Реферат: Исследование избирательности внимания, влияния прошлого опыта на особенности мышления, акцентуац - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Исследование избирательности внимания, влияния прошлого опыта на особенности мышления, акцентуац

Рефераты по психологии » Исследование избирательности внимания, влияния прошлого опыта на особенности мышления, акцентуац

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИЛИАЛ

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГУМАНИТЕРНОГО ИНСТИТУТА

в г. Дмитрове


ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


По предмету Практикум по общей психологии

Студента Наумова С. А. Курс II

Факультет психология

Специальность психология

Преподаватель Коныжева Лариса Вячеславовна


Тема: «Исследование избирательности внимания, влияния прошлого опыта на особенности мышления, акцентуации характера»


Деканат ________________ __________________

ПОДПИСЬ ДАТА


Кафедра _______________ ___________________

ПОДПИСЬ ДАТА


г. Дмитров

2011г.

Содержание.


Введение. 3

1. Избирательность внимания 3

2. Влияние прошлого опыта на особенности мышления 5

3. Исследование акцентуаций характера 8

Практическая часть. 10

Заключение. 15

Список литературы. 16


Введение.

В данной работе проведены исследования на уровень избирательности внимания; влияния прошлого опыта на особенности мышления; выявление типологии (акцентуации) характера. Исследования проводились методом тестирования при использовании теста – задания и теста – опросника. Все исследования проводились в группе. Количество испытуемых – 4 человека.

1.Избирательность внимания.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания, которые предполагают повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида, процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации.

Внимание проявляется в направленности и сосредоточенности психической деятельности человека. Благодаря вниманию возможна избирательная активность психических процессов. Основные функции внимания – регулирующая и контрольная. В зависимости от уровней психической регуляции, определяемых параметрами воздействующих стимулов, наличием или отсутствием целей и волевых усилий, оно может приобретать вид произвольного, непроизвольного или послепроизвольного внимания. Внимание людей отличается силой, широтой и динамикой. К важнейшим его характеристикам относятся: избирательность, устойчивость, концентрированность, распределение и переключение. Под избирательностью внимания понимают способность к сосредоточению на наиболее важных объектах. В данной работе для диагностики избирательности внимания применяется методика Мюнстенберга.

Методика рекомендуется для использования при профотборе на специальности, требующие хорошей избирательности и концентрации внимания, а также высокой помехоустойчивости. Методика применяется как в группе, так и индивидуально.

Порядок проведения тестирования: испытуемым предлагается бланк с написанными построчно буквами. Среди букв необходимо отыскать слова и подчеркнуть их. Время работы - 2 минуты.

Инструкция испытуемым: «Среди буквенного текста имеются слова – существительные в именительном падеже единственного числа. Необходимо посмотреть текст и подчеркнуть найденные слова. Работать следует быстро, так как время фиксируется»

Например: солнце



бсолнцеюьвлаоугкщрайонндлсмшклаьбкновостьщшзщшцимфакт

кгнэкзаменфылвшщггкпрокурордлждлжлабетеориялждлащшщс

уахоккейтроицалодоиэвшкщетелевизорлэзнпппвавапавгнгнящш

памятьдвщкшенгшгьфтетшщщйшгцчлдвосприбюерадостьжыдвй

шкгнщсчмнародлжфлыждвлшйгцшугдцлудлждлрепортажшзш

вшггншфщвшнеконкурсдлждпшфщшгщшфличностьшгнгвнцерп

пуофгфышнвшфнышгэрплаваниеодыловдоадыолдсчьсюябкоал

медиявлжалжывдавотчаяниеедылжвгораждвлащцшгукетмдлыий

влабораторияждалждлукшзщшшгщшгащыоснованиелыовдфлрш

лвжыдфлаэжидлважпсихиатриялвжвдлжджфылдвждлажыопро


Обработка результатов:

1.Подсчитать общее количество подчеркнутых слов (N)

2.Подсчитать количество пропущенных слов (p)

3.Подсчитать количество неправильно подчеркнутых слов (r)

4.Подсчитать количество правильно подчеркнутых слов (m)

5.Вычислить коэффициент точности


N-r

избирательности внимания (A) A = -------

N+p


m

6.Вычислить скорость выбора (S) S = ----

t

7.Проанализировать данные по группе.

2.Влияние прошлого опыта на особенности мышления.

Мышление – это психический познавательный процесс отражения сущности и отношений предметов и явлений объективного мира, который включает ряд операций, с помощью которых осуществляется решение задач, стоящих перед человеком в сложившейся ситуации.

