Реферат: Половые отклонения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Половые отклонения

Рефераты по сексологии » Половые отклонения

Мавров И.И.

Сексуальные сны. Обычно наблюдаются тем чаще, чем меньше степень полового удовлетворения в реальной жизни. Полагают, что если человеку постоянно снятся какие-либо половые извращения, то следует предположить наличие и у него таковых, а сновидения о половом партнере одинакового пола свидетельствуют о потенциальной гомосексуальности.

Нередки также дневные сексуальные мечтания или фантазирование на эротические темы. Если они возбуждают сильнее, чем отношения с половым партнером, и предающийся им человек находится в постоянном напряжении, не дающем ему покоя даже на работе, то это также указывает на склонность к половым извращениям (при соответствующем содержании этих мечтаний). Половое бахвальство. Побуждает мужчину самодовольно и кичливо хвастаться своими половыми успехами, при этом значительно преувеличивая их. Мужское половое бахвальство нередко сопровождается исключительными поступками с отрицательными последствиями, так как побуждает мужчину к эксцессам и половым «подвигам», значительно превышающим его действительное естественное половое влечение и возможности.

Лицемерие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Это свойство глубоко укоренилось у некоторых людей. Но вряд ли где-либо еще лицемерие играет большую роль, чем в отношениях полов. Равным образом, нигде столько не лгут и вполне честные в других ситуациях мужчины и женщины, нисколько не стесняясь, обманывают своих жен и мужей или скрывают от них правду.

Однако лицемерие имеет и положительное свойство, заключающееся в том, что, человек, скрывая от партнера и даже от самого себя недостойные чувства, склонности и страсти, стремится подавлять их, внушая себе и предмету своей любви уверенность в своих благородных и добрых чувствах.

Флирт — любовная игра, кокетство, выражение различных форм и оттенков полового влечения мужчины и женщины, исключая совокупление. Может быть сознательным или бессознательным и выражается в какой-либо деятельности, направленной на то, чтобы показать собственный эротизм и возбудить ответное чувство у полового партнера.

Широк диапазон флирта: от любовных взглядов и легких, будто случайных прикосновений, через всевозможные сексуальные игры, намеки, личные сигналы, ласки, поддразнивания, кокетство, поцелуи и объятия до так называемых сильных эмоциональных запретов, непристойных прикосновений и раздражений.

Как правило, флирт далеко не заходит, завершаясь чередованием зрительных и осязательных ощущений. Но если флиртующий замечает, что его ненавязчивый зов встречает одобрительный ответ и между обеими сторонами устанавливается молчаливое взаимопонимание, сексуальная игра развивается дальше, при этом, как правило, обе стороны не выдают своих чувств ни единым словом.

Флирт может принимать самые разнообразные формы, а у многих заменять в сексуальном отношении половой акт, в этом случае его можно считать половым отклонением.

Петтинг — достижение партнерами полового удовлетворения путем взаимных ласк, без полового сношения. Эта своеобразная форма удовлетворения полового влечения включает все, за исключением контакта половых органов — взаимные прикосновения, которые вызывают половое возбуждение. Подобные сексуальные действия, преднамеренно вызывающие оргазм искусственным возбуждением эрогенных зон (обычно обнаженных, а гениталий — только через одежду), в условиях двустороннего сексуального контакта, могут быть гомо- и гетеросексуальными, поверхностными или глубокими, активными или пассивными.

Петтинг позволяет получать половое наслаждение без нарушения норм существующей морали, поэтому в настоящее время пользуется большой популярностью.

Онанизм (мастурбация) — искусственное раздражение эрогенных зон (чаще собственных половых органов) с целью получения оргазма. Различают онанизм психический (мысленный) — фантазии на сексуальные темы с переживанием оргазма без мастурбации и любых других манипуляций; при этом удовлетворение (обычно с эрекцией, эякуляцией и оргазмом) достигается посредством ярких представлений той или иной сексуальной ситуации: затягиваемый, когда онанистический акт удлиняется путем прерывания манипуляций или отвлечением внимания; прерываемый, когда онанистический акт умышленно приостанавливается до наступления оргазма; онанизм с преждевременным оргазмом без эякуляции; инструментальный; взаимный, когда два человека одного или разных полов производят манипуляции друг с другом. Причинами, способствующими возникновению онанизма, чаще всего являются раннее развитие полового влечения и преждевременное половое созревание, вызывающее частые и продолжительные эрекции, наблюдение детей за сексуальной жизнью взрослых, а также совращение их другим лицом. Имеют также значение позднее вступление в брак, длительное половое воздержание, всевозможные эротические раздражители (чтение эротической литературы, порнография и пр.), нездоровое воспитание. Лица, страдающие шизофренией, психопатией и другими нервными расстройствами, часто прибегают к онанизму. Некоторые предаются ему совершенно бессознательно, ночью, во время сна.

Онанистический акт, особенно часто повторяемый, неравноценен половому акту. Редко практикуемый онанизм у физически здоровых лиц с сильным типом высшей нервной деятельности может и не причинить большого вреда. Наряду с этим следует иметь в виду, что мастурбировать начинают нередко в детском возрасте, когда организм еще не созрел ни в половом, ни в общефизическом, ни в психическом отношениях. У детей онанизм чаще всего не сопровождается сладострастными ощущениями, у них не происходит эякуляция, так как выработка сперматозоонов начинается лишь в период полового созревания, обычно после первой поллюции (ойгархе). Не следует преувеличивать значение мастурбации у маленьких детей, как правило, после 3-х лет она прекращается.

