Реферат: Самостоятельная работа студента - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Самостоятельная работа студента

Рефераты по психологии » Самостоятельная работа студента
Факультет Экономики и финансов Кафедра Экономики и управления Специальность Экономика и управления на предприятии (в городском хозяйстве)
Тема ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА
Выполнил студент II курс, ЭС 81/0-09, Орлова Любовь Сергеевна
(курс, группа, фамилия, имя, отчество)
Преподаватель ­­­­­ проф. Горбачев Василий Тимофеевич
(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

Москва 2010г.
В чем, на мой взгляд, состоят ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

«Без известного самостоятельного труда

ни в одном серьезном вопросе истины не найти»


На мой взгляд, самостоятельная работа по самой своей сути предполагает максимальную активность каждого студента. Она проявляется и в организации работы, и в использовании целенаправленного восприятия, переработки, закрепления, применения знаний и в сознательном стремлении превратить усваиваемые знания в убеждения, неуклонно руководствоваться ими в своей повседневной деятельности.

Самостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную. Она является одной из форм учебного процесса, его существенной составной частью.

Исследование ученых – педагогов и психологов позволяет условно выделить четыре уровня самостоятельной продуктивной деятельности студентов, соответствующие их учебным возможностям:

Копирующие действия по заданному образцу. Идентификация объектов и явлений, их узнавание путем сравнения с известным образом. На этом уровне происходит подготовка к самостоятельной деятельности.

Репродуктивная деятельность по воспроизведению информации о различных свойствах изучаемого объекта, в основном не выходящая за пределы уровня памяти, но предполагающая решение более сложных но типовых задач.

Продуктивная деятельность самостоятельного применения приобретенных знаний для решения задач выходящих за пределы известного образца.

Самостоятельная деятельность по переносу знаний при решении задач в совершенно новых ситуациях.

Я считаю что любая самостоятельная работа, на любом уровне самостоятельности имеет конкретную цель. Самостоятельная работа должна соответствовать учебным возможностям студента, степень сложности, удовлетворять принципу постепенного перехода с одного уровня самостоятельности на другой. Главной целью самостоятельной работы является не только закрепление, расширение и углубление получаемых знаний, умений и навыков, но и самостоятельное изучение и усвоение нового материала без посторонней помощи.

Многие студенты испытывают большие затруднения, связанные с отсутствием навыков анализа, конспектирование, работы с первоисточниками, умения чётко и ясно излагать свои мысли, планировать своё время, учитывать индивидуальные особенности своей умственной деятельности.


Преподаватели отделения создают учебно-методические комплексы (УМК) по отдельным дисциплинам – педагогическая помощь студентам в самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Поскольку самостоятельная работа – важнейшая форма учебного процесса, преподаватели акцентируют внимание студентов на ее непосредственном влиянии на формирование таких параметров квалификационной характеристики, как мобильность, умение прогнозировать ситуацию и активно влиять на нее, чтобы студенты видели положительные результаты своего труда и чтобы успех в обучении способствовал трансформации опосредованного обучения в интерес непосредственный. Формированию такой мотивации способствует искренняя заинтересованность преподавателей в успехе студентов.

Руководство самостоятельной работой студентов со стороны преподавателя должно постепенно переходить в самоуправление и самоорганизацию студента как субъекта обучения.

Одной из форм самостоятельной работы студентов является курсовое проектирование. Для эффективной и полноценной самостоятельной работы необходимо, чтобы студенты проявляли активность, интеллектуальную инициативу, то есть пытались находить оригинальные нестандартные подходы к деятельности.

Перспективным этапом реализации самостоятельной работы является производственный практикум. Преподаватель при этом выступает в роли консультанта и осуществляет контроль деятельности студента.

Чтобы стимулировать и постоянно поддерживать у студентов интерес к получению новых знаний, нужно больше обращать внимание на обучение их системе самообразования. Студенты должны овладеть основными и отдельными конкретными составляющими элементами труда учителя: работать с научной, методической и учебной литературой; излагать учебный материал, составлять систему дифференцированных упражнений и управлять ею в процессе решения задачи; использовать приемы постановки вопроса, формулировать организующие и управляющие вопросы, а также варианты одного и того же вопроса; быстро и адекватно реагировать на возникшую учебную ситуацию; уметь контролировать и оценивать знания и т.д.

Сущность и содержание самостоятельной работы студентов


Самостоятельная работа студентов – деятельность их в процессе обучения и во внеаудиторное время, выполняемая по заданию преподавателя, под его руководством, но без его непосредственного участия.

Основными признаками самостоятельной работы студентов, с воспринимаемой информацией, принято считать:

- наличие познавательной или практической задачи, проблемного вопроса или задачи и особого времени на их выполнение, решение;

- проявление умственного напряжения мысли обучаемых для правильного и наилучшего выполнения того или иного действия;

- проявление сознательности, самостоятельности и активности студентов

в процессе решения поставленных задач;

- владение навыками самостоятельной работы;

- осуществление управления и самоуправления самостоятельной

познавательной и практической деятельностью студента.

Ядром самостоятельной работы, исходным моментом её конструирования является познавательная или проблемная задача. Именно наличие задачи обусловливает весь процесс самостоятельной работы: предусматривает самостоятельную деятельность студентов по решению поставленных задач; обязательную подготовку к самостоятельному выполнению, решению учебных и профессиональных задач.

В различных формах учебного процесса самостоятельность обучаемых проявляется по-разному: от простого воспроизведения, выполнения задания по жёсткой алгоритмической схеме с использованием приёмов скорописи, скорочтения и т.п. до самостоятельной творческой. Самостоятельность студентов при изучении специальных предметов проявляется через планирование ими своей учебной работы; отбор учебной литературы, методических пособий для самостоятельного изучения; подготовку наглядно-демонстрационной аппаратуры и её применению; выполнение отдельных учебных заданий и целостной работы по специальности на образцах литературы и техники без непосредственной помощи и подробного инструктажа преподавателя.

Функциональное предназначение самостоятельной работы студентов в процессе лекций, семинаров, практических занятий по овладению специальными знаниями заключается в самостоятельном прочтении, просмотре, прослушивании, наблюдении, конспектировании, осмыслении, запоминании и воспроизведении определённой информации. Постановку цели и планирование самостоятельной работы студенту определяет преподаватель. Вся информация осуществляется на основе её воспроизведения.

Самостоятельная работа студентов проявляется и во внеаудиторное время, когда студенты повторяют учебный материал и углубляют свои теоретические знания с помощью специальной литературы или компьютерных обучающих устройств.

Правильно организованная самостоятельная работа обучающихся имеет огромное образовательное и воспитательное значение. Она является определяющим условием в достижении высоких результатов в обучении, в формировании нравственных качеств; служит главным путем превращения полученных знаний в убеждения и навыки, выступает важным фактором в развитии умения учится, заниматься самообразованием и, стало быть, является как средством, так и целью обучения.

Только через самостоятельную работу студент может стать хорошим специалистом.


Заключение

Ранее я описала некоторые методы восприятия информации студентами. И я согласна с теми методами, которые требуют того, чтобы помимо лекций и учебников, студент уделял внимание ещё и специальной литературе, электронной библиотеке и т.д. Я считаю, что студент наиболее полно и глубоко воспринимает лишь ту информацию, которую он сам в процессе своей деятельности использовал и совершенствовал, и никто не заставит его воспринимать и обрабатывать её, если он сам этого не захочет.

Один из важнейших принципов современного университетского образования — умения самостоятельно «научиться учиться».