В свое время М.Вертгеймер, представитель гештальтпсихологии полагал, что прошлый опыт отрицательно влияет на творческое продуктивное мышление, которое может расцениваться и как истинное мышление. Особенно это касается детей. Это объясняется тем, что в определенных условиях, а именно когда человек в процессе обучения и практической деятельности усваивает лишь ограниченное число способов решения различных по сложности задач, у него можно обнаружить очень нежелательное качество мышления — ригидность. Под ригидностью понимается затрудненность переключения мышления на новые способы и правила, как «вязкость» мышления вплоть до полной неспособности субъекта изменить выработанную ранее программу деятельности, тенденция к предпочтению репродуктивного, к избеганию ситуаций, в которых нужно искать новые решения. Из трех видов ригидности – когнитивной (познавательной), аффективной (эмоциональной) и мотивационной — для исследования мышления особое значение имеет когнитивная ригидность. В данной работе для исследования вышеуказанного качества мышления применяется методика А. Лачинса.

Эксперимент с помощью методики, предложенной А. Лачинсом для выявления ригидности мыслительных процессов, состоит в способе решения однотипных задач группой испытуемых. Задачи на переливание воды разными по емкости сосудами подобраны так, что часть из них может быть решена только одним способом, а часть — двумя: предыдущим и другим, более рациональным.

Порядок проведения тестирования: Испытуемым выдаются бланки с десятью арифметическими задачами каждый. Задачи в бланках одни и те же, но последовательность их перечисления разная. Важнейшим условием проведения опыта является независимое, индивидуальное и последовательное решение всеми испытуемыми предъявленных задач. Все вычисления каждый испытуемый записывает на бланке с задачами.

Инструкция испытуемым: «На предложенном бланке имеется 10 задач, для решения которых необходимо выполнить элементарные арифметические действия. Прямо на бланке следует записать последовательность арифметических действий, которые используются для решения каждой задачи. Время решения не ограничено. Решать задачи последовательно от первой до последней. Задачи нужно решать самостоятельно, подсматривать, списывать или консультироваться друг у друга запрещается».

Материал методики:

Бланк для группы:

1. Даны три сосуда, емкость которых 37, 21 и 3 литра.

Как отмерить ровно 10 литров воды?

2. Даны три сосуда, емкость которых 37, 24 и 2 литра.

Как отмерить ровно 9 литров воды?

3. Даны три сосуда, емкость которых 39, 22 и 2 литра.

Как отмерить ровно 13 литров воды?

4. Даны три сосуда, емкость которых 38, 25 и 2 литра.

Как отмерить ровно 9 литров воды?

5. Даны три сосуда, емкость которых 29, 14 и 2 литра.

Как отмерить ровно 11 литров воды?

6. Даны три сосуда, емкость которых 28, 14 и 2 литра.

Как отмерить ровно 10 литров воды?

7. Даны три сосуда, емкость которых 27, 12 и 3 литра.

Как отмерить ровно 9 литров воды?

8. Даны три сосуда, емкость которых 30. 12 и 3 литра.

Как отмерить ровно 15 литров воды?

9. Даны три сосуда, емкость которых 28, 7 и 5 литров.

Как отмерить ровно 12 литров воды?

10. Даны три сосуда, емкость которых 26, 10 и 3 литра.

Как отмерить ровно 10 литров воды?


Обработка результатов:

1. Каждый испытуемый у себя проставляет число рациональных и нерациональных решений всех задач. По условию опыта задачи 1-5 имеют только одно решение, т. е. их решение всегда рационально. Критерием же нерациональности решения задач 6-10 является использование минимального числа арифметических действий — двух, одного или никакого, т. е. немедленно следует ответ.

2. Подсчитать, сколько испытуемых пользовалось нерациональным способом решения.

3. Проанализировать данные по группе.

При соблюдении процедурных особенностей проведения опыта в ходе анализа его результатов в большинстве случаев удается показать, что у испытуемых под влиянием усвоенного способа решения задач 1 -5 с обязательным использованием всех трех сосудов вырабатывается стереотип, и они оказываются нечувствительными к изменению условий задач 6-10. При использовании этой методики большинство испытуемых (около 80 %) совершают перенос на тестовые задачи тех процедур, которые использовались при решении пяти предыдущих. В результате эти испытуемые не находят новых, рациональных способов решения, в чем и проявляется познавательная ригидность мыслительных процессов.

3.Исследование акцентуаций характера.

Характер ( от греч. сharacter – черта, признак, примета, особенность) – индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обуславливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. Характер тесно связан с другими сторонами личности человека, в частности с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения характера, накладывая своеобразный отпечаток на те или иные его проявления.

Любая черта характера человека, являя собой некоторый устойчивый стереотип поведения, имеет разную количественную степень выраженности. «Когда количественная выраженность той или иной черты характера оказывается у крайней границы нормы, возникает так называемая акцентуация характера. «Это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим» - так считает один из ведущих исследователей данной проблемы А.Е. Личко. Поэтому акцентуация всегда предполагает усиление степени выраженности определенной черты характера субъекта, которая и становится акцентуированной, на фоне других особенностей и свойств его характера.

