Реферат: Социализация подростков 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социализация подростков 2

Рефераты по психологии » Социализация подростков 2

Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация.

Процесс развития личности подростка немыслим вне его социального

развития, вне активного взаимодействия с социальной средой, в которой

происходит присвоение личностью всего культурно-исторического опыта, делающего человека человеком.

Социализация личности представляет собой двусторонний процесс. С одной стороны, это усвоение индивидом системы норм, ценностей, образцов поведения и взаимодействия с другими людьми, позволяющего ему функционировать в качестве члена общества путем вхождения в систему социальных связей. С другой стороны, это процесс активного воспроизводства индивидом социального опыта в процессе активной деятельности, в рамках взаимодействия с другими людьми, включающего

индивида в общую систему общественных связей.


Проблемами и вопросами социализации занимались: Г. Салливан, Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, Б. Скиннер, О. Брим, Шомбар де Лов, Б. Берксон, Г. Уолтер, Р. Борис, Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.П. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубенштейн, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, М. Каплан, Д.Р. Келли, А. С. Макаренко, А.В. Мудрик, Д. Мунди, В.А. Сухомлинский и др.


Содержание понятия социализации состоит в том, что это процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей». Таким образом, оно совпадает с широким смыслом слова «воспитание», которое понимается как воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения им социального опыта. Субъектом воспитательного процесса, т.е. носителем этого опыта, может выступать как отдельный человек, так и определенный общественный институт, и все общество в целом.

Выделяются три сферы, в которых, прежде всего, осуществляется становление личности подростка как активного социального субъекта: деятельность, общение, самосознание. В сфере активной деятельности социализация предполагает выявление и освоение особо значимых аспектов

деятельности, причем не просто уяснение их, но формирование личностного смысла и индивидуального стиля деятельности. Такие процессы как целеполагание, мотивация деятельности, планирование и оценка результатов деятельности, освоение определенных ролей и осмысление их значимости осваиваются личностью лишь в ходе реализации деятельности. Изначально эта деятельность должна носить коллективный и специально организованный характер, поскольку именно при соблюдении этих условий деятельность становится транслятором опыта социального взаимодействия, и средством формирования социально-психологических качеств личности.

В контексте социализации общение неразрывно связано с деятельностью. Становление личности как субъекта общения происходит как через умножение контактов человека с другими людьми, так и через освоение новых типов контактов на каждом возрастном рубеже, в каждом виде совместной деятельности. Качественные изменения в сфере общения подростка связаны, в первую очередь, с освоением навыков децентрации (умения ориентироваться на партнера), рефлексии (способности оценивать себя в глазах других людей) и эмпатии (способности к сопереживанию). Эти процессы являются основными механизмами получения информации о партнере по взаимодействию, обеспечивая более точное его восприятие и высокий уровень коммуникативной компетентности в целом. Наконец, третья сфера социализации –развитие самосознания личности. В самом общем виде можно сказать, что процесс социализации означает становление в человеке образа его «Я». Образ «Я» не возникает у человека сразу, а складывается на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний. Самосознание предполагает понимание личностью себя в качестве некоторой целостности, в определении собственной идентичности. Развитие самосознания в ходе социализации определяется приобретением определенного социального опыта в рамках деятельности и общения. Соответственно, выбор вида деятельности, а также ситуации общения будет непосредственным образом участвовать в формировании представления личности о себе. Через призму деятельности, в которую вовлечен подросток, осуществляется оценка его эффективности в этой деятельности, а в процессе взаимодействия с другими подростками и взрослыми постоянно происходит «коррекция» самооценки в сравнении с ними, а также с образом, складывающимся в глазах других, что и является основой формирования всех компонентов «Я»-образа, включая осознанность «Я», самопринятие, самоотношение.

Процесс социализации может быть понят только как единство изменений всех трех обозначенных сфер. Они, взятые в целом, создают для индивида «расширяющуюся действительность», в которой он действует, познает и общается, осваивая не только ближайшую микросреду, но и всю

систему социальных отношений. В ходе освоения действительности подростку свойственно стремление к активному творческому преобразованию, которое задействует весь его личностный ресурс. В этом

процессе раскрывается индивидуальность подростка: осваивая внешний мир, он осваивает собственное «Я», которое является одновременно орудием преобразования окружающей действительности [2, 68].

Непосредственной микросредой, в которой происходит социализация, является социальная группа, в которую включен человек. В течение всего жизненного периода, а также в каждый конкретный момент жизни, человек включается в большое количество групп, а его личность развивается как бы на пересечении этих групп. Такие группы представляют собой микросреду, вписанную в систему общественных отношений и преломляющую определенным образом весь социальный опыт. В этой микросреде происходит непосредственное приобщение к системе социальных связей через усвоение социальных влияний группы. Главной особенностью малой социальной группы является тот факт, что общественные отношения в ней опосредованы межличностными, т.е., в пределах малой группы социальный опыт передается в категориях личностных смыслов. Микросреда предъявляет общие параметры социализации, диктуемые обществом, в виде конкретных требований, которым должна соответствовать личность, чтобы иметь право членства в этих группах. Таким образом, характеристики малых групп, в которые включен подросток, выступают воплощением того социального опыта, овладеть которым ему предлагается в ходе становления как социально активной личности. С другой стороны, именно конкретная малая группа является тем социально-психологическим пространством, которое предоставляет личности возможность воспроизводить в процессе общей деятельности и общения ранее усвоенный ею социальный опыт.

С этой точки зрения, включение человека в различные социальные группы задает весь процесс социализации. Количество групп, в которые включен человек, определяет разнообразие контактов и видов деятельности, социальных ролей и стилей поведения, полноту «Я»-образа. Характер взаимоотношений и структура взаимодействия в пределах группы, а также соотношение групп определяет качественные параметры социально-психологических свойств личности подростка. Среди существенных для социализации факторов, определяемых малой группой, можно отметить следующие:


-уровень развития группы (от случайной, стихийной группы до коллектива);


- структура группы (коммуникативная, ролевая) и место в ней индивида;


- тип взаимодействия, характерный для группы (кооперация, конкуренция);


-уровень конфликтности и типы конфликтов;


-степень опосредования межличностных отношений деятельностью группы;

- виды и формы деятельности группы;


-нормы и ценности, принятые группой.


В современной науке выделяют три основные стадии социализации: дотрудовую, трудовую и послетрудовую, поскольку предполагается, что усвоение социального опыта происходит, прежде всего, в ходе трудовой деятельности. Дотрудовая стадия социализации охватывает период жизни человека до начала трудовой деятельности. В свою очередь эта стадия разделяется на два более или менее самостоятельных периода:

а) ранняя социализация, охватывающая период от рождения ребенка до поступления его в школу;

б) стадия обучения, включающая весь период юности. К этому этапу относится все время обучения в школе.

Дотрудовая стадия является ключевой для успешной социализации личности, поскольку именно на этой стадии происходит становление личности как социально- психологической реальности. Включение подростка на этой стадии в определенную групповую деятельность, опосредованную общением, обусловливает развитие мотивационно-потребностной, коммуникативной сфер личности, усвоение системы ценностных ориентаций, овладение возрастными, гендерными, статусными ролями, необходимое для дальнейшей адаптации в обществе.

Таким образом, социальное становление человека происходит в течение всей его жизни и в разных социальных группах. Семья, детский сад, школьный класс, студенческая группа, трудовой коллектив, компания сверстников – все это социальные группы, составляющие ближайшее

окружение индивида и выступающие в качестве носителей различных норм и ценностей. Такие группы, задающие систему внешней регуляции поведения индивида, называются институтами социализации.