Реферат: Дети и деньги - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дети и деньги

Амосова Н. В.

Интерес к деньгам - естественный этап развития современного ребенка, который уже в три-четыре года понимает значение денег как мерила стоимости товаров и услуг.

В наш век рыночных отношений, деньги стали занимать главное место в жизни не только взрослых людей, но, увы, и детей. А как же иначе, если мама с папой целый день только и делают, что говорят о том, что сколько стоит, где подорожало и как заработать.

Когда-то дети мечтали быть космонавтами и учителями, но время берет свое: сейчас семеро из десяти подростков грезят о карьере бизнесмена. Таковы, например, результаты опроса, проведенного исследовательской компанией JA Worldwide.

Дети и деньги – не простой вопрос, на который нет однозначного ответа. Давать ли детям деньги и если давать – то как и сколько? Эти вопросы во все времена вызывали всегда бурные дискуссии.

Одно из крайних мнений – ребенку деньги не нужны, другое, столь же категоричное, - деньги нужно давать по первому требованию, независимо от планов родителей.

Если ребенок никогда не видел и не держал денег в руках, то в будущем он может вырасти расточительными, совершенно не умеющим распоряжаться своими деньгами и не способным делать сбережения. Приучать ребенка к разумной трате денег – задача родителей. По сути, постоянное требование покупок или денег является свидетельством недостаточной социализации ребенка. Он пребывает в заблуждении, что тратить деньги надо исключительно на развлечения и его личные удовольствия. Обычно такое поведние свойственно малышам двух-трех лет, но может закрепиться и до более старшего возраста, если родители вовремя не приучат своих детей грамотно распоряжаться деньгами.

Опасно и потакание желания ребека, удовлетворение всех его прихотей и отгораживание от финансовых проблем семьи. Когда детям серьезно, без скидок на возраст объясняют, почему не может быть сделано то или иное приобретение, они редко капризничают и изводят родных своими требованиями.

Есть мнение, что надо оплачивать детям хорошие отметки и работу по дому. На первый взгляд эта идея кажется заманчивой, так как выплаты стимулируют ребенка лучше учиться и быть хозяйственнее, аккуратнее. Но здесь есть и серьезная опасность.

Человек должен ставить перед собой цели, стремиться к их выполнению и поэтому учиться. Задача родителей – выработать интерес к учебе как таковой, а не подменять его интересам к деньгам. То же самое касается и работы ребенка по дому. Важно, чтобы он не только механически исполнял свои трудовые обязанности, а старался помочь родителям, или же что-то сделать свмостоятельно и добровольно, чтобы в его доме (комнате) был уют и порядок.

Все это не значит, что вообще никак не надо отмечать успехи детей в учебе или других делах. Наоборот, подарок на окончание учебного года будет очень кстати – как признание заслуг и трудов ребенка, как знак внимания к его делам.

С того момента, как ребенок начинает испытывать потребность в самостоятельной трате денег, он осознает, что это такое, то есть с того момента, когда он хочет иметь свои деньги, - они должны у него быть.

Сумма должна быть фиксированной в определенный промежуток времени – мы ведь готовили человека к тому, что он должен научиться самостоятельно принимать решения, распоряжаться ограниченными ресурсами.

Денег должно быть не слишком много, но но не слишком мало, ведь и у взрослых редко бывает достаточно денег. Меньше, чем хочется, но по возможности больше, чем жизненно необходимо, т.е. с учетом той суммы, которую он будет тратить на питание в школе или вне дома. Например, можно установить ребенку выплату фиксированного еженедельного "денежного пособия" или "заработной платы" в котором бы учитывалось его поведение, помощь по дому, успеваемость и т.д. Так, если ребенок в течение недели вел себя прилежно и даже отличился в чем-то, то к данной сумме в качестве "поощрительного приза"или "премиальных" можно довавить еще немного, или наоборот, в случае провинности, снять. Это поможет ребенку не только морально, но и материально осознать пользу хороших и невыгодность плохих поступков. Следует при этом обязательно указывать ребенку на то дело, за которое вы его хвалите, а соответственно и вознаграждаете, и наоборот. Нужно и четко установить день выплаты. Например, пусть это будут выходные: так ребенок научится планировать свои действия в течение недели. Важно,что он будет получать деньги не сразу за хорошо сделанное дело, что может приучить его к некоего рода вымогательству, а только по прошествии определенного срока времени в течении которого будут анализироваться все его дела и поступки. Нельзя забывать и о том,что если родителям задерживают зарплату, они должны из кожи вон вылезти, но дать но дать ребенку его выплату. Напротив ожидание получки вместе с родителями приучают ребенка к мысли о том какую материальную ценность имеют деньги и как правильно ими распоряжаться. Очень важно вместе с ребенком четко определить,какие именно траты он делает из своего кармана. Скажем, еще не взрослом человеку одежду покупает мама. А игрушки, приставку и плеер? Каждый родитель должен заранее продумать ответы на эти вопросы. Ко всему надо подходить разумно и руководствоваться чувством меры. С человеком, хоть и с маленьким, надо разговаривать ,объяснять ему свои слова и действия. Например, в данный момент деньги нужны на еду или есть общесемейное решение о крупной покупке. Недопустимо сначала дать ребенку денег, а потом забрать их под благовидным предлогом. Или осуждать то, как распорядился деньгами ребенок. Раз потратил- значит, так считал нужным. Именно для этого и были даны ему деньги. Только самостоятельно человек сможет научиться рационально расходовать деньги, расчитывать свои возможности, соизмерять их со своими желаниями.

И последнее, что следует всегда помнить. Всем знакомы крики и слезы недовольного чада после немотивированного отказа в "денежном довольствии". Иногда это даже может стать причиной кражи небольших сумм денег у взрослых членов семьи. В этом случае необходимо вкорне пересмотреть линию своего поведения в данном вопросе. Если у ребенка имеются собственные сбережения, родители могут предложить ему купить желанную вещь на свои средства. Результат превзойдет ожидания, а публичные скандалы никогда больше не повторятся. Если ребенок просит или хочет купить что-нибудь дорогое можно предложить ему копить деньги в течение какого-то времени. Можно даже купить ему для этих целей занимательную копилку. Это приучит его к экономии. И каким же счастьем для него будет покупка желаемого, а заодно и научит его бережливости и аккуратности. И как приятно будет ребенку когда родители добавят ему денег на крупную покупку, или помогут если он не рассчитал свои траты. Это в очередной раз прибавит ему благодарности к ним.