Определив вид акцентуации, можно уяснить, какие трудности социальной адаптации испытывает человек, какие побуждения в мотивационной сфере являются у него ведущими, а также прогнозировать его поведение, особенно в социально неблагополучных, осложненных ситуациях. Человек, знающий «заостренные черты» своего характера, может при желании контролировать свое поведение, вовремя подавляя те или иные нежелательные для себя и окружающих формы реагирования. В данной работе для определения типа акцентуации характера или ее отсутствие применяется методика теста – опросника на основе типологии К. Леонгарда, опросников Шмишека и Л. Горшенина. Тест – опросник содержит 60 вопросов и позволяет выявить некоторые типы акцентуации характера.

Порядок проведения тестирования: Испытуемым выдаются бланки с номерами вопросов, которые расположены в колонки по 6 шт. Напротив каждого номера вопроса ставится знак +, если ответ (да) или знак - , если ответ (нет). Вопросы зачитываются вслух по порядку.

Инструкция испытуемым: «Вам предлагаются бланки с номерами вопросов. Напротив каждого номера, прослушав соответствующий вопрос, следует поставить знак {+}, если ответ положительный или знак {-}, если ответ отрицательный. Долго думать над вопросом не стоит, поскольку правильных или неправильных ответов не существует.»

Обработка результатов: Учитывается количество положительных ответов в строке. Чем их больше, тем выраженнее черты соответствующего типа характера:

1 строка - психастеник;

2 строка - демонстративный;

3 строка - застревающий;

4 строка - возбудимый;

5 строка - гипертимный;

6 строка - шкала готовности к тестированию. Чем больше баллов в 6 строке, тем надежнее результаты. Далее проанализировать данные по группе.

Практическая часть.

Группа испытуемых в составе четырех человек.

Место проведения: комната отдыха организации.

Предварительный прогноз испытуемых:

1.Аликин А.Л.:

Возраст – 34 г.

Образование – высшее.

Должность – менеджер отдела аренды.

Человек спокойный, уравновешенный, дружелюбный. Предпочитает общение с близкими людьми, которые легко его понимают. Склонен к рассуждениям, самоанализу, перепроверкам. Заранее планирует свою деятельность, чувствителен к замечаниям и неудачам. Ему свойственно исполнительность, чувство долга, требовательность к себе, самокритичность.

Вывод: предположительно у него более выражен психастенический тип акцентуации характера. Учитывая род деятельности, уровень избирательности внимания может быть выше среднего. Также возможно наличие способности переключения мышления на иные способы решения задач.

2.Сабаева Н.А.:

Возраст – 28 лет.

Образование – высшее.

Должность – главный бухгалтер.

Ей свойственна инициативность, энергичность, любовь к спорту, оптимизм, развитое чувство юмора. Весела, разговорчива, легко вступает в контакт с окружающими, самостоятельна, практична.

Вывод: предположительно у нее ярче выражен гипертимный тип акцентуации характера. Учитывая род деятельности и образование, уровень избирательности внимания может быть выше среднего. Возможно и наличие способности переключения мышления на иные способы решения задач.

3. Злотников М. А.:

Возраст – 23 г.

Образование – среднее – специальное.

Должность – сотрудник службы безопасности.

В основном приподнятое настроение,он весел, разговорчив, легко знакомится с людьми, склонен к риску, энергичен. Предпочитает физические нагрузки, несамокритичен. Всегда чем – то занимается (жажда деятельности), оптимистичен, игнорирует наказания.

Вывод: предположительно у него более выражен гипертимный тип акцентуации характера. Учитывая род деятельности и образование, уровень избирательности внимания может быть на уровне среднего или ниже. Возможно наличие ригидности мышления.

4. Кривенцов Р.А.:

Возраст – 31 г.

Образование – среднее – специальное.

Должность – сотрудник службы безопасности.

Человек несговорчивый, долго помнит обиды, часто конфликтует, выражена конформность, обидчивость, упрямство. Четко определен круг врагов и друзей. Свойственна подозрительность, мстительность, задетое самолюбие.

Вывод: предположительно у него более выражен застревающий тип акцентуации характера. Учитывая род деятельности и образование, возможно наличие ригидности мышления и невысокий уровень избирательности внимания.

Результаты тестирования:

Избирательность внимания.

№ п/п

Фамилия и инициалы испытуемого

Общее кол-во подчерк-нутых слов (N)

Кол-во пропу-щенных cлов (p)

Кол-во непра-вильно подчерк

cлов (r)

Кол-во пра-вильно подчерк cлов (m)

Время работы (t)

Коэфф. точности избират. внима-ния (А)

Скорость выбора

(C)

1

Аликин А.Л. 19 5 1 18 120 с. 0,75 0,15

2

Сабаева Н.А. 21 3 - 21 100 с. 0.87 0.19

3

Злотников М.А. 13 11 - 13 120 с. 0.54 0.1

4

Кривенцов Р.А. 16 8 - 16 120 с. 0.66 0.13

Показателями уровня выраженности избирательности внимания в данном исследовании являются: время выполнения задания количество ошибок и пропусков при отыскании и подчеркивании слов.

