Реферат: Образ здорового человека в представлениях студентов-художников - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Образ здорового человека в представлениях студентов-художников

Рефераты по психологи и педагогике » Образ здорового человека в представлениях студентов-художников

Федорова Е.Н., Кирдяшева Т.А.

Категория «образ жизни» является еще недостаточно глубоко и полно изученной, несмотря на наличие ряда философских, психологических, социологических работ по данной тематике. Ученые (Лисицын Ю.П., Орлова Л.Б. и др.) утверждают, что здоровье человека только на 7 % зависит от здравоохранения и на 50-70 % - от образа жизни, который ведет человек (то есть от знаний и умений самого человека сохранять и укреплять собственное здоровье).

На наш взгляд, такие знания и умения приобретаются человеком в семье и учебных заведениях. Поэтому актуальность нашей работы несомненна. Изучение представлений студентов о здоровом человеке позволит выявить их уровень компетентности и просвещенности в данном вопросе и возможно заставит невольно задуматься над улучшением и сохранением здоровья собственного (чтобы не жалеть потом о бесцельно прожитой жизни) и здоровья окружающих людей (тех, с кем им предстоит работать в рамках своей будущей профессиональной деятельности).

В связи с этим целью нашей работы выступает изучение образа здорового человека в представлениях студентов-художников.

Были обследованы 40 студентов художников 2 и 3 курса психолого - педагогического факультета БрГУ им. А.С. Пушкина.

Гипотеза исследования: у студентов-художников будет наблюдаться невысокий уровень знаний о здоровом образе жизни в связи с отсутствием специальных дисциплин, посвященных вопросам образования, формирования и укрепления здоровья.

Для проверки гипотезы использовались методики:

1) анкета «Представление о здоровом образе жизни»;

2) рисунок здорового и нездорового человека.

Анализ полученных в ходе проведения работы данных показал, что большинство рисунков студентов здорового и нездорового человека отличает низкая информативность и содержательность (студенты слабо дифференцируют понятия здоровья и нездоровья, а поэтому и затрудняются представить образ здорового и нездорового человека).

Такая же картина наблюдается и при анализе ответов студентов на вопросы анкеты. На первый вопрос: Здоровый образ жизни - это...? студенты дали следующие ответы: прогулки по чистому воздуху, аэробика, утренняя зарядка, гимнастика и многое другое хорошее; занятие спортом, питание, отсутствие вредных привычек, здоровый дух. организм, несгибаемый оптимизм, сон; это не жизнь; возможность ни в чем себе не отказывать, не задумываясь о последствиях, желание жить с большой буквы.

На второй вопрос: Человека можно назвать здоровым? студенты ответили так: если он ведет здоровый образ жизни (правильное питание, занятие спортом, отсутствие вредных привычек и др.); совмещает приятное с полезным; он выглядит и чувствует себя здоровым, если у него веселые глаза; он не болен, здоров физически; выглядит здорово и подает признаки жизни; выспался; становится олимпийским чемпионом.

На третий вопрос: Назовите признаки здорового человека? Студенты перечислили такие признаки, стройность, аккуратность, чистота; оптимизм, прекрасное физическое состояние; противоположные больному; улыбка и уверенность в себе; не имеет вредных привычек и ведет здоровый образ жизни; активность, жизнерадостность.

На четвертый вопрос: Человека можно назвать нездоровым, если ..? Студенты ответили: не знаю; он не ведет здоровый образ жизни; есть физические недостатки, психические нарушения, вредные привычки; он постоянно чем-то недоволен или угнетен, у него зеленый цвет лица и бешеные глаза; он психует, кричит, нервничает; он не видит свет в конце тоннеля; ему гак нравится жить.

На пятый вопрос: Ваше отношение к алкоголю, наркотикам и курению...? Выявились такие ответы: отрицательное (только к наркотикам); нормальное; курить я буду, и пить не брошу; всё это плохо, но иногда необходимо; не знаю, что и сказать; что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина; средства, проверяющие человеческие слабости.

Итоги количественного анализа приводятся нами в таблице:

Таким образом, можно утверждать., что выдвинутое нами предположение подтверждается. Поэтому становится понятным, что для успешности «привития» студентам навыков здорового образа жизни и валеологического просвещения приоритет в функционировании учебных заведений должна иметь воспитательно-оздоровительная работа со студентами.

Список литературы