Реферат: Синесий Иванов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Синесий Иванов

)

Схиархимандрит Синесий Иванов (1689, Прилуки—10 (21) мая 1787) — схиархимандрит иркутского Вознесенского монастыря, преподобный Русской церкви, память совершается (по юлианскому календарю) 10 мая и 10 июня (Собор Сибирских святых).

Биография

Синесий родился в 1689 году в городе Прилуки Полтавской губернии, мирское имя неизвестно. Сообщается, что он обучался в Переяславской семинарии, а монашеский постриг принял в Красногорском монастыре Полтавской епархии. Был другом и земляком святителя Софрония (Кристалевского) и в бытность его настоятелем Александро-Невской лавры был приглашён в Санкт-Петербург где был назначен устроителем Ново-Сергиевой пустыни, приписанной к лавре.

В 1753 году Софроний (Кристалевский) был хиротонисан во епископа Иркутского и Нерчинского и 23 апреля 1754 года назначил Синесия игуменом иркутского Вознесенского монастыря, а позднее возвёл его в сан архимандрита. В Иркутске Синесий стал помощника Софрония в делах управления епархией. Он был членом консистории, сохранились даже указы, написанные от имени епископа Софрония, но подписанные архимандритом Синесием.

Перед смертью Синесий принял великую схиму и скончался 10 мая 1787 года, был погребён у алтаря соборного храма монастыря. После смерти ему начали приписывать чудотворения, над могилой возвели часовню и поместили в неё его мощи. Часовня была уничтожена вместе с прочими монастырскими постройками, местонахождение мощей остаётся неизвестным.

Источники

Жития Сибирских святых. — Новосибирск: 2007. — С. 123-124. — ISBN 5-88013-010-X

Святые земли иркутской

Источник: ru./wiki/Синесий_(Иванов)