Реферат: Брынковяну, Константин - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Брынковяну, Константин

Рефераты по религии и мифологиям » Брынковяну, Константин


Константин Брынковяну (Constantin Brвncoveanu; 1654 — 26 августа 1714) — великий логофет, а с 1688 г. и господарь Валахии, перенёсший столицу в Бухарест и развернувший широкую строительную деятельность в своих владениях. Построенные им дворец Могошая и несколько монастырей (в том числе Хорезу) выполнены в т. н. брынковянском стиле. Способствовал просвещению своих подданных, поощрял летописание, открыл 4 типографии, а также школы.

В политическом отношении Брынковяну приходилось лавировать между Блистательной Портой, хищнически настроенными Габсбургами и усиливающейся Россией. С 1703 года Брынковяну поддерживал регулярные политические отношения с Петром I и за пророссийские симпатии тайно получил Орден Святого апостола Андрея Первозванного. Во время Прутского похода, однако, он занял выжидательную позицию, отчасти из-за непростых отношений с молдавским господарем Димитрием Кантемиром.

В 1714 году султан сместил его с господарского трона и вызвал в Стамбул, где Брынковяну был замучен до смерти, а его сыновья — обезглавлены, после чего их головы пронесли по улицам турецкой столицы. Одной из причин его казни назывался отказ перейти в ислам; в связи с этим Румынская православная церковь причислила в 1992 году замученного господаря к лику святых.

Источник: ru./wiki/Брынковяну,_Константин