласт тестов Морено от 1911 до 1973 года, от художественных произведений до научных статей. Социометрия в широком понимании становится не только хорошим дополнением к метолам психотерапии, но и еще более эффективным средством помощи человеку в его социальном окружении.


Социометрия имеет три отправных пункта: socius (окружающие люди, общение), metrum (измерение - игра) и drama (действие). В результате появились три области исследования: исследование групп, метрическое исследование и исследование действием.


Традиционная социальная психология обращала свое внимание преимущественно на межличностные отношения, поэтому относительно их изучения значительно раньше был разработан арсенал методических средств, главным из которых является метод социально-психологического исследования, социометрия.


Эти три сферы отражаются в терминах и определениях социометрии, которой подчеркивалась связь исследования группы и действия, относительно которых были выявлены два способа метрики: количественная лирика и «локометрика». Под социометрией понимается измерение социальных отношений, выявление системы «симпатий» и «антипатий» между членами группы, т. е. иными словами выявление системы эмоциональных отношений в группе путем осуществления каждым из членов группы определенных «выборов» из всего состава группы по заданному критерию.


Важнейшая методологическая задача социометрии состоит в том чтобы, повернув ревизии экспериментальный метод, получить возможность успешно его применять к социальным феноменам.


(Социометрическое исследование). Социометрия как метод, подобно нотам, является языком, символическим изображением, а не процессом с одной стороны. И с другой стороны социометрия исследует индивидов именно в тот момент, когда они спонтанно вступают во взаимоотношения, приводящие к образованию группы.


Можно исходить из идеи о том, что в обществе, можно выделить две структуры отношений:


- макроструктура, которая для Морено означала «пространственное» размещение индивидов в различных формах их жизнедеятельности;


- микроструктура - структура психологических отношений индивида с окружающими его людьми.


Человеческое общество состоит преимущественно из двух миллиардов индивидов. Число существующих между этими индивидами взаимоотношений, каждое из которых определенным, пусть даже незначительным, образом влияет на всю ситуацию в мире, достигает астрономического размера. Учитывая этот факт социометрия поначалу находила свое практическое применение в небольших частях человеческого общества, в спонтанных группировках, группы людей одного пола, группах людей разного пола и т. д. На сегодняшний день протестированы группы и сообщества, общее число которых составляет более десяти тысяч человек. При этом было накоплено значительное социометрическое знание. Однако не стоит забывать и о том, что как бы не увеличивались наши знания с течением времени и какими бы не были точными наши социометрические знания, нельзя эти выводы «автоматически» переносить на различные участки человеческой жизни, т. е. каждая часть человеческого общества должна рассматриваться в ее конкретности.


К тому же задача состоит в том, чтобы добиться от каждого человека максимально спонтанного участия, что привело бы к созданию психологической географии человеческого общества.


Первым шагом, сделанным на пути исследования структуры человеческого общества, явилось определение и разработка социометрических методов, способных преодолеть вышеописанные трудности. Социометрические методы пытаются выявить основополагающие структуры общества, раскрывая влечения, притяжения и отталкивания, которые действуют между отдельными людьми, а также между людьми и объектами.


Многочисленные работы, посвященные классному и школьному коллективам, проведенные в «досоциально-психологический» период, почти не затрагивали вопросов о личных взаимоотношениях между учениками. Эти исследования касались в основном деловых отношений, организационной структуры коллектива, воспитания актива и т. д. Более близки к этой проблеме работы, посвященные дружбе между школьниками.


Однако проблемы взаимоотношений детей отнюдь не исчерпываются изучением дружбы и товарищества. Дружба определяется как один из видов личных взаимоотношений, который характеризуется положительной направленностью, большой глубиной, взаимностью и устойчивостью. Но отношение человека к человеку может быть не только положительным, не только взаимным и не обязательно устойчивым. При изучении дружбы анализируются пары и группы дружащих между собой детей, которые рассматриваются как бы отдельно от класса. Кроме того, нередко исследуются отношения детей, которые учатся в разных классах. Нас же интересует система личных взаимоотношений в целом. А методы, которые успешно используются при изучении дружбы, не всегда приемлемы при анализе всего разнообразия взаимоотношений в коллективе.


То, что система личных взаимоотношений долгое время по существу ускользала из поля зрения исследователей и только сравнительно недавно стала предметом изучения, обусловлено прежде всего двумя тесно связанными между собой причинами. Во-первых, вне научного рассмотрения долго находился сам предмет исследования, а именно та социально-психологическая реальность, которую представляют собой личные взаимоотношения между людьми. Во-вторых, ученым не были известны надежные методы изучения этих отношений. А отсутствие соответствующих способов исследования не давало возможности четко обозначить и сам предмет изучения, не позволяло конкретизировать проблемы посредством научного поиска.


Положение существенно изменилось, когда у нас начали широко вести социально-психологические исследования, в том числе изучать взаимоотношения в малых группах. (Следует добавить, что проблемы малых групп занимают видное место в мировой социальной психологии. На всех международных психологических конгрессах этим проблемам посвящается специальный симпозиум.)


Значительный сдвиг в изучении проблем личных взаимоотношений во многом произошел благодаря тому, что исследователи освоили и начали очень активно применять экспериментальные методы, которые позволяют не только описывать, но и измерять различные параметры взаимоотношений. Эти методы можно применять не только для научного исследования. Их, по нашему глубокому убеждению, может использовать каждый педагог, изучая личные взаимоотношения школьников.


Для изучения взаимоотношений в малых группах широко распространены формы социометрического метода. Социометрия получила распространение в зарубежной психологии и социологии после появления в 1934 году книги американского психолога Дж. Морено «Кто выживет?». По определению Морено, социометрия имеет дело с внутренней структурой социальных групп, которые можно сравнить с ядерной природой атома или физиологической структурой клетки. Предложенные Морено экспериментальные социометрические методы и его социологические установки очень популярны на Западе.


Наблюдение за свободным поведением и общением учащихся является одним из важнейших методов изучения личности и межличностных отношений.


Освоение социометрии как экспериментального метода изучения социально-психологических явлений имело большое значение для становления нового подхода к их анализу в целом