Согласно результатам тестирования группы способность избирательности внимания лучше развита у первых двух испытуемых: Аликина А. и Сабаевой Н. Слабее развита эта способность у Кривенцова Р. и еще меньше у Злотникова М.

Иногда причинами низкого уровня избирательности внимания могут быть: состояние сильного эмоционального переживания, внешние помехи, приведшие к фрустрации испытуемого, скрытое нежелание тестироваться и др. Поэтому при наблюдении за ходом тестирования необходимо обращать на это внимание.

Исследование влияния прошлого опыта на способ решения задач.

Необходимо заметить, что всем испытуемым не сразу было понятно решение задач согласно инструкции, для чего потребовалось в качестве наглядного примера решить первую задачу.

Согласно результатам исследования у испытуемых Аликина А., Злотникова М., Кривенцова Р. Обнаружено отсутствие способности переключения мышления на новый способ решения задачи, т.е. наличие ригидности мышления. У испытуемой Сабаевой Н. ,в результате тестирования, обнаружено наличие вышеуказанной способности.

Исследование выраженности типа акцентуации характера.

По результатам тестирования обнаружена выраженность следующих типов акцентуации характера у испытуемых:

1.Аликин А.Л. – психастенический тип.

2.Сабаева Н.А. – гипертимный тип.

3.Злотников М.А – гипертимный тип

4.Кривенцов Р.А. – застревающий тип

Заключения по испытуемым:

1. По уровню избирательности внимания предварительный прогноз испытуемых подтвердился. У испытуемых Злотникова М. и Кривенцова Р. уровень избирательности внимания оказался ниже, чем у других двух испытуемых (Аликина А. и Сабаевой Н.).

2. При исследовании влияния прошлого опыта на решение задач у всех испытуемых, кроме Сабаевой Н. обнаружено отсутствие способности переключения мышления на иной способ решения задач. Предположения не подтвердились по испытуемому Аликину А. ,у которого прогнозировалось наличие данной способности.

3. Предположения по типу акцентуации характера в результате тестирования предположения подтвердились у Аликина А., Сабаевой Н., Кривенцова Р. У испытуемого Злотникова М. по результатам тестирования наиболее выраженным оказался демонстративный тип, вместо предполагаемого гипертимного. Но здесь необходимо обратить внимание на количество баллов в строке готовности к тестированию (6), то есть на искренность ответов испытуемого, которое составляет 3 балла. А это значит, что испытуемый не совсем откровенно отвечал на вопросы.


Заключение.


Очень высокий уровень избирательности внимания – это свидетельство феноменальной психической активности человека. В большинстве случаев имеется связь пропущенных и найденных слов с индивидуальным опытом и деятельностью тестируемого. Избирательность внимания поддается тренировке. Существуют упражнения, подобные данному тесту, для улучшения этой способности.

Экспериментально - психологические исследования показали, что прошлый опыт играет не только положительную роль в мышлении, обеспечивая субъектов уже знакомыми им правилами решения и способами анализа, но может оказаться и тормозом на пути решения новых задач, создавая консервативную нерациональную основу для решения

В обычных условиях наличие той или иной акцентуации не всегда заметны окружающим, она не проявляется в поведении и не препятствует социальной адаптации. Это так называемая скрытая (латентная) акцентуация, которая представляет собой обычный вариант нормы, выражена слабо или не выражена вовсе. Такая акцентуация может проявиться неожиданно под воздействием определенных стрессогенных (психогенных) факторов и лишь в определенных условиях, усиливающих степень выраженности определенной черты. Из этого следует, что каждый тип акцентуации характера имеет свое слабое место. Если психическая травма, эмоциональный стресс или просто трудная ситуация в жизни задевает эту уязвимую черту, то возникают разного рода срывы – от невротических реакций до состояния тяжелой и длительной дезадаптации. Все другие воздействия на сознание человека, не направленные на наиболее уязвимые точки характера, обычно переносятся им без осложнений, не доставляя никаких неприятностей ни ему самому, ни окружающим.


Список литературы:

«Практикум по общей психологии» - учебное пособие 4-ое издание

Н.С.Глуханюк, Е.В.Дьяченко, С.Л.Семенова Москва-Воронеж 2009 г.

2. «Психологический словарь» /под редакцией В.П.Зинченко и Б.Г.Мещеряякова 2-ое издание Москва 2007 г.

3. «Психология» - учебник Р.С.Немов Москва 2007 г.