Реферат: Ван Бин, Лаврентий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ван Бин, Лаврентий

Лаврентий Ван Бин (кит. 王炳 樂倫, 1802, Гуйян, Китай — 28 января 1858, провинция Гуйчжоу, Китай) — святой Римско-Католической Церкви, мученик.

Биография

Лаврентий Ван Бин родился в 1802 году в католической семье. Его родители были арестованы за исповедание христианства и высланы в Монголию, где умерли. Лаврентий Ван Бин стал жить у старшей сестры, которая также через некоторое время была изгнана из Китая. После изгнания сестры Лаврентия Ван Бин приютила у себя его тётя. В возрасте 20 лет Лаврентий Ван Бин женился и у него родилось в браке двое детей. Будучи взрослым, он был избран местной католической общиной старейшиной. В 1854 году Лаврентий Ван Бин помогал католическим священникам в их миссионерской деятельности в различных китайских селениях. Переехав в провинцию Гуйчжоу, Ларентий Ван Бин познакомился там с Иеронимом Лу Тинмэй, с которым он вместе стал проповедовать христианство среди китайцев. 13.01.1858 года они были арестованы во время молитвы и осуждены вместе с Агатой Линь Чжао на смертную казнь, которая состоялась 28.01.1858 года.

Лаврентий Ван Бин был беатифицирован 2.05.1909 года Римским Папой Пием X и канонизирован 1 октября 2000 года Римским Папой Иоанном Павлом II вместе с группой 120 китайских мучеников.

День памяти в Католической Церкви — 9 июля.

Источник

George G. Christian OP, Augustine Zhao Rong and Companions, Martyrs of China, 2005, стр. 71

Источник: ru./wiki/Ван_Бин,_Лаврентий