Реферат: Национальные особоенности: брэнд для внутреннего употребления - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Национальные особоенности: брэнд для внутреннего употребления

Рефераты по рекламе » Национальные особоенности: брэнд для внутреннего употребления

Павел Мороз

В конкурентной борьбе производителей Hi-Tech демографическая статистика играет далеко не последнюю роль. Мало понять, на какой пол рассчитана линейка моделей. Не менее важно знать возраст потребительской аудитории, которая готова потратить деньги на приобретение бытовой электроники. Эта проблема особенно актуальна для стареющей Европы и Японии, где более 60% граждан перешагнули 45-летний рубеж. Производители вынуждены учитывать традиционно вкусы пожилой аудитории. Ставя на консервативный дизайн, они выделяют вместо формы удобство и простоту изделия. Настоящее

Ориентация на возрастную категорию покупателей внутрияпонского брэнда National корпорации Matsushita, продвигающей в Европе и Америке свою продукцию под марками Panasonic и Quasar, пожалуй, наиболее показательна. При средней зарплате в $3 тыс. японцы могут позволить себе менять бытовые приборы раз в три года. Бело-салатовая цветовая гамма бытовых приборов National, будь то холодильник, кондиционер или пылесос, едина для всех моделей. Хорошо узнаваемое сочетание цветов удобно для компании: потребитель, преимущественно женского пола, сразу определяет, на что он положил глаз. Правда, этим дизайнерские изыски по поиску цветоформ и ограничиваются. На первый план выходят функциональность и простота модели, которая должна быть понятна для домохозяек, являющихся, кстати, одной из самых платежеспособных категорий в Японии.

Новые пылесосы должны быть оснащены не просто насадкой для ковров и полов. Специальная насадка-трансформер позволяет добраться до пыли в углах и других недоступных местах. Казалось бы, мелочь, но нужная. Кондиционер не просто насыщает воздух кислородом и озонирует его, но также автоматически чистит фильтр. Избавление владельца от необходимости лезть под потолок и вынимать фильтрующую сетку для того, чтобы смыть с нее пыль, подается компанией как важное конкурентное преимущество. Дизайнерская находка в стиральной машине — наклонный барабан, экономящий до 15% воды при стирке, который позволяет не нагибаться владельцу при загрузке белья. «Инвалиды и пожилые люди, которым неудобно горизонтальное маленькое окошечко в стиральной машине, расположенное низко от пола, по достоинству оценили наш подход»,- без тени иронии заявляет производитель. Электрический чайник National имеет две функции нагрева: одну — до 100 градусов для обычного кипятка, другую — до 85. Именно эта температура оптимальна для приготовления японского зеленого чая. Большинство этих технологических изысков воспринимаются как ненужная роскошь на просторах бывшей 1/6 части суши. Но только не в Стране восходящего солнца, где охотно платят за эти «идеи для жизни». Для нас же это лишь раскрученный рекламный слоган Panasonic, мелькающий на экране.

Будущее

На искусственном острове в Токийском заливе сверкающий многоэтажный офис Panasonic Ноme, по замыслу корпорации Matsushita, вместил в себя все «идеи для жизни», которые появились и только появятся на рынке. Но один этаж здания недоступен для посетителей, которые приходят в Panasonic Ноme посмотреть на новинки. Там расположена «лаборатория будущего» с жестким пропускным режимом. Из комнаты, где все обито снежно-белыми панелями, не должно быть вынесено ни байта информации, поскольку именно там обкатываются новые идеи, которые должны обеспечить преимущество Matsushita на ИТ-рынке в ближайшем будущем.

Компьютеризированная кровать в форме яйца, транслирующая настроение лежащего на ней для обретения им душевного равновесия. Пока она уверенно работает в одиночном режиме. Двуспальный вариант на подходе, осталось лишь совместить эманации, идущие от пары, чтобы они не вносили диссонанс на экран. По замыслу технологов, телевизор, даже ужавшись до плоской панели, уже не будет таким однообразным. Будущее за проекционным монитором с сенсорным экраном. Небольшое колечко на пальце позволяет выделять на панели нужный информационный сегмент. Монитор во всю стену позволяет общаться со всем миром в режиме видеофона. Одним движением пальца, на который надето колечко-сенсор, можно связаться по Сети с абонентом на другом континенте и поболтать в онлайне. Можно передать любую информацию, аудио,-фото-и видеофайлы, выходить в интернет и управлять электроникой дома. Охранная сигнализация тоже работает через Сеть, при этом еще и присматривает за детьми. Если они остались дома одни, можно заблокировать электрические приборы, подачу воды и газа. При этом контроль за системой возможен и через мобильный телефон. Хотя последний уже лет через пять будет мало похож на привычный мобильник с кнопочками. Плоская прозрачная панель с единственной кнопкой-джойстиком может не только звонить, оплачивать счета, но и работать в режиме Rfid-ридера. Достаточно взглянуть на пластину, чтобы считать цену выставленного на витрине платья от кутюр или модных туфель (правда, для этого они должны быть помечены радиометками) или узнать меню ближайшего ресторана, внесенного в базу данных. Даже прототип автомобиля без руля, который маневрирует на дороге, подчиняясь голосовым командам, воспринимается уже почти буднично. Как и роботизированная тележка для багажа, способная огибать препятствия на своем пути. На шутливый вопрос, а не проще ли было придумать самоходный чемодан, представитель Panasonic Ноme очень серьезно ответил, что эта идея достойна для воплощения в жизнь. Все эти почти космические дизайнерские и технологические изыски, по словам специалистов, станут реальностью уже к 2010 году, правда, только на отдельно взятом острове. Когда же они придут на «большую землю», японцы не говорят, а только разводят руками.