Реферат: Общие принципы оказания первой медицинской помощи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общие принципы оказания первой медицинской помощи

Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Общие принципы оказания первой медицинской помощи

Общие принципы оказания первой медицинской помощи


Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.


При оказании медицинской помощи следует придерживаться следующих принципов:

Все действия оказывающего помощь должны быть целесообразными, обдуманными, решительными, быстрыми и спокойными.

Прежде всего нужно оценить обстановку и принять меры к прекращению воздействия повреждающих моментов (удалить из горящего помещения, погасить горящую одежду, удалить из зоны, где скопились отравляющие или раздражающие газы, и т. д.).

Быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре пострадавшего быстро устанавливают, жив он или мертв, определяют вид и тяжесть травмы, наличие кровотечения.

Оказать первую медицинскую помощь и подготовить пострадавшего к транспортировке.

Организовать транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

Оказывающий помощь должен четко и быстро отличить потерю сознания от смерти.
При обнаружении признаков жизни необходимо немедленно приступить к оказанию первой помощи и прежде всего к оживлению.
Признаками жизни являются:

Наличие сердцебиения. Сердцебиение определяют рукой или ухом на грудной клетке в области левого соска;

Наличие пульса на артериях. Пульс определяется на шее (сонная артерия), в области лучезапястного сустава (лучевая артерия), в паху (бедренная артерия).

Наличие дыхания. Дыхание определяют по движению грудной клетки и живота, увлажнению зеркала, приложенного к носу и рту пострадавшего, движению кусочка бинта и ваты, поднесенного к носовым отверстиям.

Наличие реакции зрачков на свет. При освещении глаза пучком света, например фонариком, наблюдается положительная реакция зрачка. При дневном свете эту реакцию можно проверить так: на некоторое время закрывают глаз рукой, затем быстро отводят руку в сторону, при этом будет заметно сужение зрачка.


Следует помнить, что отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет не свидетельствует о том, что пострадавший мертв.
Оказание первой помощи бессмысленно при явных признаках смерти:

Помутнение и высыхание роговицы глаза.

Наличие симптомов «кошачий глаз» – при сдавливании глаза зрачок деформируется и напоминает кошачий глаз.

Похолодание тела и появление трупных пятен. Эти сине-фиолетовые пятна выступают на коже. При положении трупа на спине они появляются в области лопаток, поясницы, ягодиц, а при положении на животе – на лице, шее, груди, животе.

Трупное окоченение. Этот бесспорный признак возникает через 2-4 часа после смерти.