Реферат: Модель самоопределения личности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Модель самоопределения личности

Рефераты по психологи и педагогике » Модель самоопределения личности

.

При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению , должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность координировать усилия многих и сообща реализовывать потенциальные возможности группы работников. К сожалению , руководители часто ошибочно полагают, что если некая организационная структура или некий род деятельности прекрасно “работают” на бумаге, то они также хорошо будут “работать” и в жизни. Но это далеко не так. Руководитель, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, должен координировать работу и заставлять людей выполнять ее. Менеджеров часто называют исполнительными руководителями, потому что главный смысл их деятельности состоит в том, чтобы обеспечить исполнение работы данной организации.

Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации. В данном контексте , т. е. в отношении управления , можно дать такое определение :

МОТИВАЦИЯ – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Систематическое изучение мотивации с психологической точки зрения не позволяет определить точно, что же побуждает человека к труду. Однако исследование поведения человека в труде дает некоторые общие объяснения мотивации и позволяет создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем месте.

Теории мотивации делятся на две категории: содержательные и процессуальные.

Содержательные теории мотивации основываются на идентификации тех внутренних побуждений ( называемых потребностями ) , которые заставляют людей действовать так, а не иначе. В этой связи можно выделить теории Маслоу, МакКлелланда и Герцберга. Более современные процессуальные теории мотивации основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания. Основные процессуальные теории – это теория ожидания, теория справедливости и модель мотивации Портера-Лоулера.

Рассмотрим систему мотивации персонала на примере конкретной организации “Райдер Систем” .

Фирма “Райдер Систем” , расположенная в Майами , разработала систему того, как сохранить необходимый моральный климат среди своих служащих. Реализация этой системы делает фирму, по мнению Дебби Л. Ристон, руководителя отдела кадров, одной из наиболее передовых компаний региона в деле организации взаимоотношений персонала.

“Основа подхода фирмы к работе с сотрудниками состояла в том, чтобы внушить им, что их работа – трудна и интересна. Они должны чувствовать , что вносят свой уникальный вклад в общее дело и успехи, а фирма в свою очередь отмечает и вознаграждает их за это”, -- сказала Ристон.

Эта фирма владеет сетью компаний, предоставляющих услуги по перевозке грузов по автомагистралям, оптовой торговле и другим деловым услугам, в т. ч. фирмой “Райдер Тракс” . Фирма “Райдер Систем” оплачивает работу 20 тыс. сотрудников в США и Канаде также и даже выше, чем другие более крупные компании. Это удерживает сотрудников. Вознаграждение за достигнутые результаты при этом выражается в форме предоставления возможности развития деловых и профессиональных способностей персонала, хотя иногда это связано с переходом в другие отделы.

Согласно объединениям Ристон , “если кто-то успешно продвигается по служебной лестнице , но в его отделе соответствующих вакансий нет, мы даем такому сотруднику возможность горизонтального перемещения, т. е. перехода с повышением в другой отдел”.

Фирма “Райдер” предлагает также своим сотрудникам специальный план покупки акций фирмы на льготных условиях. Те, кто хочет повысить свой деловой и профессиональный уровень, могут воспользоваться услугами консультантов и преподавателей.

Фирма в свою очередь считает, что у ее сотрудников должна быть своя жизнь за стенами офисов. Рекреационный комитет организует разнообразные мероприятия для сотрудников и членов их семей, включая поездки в “Диснейленд” и “Морской мир”, различные развлекательные и познавательные программы.

По мнению Ристон, “потребовалось много времени, чтобы выработать эти принципы и прийти к их пониманию. Представляется однако, что этика отношений руководства с подчиненными имеет критически важное значение. Создание подходящего для мотивации климата зависит от менеджера. При этом важно иметь в виду, что человек постоянно растет как личность”.

Специальная группа сотрудников фирмы “Райдер” разработала следующие принципы отношений руководства с персоналом :

обеспечение создания на работе климата взаимного доверия, уважения и поддержки

давать каждому интересную работу, побуждающую его развивать свои знания и умения

устанавливать четкие цели и задачи, а также справедливые нормы выработки

давать оценку вклада сотрудников в результаты деятельности фирмы на основе регулярной обратной связи

давать возможности для роста сотрудников и раскрытия их потенциала

предоставлять всем равные возможности при найме и продвижении по службе, обуславливаемые только способностями сотрудников, их результативностью и накопленным опытом

компенсировать затраты усилий сотрудников на базе оценки их вклада в результаты, достигнутые фирмой, посредством повышения заработной платы и премий по результатам года

давать сотрудникам такие примеры поведения, которые побуждали бы их к единению, искренности и честности

признавать необходимость сбалансированного образа жизни, охватывающего сферы деловых, семейных, личных и групповых интересов”.

В данной работе рассматривается организация под названием “Омега”. Эта фирма занимается производством косметической продукции. Ей требуется менеджер по реализации продукции. Далее приведены потребности , нормы и способности индивида и организации.

Организация .

Потребности :

менеджер по реализации продукции;

мужчина, от 25 лет с опытом работы не менее 3 лет;

обязательно знание компьютера;

высшее образование;

зарплата – 400$;

возможность карьерного роста;

быстрая обучаемость индивида;

Нормы :

часы работы : с 9.00 до 17.00;

обязательное ношение строгого костюма;

отсутствие ненормативной лексики ;

курение в строго определенных местах;

дисциплинированность;

пунктуальность;

Способности :

коммуникабельность;

быстрая обучаемость;

решительность;

энергичность.

Индивид .

Потребности :

территориальное расположение – г. Москва ( ближе к центру );

зарплата – 300$ ;

возможность карьерного роста ;

получение морального удовлетворения от работы;

Нормы :

инициативность ;

дисциплинированность;

пунктуальность;

обязательность;

тактичность;

отсутствие ненормативной лексики;

Способности:

коммуникабельность;

интуитивность;

быстрая обучаемость;

решительность;

энергичность.

Сопоставив данные о потребностях, нормах и способностях индивида и требованиях данной организации, можно сделать выводы о том, что индивид полностью удовлетворяет их.

В итоге индивид, работая в этой организации полностью реализует себя, а организация, в свою очередь, получит эффективного работника.