Реферат: Мировые религии 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мировые религии 3

Мировые религии.


Одной из древнейших форм культуры является религия. Религия – это определённые взгляды и представления людей, соответствующие обряды и культы. Мировые религии, сформировавшиеся в эпоху возникновения империй и нашедшие себе приверженцев среди народов, говорящих на разных языках, - буддизм, христианство и ислам. Именно мировые религии оказывают наибольшее влияние на развитие современных цивилизаций.

Буддизм – самая ранняя по времени появления мировая религия. Буддизм возник в Индии в 6-5 вв. до н.э. Но, по преданию, Сиддхартха Гаутама, известный как Будда, основатель религии, родился на юге Непала, в Лумбине, 2500 лет назад. Буддизм исповедуют древнейшие обитатели Непала: невары, бхотия, а также шерпы, которые в 15 веке переселились в Гималаи из Центральной Азии. Центральную область буддийского учения составляет нравственность, нормы поведения человека. Через размышление и созерцание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и , соблюдая заповеди святого учения, прийти к совершенству.

Одна из важнейших заповедей буддизма – любовь и милосердие ко всем живым существам. Причём буддизм предписывает не делать различий между ними и относиться равно благожелательно и сочувственно к добрым и злым, к людям и животным.

Последователь Будды не должен платить злом на зло, ибо в противном случае не только не уничтожаются, а, наоборот, возрастают вражда и страдание. Нельзя даже защищать других от насилия и наказывать за убийство. Последователь Будды должен спокойно, терпеливо относиться к злу, уклоняясь лишь от участия в нём.

В настоящее время наиболее существенную социально-политическую и культурную роль буддизм играет в странах Индокитайского полуострова. В Бирме, Камбодже, Таиланде он выступает в качестве государственной религии. В Японии буддизм, разбившись на множество сект, переплетается с национальным синтоизмом, образуя так называемые новые религии.

В 1950 году образовалось «Всемирное братство буддистов», в 1970 году – «Азиатская буддийская конференция за мир». Особенностью современного буддизма является то, что он все больше превращается из религии в некое философское учение, своеобразную систему нравственности.

Христианство– вторая по времени возникновения мировая религия. Христианство зародилось в Палестине. Ныне это самая распространённая на Земле религия, насчитывающая свыше 1024 млн. приверженцев в Европе и Америке.

Центральными в христианстве являются идея греховности человека как причина всех его несчастий и учение об избавлении от грехов путём молитвы и покаяния. Проповедь терпения, смирения, прощения обид безгранична. «Любите врагов ваших, - учит Иисус. – Благословляйте проклинающих вас, благодарите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас».

Христианская религия – вера в Иисуса Христа – делится на две «ветви» – западную (католическую) и восточную (православную). Это разделение произошло в 1054 году.

Главой католической церкви является папа римский. Должность эта пожизненная, то есть священнослужитель, избранный папой, остаётся на этом посту до конца своих дней. Избрание происходит на восемнадцатый день после смерти очередного папы конклавом кардиналов (главных католических священников). Слово «конклав» буквально означает «запертые на ключ». Кардиналов действительно запирают в специальной комнате, из которой они могут выйти только после того, как выберут среди присутствующих нового папу. У камина приготовлена охапка соломы, и как только из трубы над крышей повалит белый дым – верующие поздравляют друг друга с избранием нового главы католической церкви. Существует официальный реестр (список), который включает имена 263 пап. 167 из них были по национальности итальянцами (с 1523 по 1978 год на папский престол избирались только итальянцы).

Папа римский является также главой государства Ватикан. В 1978 году папой римским был избран польский кардинал Кароль Войтыла, принявший имя Иоанна Павла II. Этим избранием была сломана многовековая традиция выбирать папу только из итальянцев.

Ислам – одна из самых распространённых в мире религий – в переводе с арабского языка означает «покорность». Её основателем считается Мухаммед, который почитался как пророк. Основные принципы ислама изложены в священной книге – Коране. Главный из этих принципов – поклонение единому богу, Аллаху, и признание Муххамеда «посланником Аллаха». Зародился ислам в 7 веке на Аравийском полуострове. К середине 7 века вокруг Мекки объединяются племена кочевников и возникает первое арабское государство. Возглавил его создатель ислама Мухаммед, уроженец Мекки. А в 622 году Мухаммед переселяется из Мекки в Медину. С 622 года – года путешествия Мухаммеда из Мекки в Медину – мусульмане ведут своё летоисчисление. Так по мусульманскому календарю, ныне идёт только 14 век. С 7 века Мекка становится священным городом для всех мусульман мира. (Мусульманами называют приверженцев ислама.) Обязанностью и главным делом жизни каждого мусульманина является поклонение святым местам Мекки и Медины. Такое паломничество – хадж – стали совершать с 7 века. К людям, побывавшим в Мекке и Медине, относились с особым уважением и к их имени почтительно прибавляли частицу «хаджи». В Мекку и Медину допускаются только мусульмане. Характерной особенностью мусульманской религии является то, что она энергично вмешивается во все сферы жизни людей. Личная, семейная, общественная жизнь верующих мусульман, политика, правовые отношения, суд – всё должно подчиняться религиозным законам. Таким образом, несмотря на различие мировых религий, в проповедуемых ими духовных, нравственных ценностях много общего. Это делает возможным не только диалог культур, но и диалог религий.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Таврическая гимназия.


Обществознание.


Реферат на тему

Мировые религии.


Выполнила ученица

10 «В» класса ТСШ№1

Бочарова Алёна.

Проверил (а)

Петрова З.И.

Оценка:


Р.п. Таврическое 2004 год.