Вредное влияние на сексуальное здоровье может оказывать ранний допубертантный онанизм (в возрасте 7—13 лет), эксцессивная, психическая и персевераторно-обсессивная мастурбация навязчивого характера, которая отмечается при отсутствии либидо и оргазма. Патогенной следует считать также мастурбацию со стимуляцией неадекватных эрогенных зон, при которой может сформироваться соответствующая зависимость в дальнейшем сексуальном поведении.

При асинхронии полового развития, преждевременном или задерживающемся психосексуальном развитии могут формироваться неадекватные сексуальные сценарии. Патогенным является введение при мастурбации каких-либо предметов в уретру или во влагалище. Отсутствие у мужчин специфических ощущений, испытываемых при фрикциях во время полового акта или отсутствие у женщин при мастурбации вагинальных ощущений отрицательно сказывается на развитии сексуальности. Следует учитывать, что онанизм может входить в структуру различных перверсий или сочетаться с ними (нарциссизм, эксгибиционизм, фетишизм, визионизм), а также некоторых сексуальных расстройств. Он может приводить к диссоциации платонического, эротического и сексуального либидо.

В пубертантный период (12—18 лет), когда происходит психосексуальное развитие, формирование платонического, эротического и начальной фазы сексуального либидо, т.е. в период юношеской гиперсексуальности, мастурбация, если она носит умеренный характер, является в определенной мере «физиологичной» и не наносит ущерба сексуальному здоровью. Нельзя считать патогенной и мастурбацию в переходный период становления сексуальности (16—26 лет), заместительную мастурбацию при невозможности вести регулярную половую жизнь. Но следует учитывать, что отсутствие пары, в особенности в период зрелой сексуальности (26—55 лет), негативно сказывается на сексуальном здоровье. В частности, снижается уровень сексуальной адаптации к противоположному полу.

Патогенный характер онанизма у мужчин, как и у женщин, определяется возрастом, в котором она началась, типом, интенсивностью, состоянием генитальных и внегенитальных, адекватных и неадекватных эрогенных зон, особенностями соматического, психического, соматосексуального и психосексуального развития личности, продолжительностью мастурбации и степени зависимости от нее сексуального поведения.

Лечение и профилактика. Корреляция патологической мастурбации должна производиться дифференцированно, с учетом степени ее патогенного влияния на сексуальное здоровье. В одних случаях необходимы педагогические, воспитательные меры, в других следует проводить лечение, используя различные психотерапевтические методы: рациональную психотерапию, библиотерапию, сексуально-поведенческий и сексуально-эротический тренинг.

В профилактике и лечении онанизма у детей большую роль играет правильное половое и физическое воспитание. Медикаментозные средства в этом случае не имеют решающего значения, но иногда можно рекомендовать седативные препараты в небольших дозировках. Основная задача лечения сводится к созданию заботливой, спокойной обстановки с отвлечением внимания больного при обязательном устранении побуждающих раздражителей. Систематически, но осторожно должна пресекаться всякая попытка к мастурбации, которая у детей обычно не скрывается.

Онанизм детей школьного возраста носит характер импульсивного влечения. Это немедленно реализуемый акт вслед за пусковым раздражителем. Ребенок за несколько секунд может еще не предполагать о том, что акт возникнет, а совершив таковой, не может оценить его значимости. Поэтому окрики родителей с обещаниями всевозможных наказаний, различного рода моральные сентенции в лучшем случае бесполезны, в худшем, что чаще всего, травмируют ребенка.

Ребенок не должен оставаться один. Режим дня нужно построить таким образом, чтобы перед отходом ко сну он был физически утомленным. Постепенно у ребенка должна вырабатываться привычка, ложась в постель, непременно класть руки поверх одеяла (но не в виде наказания). Обязательно присутствие взрослых в момент засыпания. За ребенком устанавливают строгое (в течение 2—3 нед.) наблюдение с тем, чтобы не дать ему довести до конца любую попытку мастурбации: отвлекают его внимание либо препятствуют осуществлению мастурбации, не считаясь ни с плачем, ни с упрямством. Такое постоянное и неуклонное противодействие в течение определенного времени приводит к разрушению структуры импульсивного акта. Очень важно установить, какие именно моменты становятся побудительным стимулом к мастурбации. В ряде случаев причинами онанизма могут быть зуд в половых органах, другие раздражающие факторы в области гениталий. В упорных, затяжных случаях онанизма детям в возрасте 7—10 лет показана гипнотерапия.

Необходимо подчеркнуть вредное влияние на детей любого возраста наблюдений половой жизни родителей, а также различного рода эротических сцен. Во многих случаях решающее значение для последующего формирования индивидуальных особенностей сексуальной жизни имеет неожиданное эротическое впечатление, которое может возникнуть при чтении натуралистических произведений литературы, порнографических журналов. В ряде случаев это побуждает к преждевременной реализации полового влечения.