Реферат: Проблема сенсорного воспитания детей - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Проблема сенсорного воспитания детей

Рефераты по психологии » Проблема сенсорного воспитания детей

В настоящее время многочисленными исследованиями установлено, что у детей умственной отсталости значительные отклонения обнаруживаются в области сенсорики. с нарушениями интеллектуального развития занимает большое место в детской педагогике и психологии. Это естественно, поскольку известно, что у детей недостаточно развита предметно-практическая деятельность. Наблюдается недоразвитие ручной умелости, неумение выполнять целенаправленные действия руками. Познание осуществляется, как правило, в наглядно-образной форме, в процессе предметной деятельности с познавательными объектами.


Сенсорное воспитание означает целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятия, представлений), т.е. всю сложную систему работы анализаторов – от физиологического приема внешних сигналов периферическими органами чувств (глаз, ухо, кожные чувствительные точки) до сложной переработки всей поступающей чувственной информации головным мозгом. Развитие ощущения и восприятия ребенка – необходимая предпосылка для формирования у него более сложных мыслительных процессов. Сенсорные процессы неразрывно связаны с деятельностью органов чувств, поэтому правильные представления о предметах легче формируются в процессе их непосредственного восприятия, как зрительного, так и слухового и осязательного, в процессе различного рода действия с этими предметами.


Обучая детей общественным способом обследования предметов с помощью специально разработанных систем сенсорных эталонов, можно значительного повысить уровень их зрительного восприятия. Осязание в операциях ручной деятельности играет роль ближайшего регулятора, который обеспечивает непрерывность контроля над трудовыми действиями. Оно отражает форму, плотность, шероховатость, температуру и другие признаки, а также свойства и качества объектов. В связи с этим осязание – необходимый компонент человеческой деятельности. В осязательном восприятии одновременно участвуют различные виды чувствительности, такие как тактильная, температурная, болевая и мышечно-суставная. Осязание играет важную роль в психической регуляции, контроле и коррекции рабочих движений рук. Оно является одним из важных источников знаний о пространстве и механических свойствах предметов.


Глубокое сенсорное недоразвитие этих детей, неумение выполнять на основе чувственной информации элементарные умственные операции, трудности в овладении предметными действиями, нарушения у них мелкой ручной моторики, координации движений, требует проведения с этими детьми большой специальной коррекционной работы. Для этого необходимы специально организованные коррекционные занятия по сенсорному воспитанию и развитию мелкой моторики рук. Это и вызвало необходимость создания программы: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов для детей с ограниченными возможностями здоровья».