Реферат: Половое любопытство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Половое любопытство

Рефераты по сексологии » Половое любопытство

Половое любопытство, проявление интереса к различным аспектам сексуальности: строению половых органов у мужчин и женщин, процессу деторождения и роли отца и матери, беседам на сексуальные темы, чтению соответствующей, в том числе эротической, литературы, просмотру картин и рисунков с изображением обнажённых людей и сексуальных взаимоотношений и др. В 2 — 5-летнем возрасте, когда ребёнок начинает осознавать свою половую принадлежность, он проявляет любопытство к половым признакам, лишённое какой-либо эротической окраски.

Интерес к половым различиям свойственен практически всем здоровым детям и способствует формированию полового самосознания. В дошкольном возрасте некоторые дети занимаются мастурбацией, что связывают с преждевременным сексуальным развитием, мозговыми дисфункциями, гельминтозами (раздражение половых органов глистами), кожным зудом, эмоциональным дискомфортом, возникающим у ребёнка при нарушенных отношениях в семье, и т. д. Половое любопытство у таких детей может приобретать сексуальную окраску.

В период полового созревания для подростков характерна так называемая юношеская гиперсексуальность. Половое любопытство у них резко повышается и сопутствует частому сексуальному возбуждению с эрекциями, мастурбацией, а в дальнейшем и попытками вступить в половую близость при любой подходящей ситуации. У девушек в подростковом возрасте половое любопытство нередко вполне удовлетворяется знакомством с эротической литературой, обсуждением проблем взаимоотношений между полами в кругу подруг, дружескими отношениями с понравившимся юношей. Причём, в возрасте 13 — 17 лет сексуальное напряжение у них сравнительно низкое, поэтому девушка сама не стремится к физической близости, хотя из любопытства может поддаться на настойчивые уговоры своего кавалера.

Осознанный интерес к чувственной стороне любовных отношений обычно возникает с началом регулярной половой жизни, по мере накопления женщиной сексуального опыта. В зрелом возрасте (стадия зрелой сексуальности) половое любопытство носит не только сексуально-чувственный, но и морально-этический характер. Оно в той или иной степени присуще практически всем здоровым мужчинам, большинству женщин и зависит от выраженности полового влечения, У женщин со слабой половой возбудимостью половое любопытство может практически отсутствовать, а интерес к противоположному полу носит скорее рассудочный характер, чем сексуальный.

В ряде случаев половое любопытство у подростков и взрослых бывает патологически повышенным. Это встречается у мужчин робких, застенчивых, сверхосторожных, имеющих психопатические черты характера, резко затрудняющие контакты с женщинами, в силу чего половая жизнь у них нередко ограничивается сексуальными фантазиями и мастурбацией. Аналогичное явление встречается у женщин с сохраняющимся либидо, имеющих выраженные пороки развития или хронические заболевания, когда возможность нормальной половой жизни резко ограничена или отсутствует. В обоих случаях повышенный интерес к интимной стороне жизни людей носит компенсаторный (заместительный) характер и связан с невозможностью адекватно реализовать собственные сексуальные потребности.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта sexopedia/